Подпишись

Идеальный напиток для отличного пищеварения и плоского живота!

Экология потребления. Еда и напитки: Такой квас очень полезная вещь, мало того, что он помогает перевариванию пищи, он еще и нормализует микрофлору кишечника...

Этот квас — полноценное  сбалансированное питание и с его помощью можно пройти мощное очищение всего организма, запустить иммунитет и поднять гемоглобин.

Для приготовления знаменитого капустного кваса нам понадобится капуста ...и больше ничего. Если в двух словах — сбраживание происходит за счет бактерий, которые живут на листьях капусты, поэтому ничего не требуется добавлять, хотя конечно можно, если очень хочется.

Мне больше всего нравятся большие белые приплюснутые качаны. Хотя летом я запросто квасила и совсем зеленые небольшие, и они тоже получались очень вкусными, главное дождаться и не снять капусту или квас раньше времени, что бы дать скваситься как следует.

Можно считать квас готовым, когда в нем пропадает капустный дух, а вкус становится насыщенно кислым. Все что раньше - тоже вполне съедобно, но поверьте сыроедному кулинару со стажем и большой любовью к вкусной еде, так будет вкуснее во всех отношениях.

Идеальный напиток для отличного пищеварения и плоского живота!

Способ приготовления

  • Снимаем верхние листья, они нам не понадобятся.
  • Отрезаем часть, остальное оставим для "квашеной капусты".
  • Рубим кубиками, чтобы справился блендер. Можно также использовать любой другой способ измельчения.
  • Закладываем все в блендер и измельчаем.
  • Выливаем в стеклянную емкость, например банку.
  • Добавляем "закваску", предусмотрительно оставленную с прошлого кваса.
  • Доливаем объем водой, но не до самого горлышка, т.к. капуста будет бродить, отдаст сок , который может вытечь.
  • Накрываем плотной крышкой
  • Ставим в поддон и в теплое место.

После чего на неделю забываем про квас, кому-то хватает и 3 дней, но я не отношусь к их числу.

Практика показала, что удобнее всего отжимать через марлю, тем более, что получившийся узелок потом можно использовать как "закваску" для капусты, вместе с марлей, что бы не разлетались кусочки.

Еще есть способ, пропустить все через шнековую соковыжималку, по-моему отличная идея, но я пока не пробовала.

Квас сливаем в бутылку, или банку.

Жмых оставляем в качестве "закваски", он отлично хранится в холодильнике. Это собственно и есть наши "ребята", т.е. те самые лакто-бактерии, как в йогурте и кефире, только лучше, т.к. они не ели денатурированный чужеродный животный белок.

Чтобы хорошо испить квасу, я добавляю меда и красного молотого перца, тогда он становится реально очень вкусным и впечатляющим.

Также квас прекрасно подходит в качестве заправки в салат. В нем можно сквашивать любые овощи в довольно короткие сроки, а главное, они будут оставаться живыми и такими полезными.

Такой квас очень полезная вещь, мало того, что он помогает перевариванию пищи, он еще и нормализует микрофлору кишечника, ведь это те самые сембиотные бактерии, которые вырабатывают все необходимые организму вещества и аминокислоты.опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное