Подпишись

Самый маленький электрический культиватор

Среди множества брендов, предлагаемых на современном российском рынке малой земледельческой техники, потребителя всегда особо привлекали отечественные, компании


Среди множества брендов, предлагаемых на современном российском рынке малой земледельческой техники, потребителя всегда особо привлекали отечественные, компании. И пусть эта техника сделана не в нашей стране – главное не это, главное сервис. К таковым относится довольно интересный маленький культиватор КБ 4 от компании Elitech.

А интересен он своей весьма демократичной ценой и тем, что он выпускается в 2-х модификациях – с бензиновым двигателем и с электрическим, хотя собран на одном и том же шасси. Их отличие в мобильности.

Электрический (модель КБ 4Е) привязан к электросети 220 В, но значительно проще в обслуживании и не требует горючего. Это в основном и определяет его сферу использования как агрегата для обработки почвы в закрытых помещениях – теплицах и оранжереях. Его электродвигатель имеет мощность 2 кВт, – это весьма большая мощность для электрических культиваторов. Его корпус снабжён солидным радиатором охлаждения, что позволяет ему непрерывно работать весьма длительное время. Двигатель бесщёточного типа и посему по надёжности он практически вечен. Общий вес культиватора с электродвигателем и установленной фрезой – 32 кг.

Самый маленький электрический культиватор

Бензиновый культиватор (модель КБ 4) несколько легче – его вес 30 кг, не привязан к электросети, но работать в теплицах и оранжереях из-за вредного бензинового выхлопа с ним можно только при наличии хорошей вентиляции. Он требует гораздо большего внимания к себе, ему необходимо топливо, а поскольку двигатель 4-тактный – ещё и постоянный контроль масла в картере. Мощность двигателя почти такая же – 3 л. с., что эквивалентно 2,2 л.с., но, из опыта эксплуатации следует, что электрический двигатель более приемист, и с ним гораздо удобнее работать. Потребление топлива 0,5 л в час, ёмкость топливного бачка – 1,6 л. Запускается от ручного стартера, подобно бензопиле. Охлаждение – воздушное.

Интересны эти 2 маленьких культиватора ещё и тем, что обычно в этой весовой категории бензиновые и электрические культиваторы – редкость. У бензиновых вес начинается от 40 кг, электрические же делаются обычно весом до 20 кг и с мощностью ниже 1,5 кВт. Так что эти машины занимают пустующую нишу среди земледельческой техники, и потому могут представлять интерес для владельцев участков в 8-10 соток, преимущественно огородников и садоводов.

В основном оба культиватора предназначены для культивации земли в целях рыхления после вспашки, для внесения органических и других удобрений в основном на окультуренных участках, однако при меньшем количестве фрез можно вспахивать и целину. Сцепление у культиваторов ременное, с управлением от рукоятки, укреплённой на руле слева. Ручка газовой заслонки, как и ручка пуска двигателя в электрическом варианте находится справа. Редуктор культиватора цепной, разборный цепной. Такой редуктор весьма узкий и как результат, снижается сопротивление продвижению по вспаханной почве. Глубина культивации, заявленная заводом – 15 см, при ширине обработки 45 см, но благодаря узкому редуктору реально можно «закопаться» в почву практически на глубину диаметра фрезы – 26 см.

Регулировкой высоты сошника задаётся глубина погружения фрезы. Почвофреза состоит их 4-х секций. Можно установить как 2, так и 4 секции. С сошником конструктивно объединены транспортировочные колёса. Сняв колёса, сошник можно установит в положение для твёрдой почвы и если перевернуть – для мягкой. Для удобства использования, рукоятки управления можно отрегулировать по высоте и по наклону. Со снятым рулём культиватор становится значительно компактнее и его очень удобно перевозить на любом транспорте. К сожалению, маленький культиватор предназначен только для работы с фрезой. Несмотря на то, что возможна установка грунтозацепов, тяговая мощность и вес машины слишком малы для вспашки плугом или работы с окучником. Однако и такой вариант использования возможен.

И в заключение о ценах и гарантиях. Владелец бренда при продаже своих изделий этой марки, предлагает гарантию – 12 месяцев. На начало апреля 2014 г цена на мотокультиватор КБ 4 была приблизительно 14.000 руб, на электрокультиватор КБ 4Е – 11.000.

До встречи, друзья!




Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное