Подпишись

5 полезных рецептов из одуванчиков

Экология жизни. Народная медицина: Одуванчик – отличный источник бета-каротина, мощнейшего антиоксиданта и иммуностимулятора, витаминов А, В и D, клетчатки, железа, калия, кальция, фосфора, магния, тиамина и рибофлавина. В этой статье вы найдете несколько очень простых рецептов из одуванчика для исцеления различных недугов.

Одуванчик – это вовсе не сорняк, а очень ценное лекарственное растение. И цветки, и листья, и корни одуванчика богаты полезными веществами, поэтому одуванчик иногда называют «желтым женьшенем».

Одуванчик – отличный источник бета-каротина, мощнейшего антиоксиданта и иммуностимулятора, витаминов А, В и D, клетчатки, железа, калия, кальция, фосфора, магния, тиамина и рибофлавина.

В этой статье вы найдете несколько очень простых рецептов из одуванчика для исцеления различных недугов. 

5 полезных рецептов из одуванчиков

Настой из листьев одуванчика

Назначение: для улучшения обмена веществ

Рецепт: 1 столовую ложку измельченных листьев одуванчика залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Пейте до еды по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. 

 

Паста из корней одуванчика

Назначение: при атеросклерозе 

Рецепт: в блендере измельчите высушенные корни одуванчика до однородной массы, смешайте с медом (по вкусу) и принимайте по 1 столовой ложке 3 раз в день. 


5 полезных рецептов из одуванчиков

Настой из цветков одуванчика

Назначение: при высоком давлении, вздутии живота и запорах

Рецепт: 10 г цветков одуванчика залейте стаканом холодной воды, прокипятите на маленьком огне (15 минут), дайте настояться (30 минут) и пейте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. 

Чай из корней одуванчика

Назначение: желчегонное средство

Рецепт: 1 столовую ложку измельченных корней одуванчика залейте стаканом кипятка, дайте настояться (15 минут), процедите, охладите и пейте за полчаса до еды по ¼ стакана 3 раза в день. 

5 полезных рецептов из одуванчиков

Варенье из цветков одуванчика


Назначение: при простуде, бронхите, астме, артрите, стрессе

Рецепт: Очень важно, чтобы цветки одуванчика были максимально раскрыты, поэтому их лучше собирать в полдень. Тщательно вымойте цветки одуванчика, залейте холодной водой и оставьте на сутки. Несколько раз поменяйте воду, чтобы ушла горечь. На следующий день слейте воду, промойте цветки под проточной водой, залейте литром холодной воды, добавьте мелко нарезанный неочищенный лимон и прокипятите в течение 10 минут. Процедите, чтобы удалить кусочки лимона и цветки, в полученный сироп добавьте 1 кг сахара и варите на маленьком огне около часа. По вкусу варенье из одуванчиков напоминает мед. 

Предостережение: одуванчик противопоказан при язве, гастрите и камнях в желчном пузыре. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное