Подпишись

Как чувствовать себя комфортно даже в крошечном доме

Экология потребления. Лайфхак: Эрин Бойл — известная лайфстайл-блогер, живущая со своим мужем в маленькой квартире и не понаслышке знающая о плюсах и минусах такой жизни...

Эрин Бойл — известная лайфстайл-блогер, живущая со своим мужем в маленькой квартире и не понаслышке знающая о плюсах и минусах такой жизни.

В своем блоге Reading My Tea Leaves (и в только что вышедшей книге Simple Matters: Living with Less and Ending Up with More) она дает советы, как чувствовать себя комфортно даже в крошечном доме. 

Некоторыми из них мы решили поделиться с вами. 

Как чувствовать себя комфортно даже в крошечном доме

Купите банку белой краски

На прошлой неделе мы купили банку белой краски и за выходные покрасили туалетный столик, дверные косяки, две рамки для картин, нижнюю поверхность раковины в ванной и ужасную серебряную трубу там же. Самое главное здесь — ограничиваться небольшими проектами. Не нужно красить всю стену, просто подлатайте тут и там, и квартира будет выглядеть куда свежее. 

Используйте мешочки

Хранение вещей на просторных полках или в больших коробках требует умения держать все в порядке: даже зарождающийся хаос будет бросаться в глаза. Чтобы облегчить себе жизнь, попробуйте в качестве минимального места хранения использовать тканевые мешочки, и складывайте в них мелкие вещи одного типа. Например, заведите мешочек для лекарств, небольшую отдельную косметичку для лаков, пластиковый пакет на застежке для коллекции ароматических масел.

Собирайте полевые цветы 

Объемные вещи выглядят неуместно в крохотных помещениях, и к букетам это тоже относится, так что большие охапки цветов разбивайте на части и распределите по дому. А еще лучше — покупайте или собирайте мелкие полевые цветы. Крошечные букеты в маленьких вазочках или декоративных банках можно расставить в разных комнатах: и  в спальне, и на кухне, и в гостиной. Поверьте, праздничного настроения они подарят больше, чем одинокий большой букет из сотни роз. 

Как чувствовать себя комфортно даже в крошечном доме

Найдите пространство для своего хобби - сделайте суперобложки для книг

Сделать обложки для книг — немного странный совет из той же серии, что и предложения расставлять их по цветам или подбирать под стиль интерьера. Но, может быть, огромное издание в красном переплете действительно слишком выбивается из рядов книг в пастельных тонах? Или вы не хотите выбрасывать старые и весьма потрепанные издания, оформленные, к тому же, ужасно несовременно? Просто сделайте для них бумажные обложки — и ваша книжная полка будет выглядеть куда аккуратнее и гармоничнее, чем прежде.

Купите белые простыни

Перестаньте надеяться, что однажды переедете в квартиру побольше, купите нормальную кровать и тогда-то потратитесь на отличное белье. Пойдите в магазин и купите комплект хорошего белого текстиля сейчас. Простыни — тоже часть интерьера, и лучше, чтобы их цвет и качество были выбраны не случайно и органично вписывались в интерьер даже тогда, когда кровать не заправлена. 

Как чувствовать себя комфортно даже в крошечном доме

Заведите домашние растения

Как и цветы в вазах, растения в горшках добавляют интерьеру свежести и жизни. Выбирайте те, что не слишком разрастаются, высаживайте их в маленькие горшки (но не крошечные — корням будет тесно, да и поливать придется чаще) и выбирайте места, где они будут смотреться эффектнее всего. Зеленые растения и сами по себе яркий акцент, так что горшки лучше подобрать белого или светло-терракотового цвета, чтобы не разводить лишней пестроты.

Обратите внимание на шторку для ванны

Чем проще и светлее будет шторка в вашей ванной, тем лучше, ведь всем известно, что пестрые принты визуально уменьшают помещение. Идеальны прозрачные пластиковые занавески, которые совершенно не скрадывают пространство. Правда, это не самый экологичный подход: они неизбежно будут пачкаться и раз в полгода-год требовать замены. Альтернативный вариант — однотонные шторки из натуральных материалов (да, они бывают даже из хлопка), которые можно стирать, а после того, как они окончательно износятся, сдать на переработку. опубликовано econet.ru

Автор: Дарья Мышленникова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное