Подпишись

Алоэ в народной медицине

Алоэ в народной медицине. Вот уже более двух тысяч лет используется алоэ в народной медицине. Первые упоминания о целебных свойствах данного растения датируются временами фараонов Древнего Египта. Собственно с тех пор алоэ является непременным

Вот уже более двух тысяч лет используется алоэ в народной медицине. Первые упоминания о целебных свойствах данного растения датируются временами фараонов Древнего Египта. Собственно с тех пор алоэ является непременным спутником человека, ибо лекари всех стран и народов использовали его в своих целях. Даже с появлением продвинутых медикаментозных препаратов роль алоэ лишь расширилась.

Алоэ в народной медицине

На сегодняшний день зеленое растение используется не только для лечения целого перечня различных заболеваний, но применяется также и для изготовления натуральных косметических средств.

Конечно же, в данный момент времени алоэ полностью изучено, и как показывали последние исследования, в нем находится около 200 активных химических компонентов.

• Алоэ в народной медицине чаще всего используется для лечения различных кожных заболеваний, фурункулов, язв, ран и нагноений. Достаточно всего лишь измельчить листья алоэ, приложить их к поврежденному месту и закрепить бинтами или пластырем. Этот народный метод лечения поможет быстро снять боль, продезинфицировать рану и оказать заживляющий эффект. Кроме того алоэ превосходно помогает при ожогах и обморожениях.

• Помимо этого сок алоэ может быть использован для укрепления корней волос и усиления их роста. В этом случае можно добавлять сок лекарственного растения в шампунь при мытье головы. В случае дерматита кожи головы, следует делать компрессы из сока алоэ и прикладывать их на несколько часов.

• Проблемы с гинекологическими заболеваниями также можно решать с помощью сока лекарственного растения. В случае инфекционных заболеваний, либо при повреждениях матки сок алоэ необходимо вводить вагинально. Для этого тампон следует пропитать соком и ввести внутрь вагины. В случае если женщина долгое время не может зачать ребенка может быть использовано спринцевание отваром данного целебного растения.

Алоэ в народной медицине может быть использован для лечения болезней носа и горла. В частности, при синусите рекомендуют закапывать в нос 5-7 капель свежего сока алоэ. Процедура это неприятная, так как сок растения достаточно едок, но облегчение наступает уже через несколько процедур.

При заболеваниях горла, народная медицина советует пожевать кусочек листика алоэ, без колючек естественно, потом выплюнуть. Этим вы убьете все болезнетворные микробы, в том числе и на миндалинах.

Алоэ в народной медицине

• Имея серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, открытую открытую язву или двенадцатиперстной кишки, или нарушенный обмен веществ можно лечиться настойкой из листьев зеленого растения. Для приготовления подобной настойки необходимо несколько листьев алоэ измельчить в блендере. Полученную массу следует залить водой в пропорциях один к пяти и дать ей отстояться в течении часа. Затем смесь нужно кипятить в течение двух минут. Приготовленный отвар следует принимать по чайной ложке три раза в день.

Это описание лишь малой части болезней, при которых это удивительное растение алоэ поможет стопроцентно. Именно поэтому это неприхотливое растение, которому нужен только горшок с землей и полив, можно встретить в каждом третьем доме.

опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное