Подпишись

Создан материал, отделяющий химикаты от воды

Экология потребления.Наука и техника:Недавно была создана новая технология для отбора масел и прочих загрязняющих веществ из водной среды, которая заключается в применении весьма легкодоступных и дешевых материалов – наверняка это станет новым словом в сфере очистки окружающей среды от различного рода загрязнителей.

Недавно была создана новая технология для отбора масел и прочих загрязняющих веществ из водной среды, которая заключается в применении весьма легкодоступных и дешевых материалов – наверняка это станет новым словом в сфере очистки окружающей среды от различного рода загрязнителей.

Данная технология заключается в использовании специального разработанного материала на основе меламиновых губок, представляющих собой ультра-легкий пористый материал, который можно с легкостью отыскать в традиционных, привычных нам бытовых средствах для ухода и очистки. Исследователи несколько изменили свойства данной меламиновой губки, для того, чтобы она “научилась” абсорбировать масла и другие вещества, при этом отталкивая воду.

Создан материал, отделяющий химикаты от воды

Ученые погрузили меламиновую губку в специальный раствор, содержащий небольшое количество кремния и гексана, что вылилось в приобретении данной губки некоторых новых и уникальных свойств.

“Основная причина нашей радости и восторга кроется в том, что мы создали такую технологию, которая позволит заниматься сбором масел и разного рода загрязнителей из водной среды, при этом не пользуясь дорогостоящими материалами и инструментами – по сути, такая технология может применяться и на дому!” – сообщает Суреш Гаримелла, исполнительный вице-президент отдела исследований и научного партнерства, занимающий также должность профессора механической инженерии при университете Пердью.

Создан материал, отделяющий химикаты от воды

Он говорит о том, что такая простая технология может даже использоваться в весьма тяжелых и опасных работах, например, при массовых утечках масла или же при промышленных утечках других загрязняющих веществ.

Один из руководителей данного научного исследования, Зумей Ченг, также занимающего аналогичную должность и состоящий в штате профессора Гаримелла, отметил, что они разработали данную технологию, когда изучали свойства полученного материала на основе с – они обнаружили, что этот материал легко абсорбирует несмешивающиеся с водой химические загрязнителиопубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное