Подпишись

Сыроедческий живой квас на овощах без дрожжей

Экология потребления.Благодаря процессу натурального квашения, эти квасы приобретают отрицательный ОВП. Живая вода - вкусно, без лишних хлопот и приборов.

Благодаря процессу натурального квашения, эти квасы приобретают отрицательный ОВП. Живая вода - вкусно, без лишних хлопот и приборов. 

Сыроедные квасы можно готовить на:

  • овощах (любые)
  • фруктах (жмых от соков или порезанные свежие)
  • овсе (экологически чистый)
  • специях (по желанию, - семена укропа, порошок из морских водорослей, гвоздика, корица и т.д.)

Сыроедческий живой квас на овощах без дрожжей

Приготовление

1. Порежьте овощи/фрукты/овес произвольно (чем мельче, тем будет больше соприкосновения с водой). 

2. Поместите все в чистую банку. Добавьте специй по вкусу (рекомендую сначала попробовать без них). Залейте чистой питьевой водой. Закройте крышкой.

3. Поставьте кваситься в темное место комнатной температуры  на 1 - 3 дня (в зависимости от желаемого вкуса). Чем дольше, тем он будет насыщеннее и кислее. 

4. Когда квасик готов, и если вы больше не хотите, чтобы он квасился дальше, - поставьте банку в холодильник или слейте квас в отдельную посуду. Из оставшихся овощей можно сделать овощной сок, салат или другие кулинарные изыски. 

5. На таком квасе получится вкусная сыроедческая окрошка! 

6. Если вдруг ваш квасик на каком-то моменте квашения покрылся плесенью или образуется слизь, то выбрасывайте его. Это значит, что овощи, фрукты или овес были с ее спорами, или недостаточно чистыми. На поверхности должны быть только прозрачные пузырьки, которые иногда поднимаются от овощей. 

Мой любимый состав кваса:

Я не пробовала много вариаций такого квасика, потому что постоянно готовлю только свой любимый и пока совсем не хочется отходить от этого варианта, - морковка, капуста и свекла. 

Нарезаю морковку и свеклу широкими, но очень тонкими пластиками (при такой нарезке овощи не падают в кружку вместе с готовым квасиком). Капусту режу как обычно. 

Заливаю талой водой комнатной температуры. 

Уже наследующий день квас будет светло-розовый . Он будет слегка кислым, ближе к нейтральному вкусу воды. Это хорошая замена обычной питьевой воде. Но мне больше всего нравится квасик на 2 или 3-и сутки, - он получается насыщенный по цвету (свекла полностью отдает свои свойства и цвет воде) и вкусу. 

Я, например, не люблю овощные соки, поэтому отдаю овощи от квасика маме, а она делает из них овощные оладушки или тушит с чем-нибудь. Если мамы рядом нет, то просто выбрасываю. 

Еще я пробовала делать квас на морковке с яблоком, - хороший вкус на 1-е сутки (совсем нейтральный как вода), но если держать его дальше, вкус неоднозначный, - мне не понравилось.

Сыроедческий банановый лимонад

Банановый квасик - это мой любимый фруктовый квасик. На 2-е сутки по вкусу он получается как настоящий фруктовый лимонад (как были раньше в стеклянных бутылках) с банановым вкусом. На 2 литра берите 3 переспелых банана. . Если получился недостаточно сладкий, насыщенный и "газированный", подержите еще немного в комнатной температуре. 

Чем полезен сыроедческий живой квас:

  • Отрицательный ОВП (живая вода)

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) такого кваса уже через 6 часов имеет отрицательное значение, в отличие от простой питьевой воды (даже талой), которая имеет от +50 до +300мв, - что забирает энергию у организма на ее усвоение. А квасик, который квасился в течении пару дней и дольше может достигать до -500мв. Для сравнения: жидкости внутренней среды организма - 240мв). Тем не менее, не переусердствуйте, иначе квас перебродит, что уже не очень полезно для организма. 

  • Выводит патогенные грибы и паразитов
  • Полезно для дружественной микрофлоры кишечника
  • Обладает очистительным эффектом, - растворяет застарелые отложения на стенках кишечника
  • Утоляет жажду
  • Насыщает ярким вкусом, вносит разнообразие в спектр эмоциональных ощущений

 

Сколько можно пить такого кваса:

Учитывая все полезные свойства сыроедческого овощного кваса без дрожжей, можно пить до 3 литров в день, при этом ориентируйтесь на собственные ощущения, - пейте сколько хочется, если нравится вкус и после него в организме приятно.

Еще не пугайтесь, если в первые дни его употребления у вас начнется диарея, - это знак того, что квас растворил какие-то токсины, и организм вымывает их. Это признак очищения, и повод для радости. Буквально на следующий день - два работа кишечника восстановится, и такой реакции больше не будет. Далее квасик будет чистить ваш организм более мягко.

Дополнительно про ОВП:

На этом видео счастливый обладатель измерителя ОВП подтверждает показатели ОВП этих квасиков (в данном случае - на овсе). Чем дольше стоит квас, тем больший отрицательный ОВП он приобретает.  Подписывайтесь на наш youtube канал Эконет.ру

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

Для сравнения видео, где замеряют ОВП разной воды. 

Еще для сравнения посмотрите результаты замеров ОВП слюны. 

опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное