Подпишись

ТИХАЯ СМЕРТЬ: Вторичное утопление у детей. Все родители должны об этом знать!

Вторичное утопление может проявиться через несколько часов или даже дней после того, как человек тонул. Главное — как можно быстрее обратиться к врачу!

ТИХАЯ СМЕРТЬ: Вторичное утопление у детей. Все родители должны об этом знать!

Вторичное утопление может проявиться через несколько часов или даже дней после того, как человек тонул. Главное — как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы он принял неотложные меры.

Лето приносит не только радость. К сожалению, каждым летом открывается печальный счет утонувших на пляжах или в бассейнах. Тонут и взрослые, и дети. Конечно, особое внимание нужно уделять безопасности детей.

Чтобы дети наслаждались купанием без риска, нужно не терять их из виду, когда они купаются, в бассейне проверять, оборудован ли сток воды решеткой и так далее.

Конечно, все мы приходим в ужас, когда читаем сообщения о погибших в воде, утонувших детях.

Но есть другой вид несчастных случаев, он не так известен, но тоже каждый год забирает детские жизни…

Речь идет о так называемом «вторичном утоплении». В этом случае тонущих детей или взрослых спасают, вытаскивают из воды и возвращают к жизни с помощью соответствующих процедур (искусственное дыхание и тому подобное).

Они возвращаются домой вроде бы уже в нормальном состоянии, но через несколько часов или даже дней начинают чувствовать сильную усталость, ложатся спать и… уже не просыпаются. Это ужасно, но так бывает.

В этой статье мы расскажем о вторичном утоплении, чтобы ты могла позаботиться о безопасности своих детей, да и о своей собственной.

Вторичное утопление: тихая смерть

ТИХАЯ СМЕРТЬ: Вторичное утопление у детей. Все родители должны об этом знать!

Сначала расскажем, вернее, перескажем одну историю, которая случилась совсем недавно с Линдси Куява (Lindsay Kujawa). Эта история попала и в медиа, и, конечно, о ней рассказала в блоге сама Линдси. Ее сын тонул в домашнем бассейне, он пробыл под водой несколько секунд, к счастью, его вовремя вытащили и провели реанимационные процедуры.

С ним все было нормально, но Линдси решила обратиться к педиатру и оставила ему сообщение на автоответчике, где рассказала, что произошло. Каково же было ее удивление, когда врач очень быстро отреагировал на это сообщение и порекомендовал ей как можно быстрее доставить ребенка в больницу.

Когда Линдси нашла сына, она обнаружила, что он очень хочет спать. Он был очень уставший, и у него начали «заплетаться» ноги. С ним явно происходило что-то нехорошее. Это подтвердили и анализы, сделанные в больнице.

Легкие мальчика были раздражены и воспалены химикатами, которые обычно используют в бассейнах. Уровень кислорода в его крови падал прямо на глазах, и ребенок фактически «тонул», не замечая этого.

Врачи смогли, успели спасти мальчика с помощью необходимых лечебных процедур и хорошего ухода. На это потребовалось несколько дней. К счастью, мама ребенка быстро сообщила врачу, о том, что произошло, и медики  приняли все необходимые меры.

Но не все подобные истории заканчиваются таким счастливым концом. Известно, что многие дети умирают в результате вторичного утопления.

После того, как ребенок тонул, может пройти до трех дней без явных симптомов каких-либо проблем со здоровьем. Но тем временем эти проблемы нарастают, и происходит трагедия.

Что необходимо знать о вторичном утоплении и о сухом утоплении

ТИХАЯ СМЕРТЬ: Вторичное утопление у детей. Все родители должны об этом знать!

  • «Сухое» утопление происходит, когда организм и мозг «чувствуют», что сейчас придется «вдыхать» воду. Тогда, как защитная реакция, происходит спазм дыхательных путей. Вода не входит в легкие, но туда не входит и воздух, в результате человек остается без кислорода.

  • Вторичное утопление происходит тогда, когда вода входит в легкие и остается там. Можно «откачать» ребенка, но часть воды все равно остается в легких, и постепенно она вызывает отек легкихСначала этот отек легких не создает проблем организму, но через несколько часов или дней он может привести к смерти.

  • Нужно также учитывать, что вода в бассейнах содержит много химикатов. Если они с водой попадают в легкие, там возникает воспаление и раздражение.

  • Хлор сильно раздражает бронхи.

  • После того, как тонувшего ребенка вытащили из воды, «выжали» из него часть воды и сделали искусственное дыхание, все равно немного воды может оставаться в легкихЧерез несколько часов эта вода вызывает воспаление бронхов, возникает отек легких, результатом чего становится уменьшение содержания кислорода в крови.

Рекомендации

  • Если твой ребенок тонул, даже если это было «недолго», и он на первый взгляд вполне нормально себя чувствует, срочно обращайся к врачам за неотложной помощью.

  • Ни на мгновение не теряй из виду детей, когда вы на пляже или в бассейне.

  • Учи их плавать как можно раньше.

  • Даже если дети умеют плавать, не расслабляйся. Ребенку может стать плохо или что-то (кто-то) может ударить его в бассейне (например, другой ребенок прыгнет на него с бортика). Так что, не нужно терять бдительности, необходимо постоянно наблюдать за детьми.

Наслаждайся вместе с детьми летним солнцем и купанием в море или бассейне, но всегда помни о том, что мы рассказали в этой статье. Жизнь и здоровье твоих детей стоят этого!опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное