Подпишись

Подсказка часто приходит в виде болезни

Тело умеет говорить и другим языком — вы наверное знаете, как это, когда от одной мысли о чем-то бросает в дрожь или вдоль позвоночника вы чувствуете холодок?

Издавна наши бабушки и дедушки, говоря о своих органах, которые болели, называли их ласково, и даже нежно к ним обращались. Помните: ой, рученьки мои болят, ноженьки за день устали. При этом, поглаживая те участки тела, которые тревожили их болью.

Может, в древности точно знали, что организм человека не только, как физическое тело, но и душа, и разум… 


Им не хватает общения с нами. Мы обращаем внимание на них, когда они уже молят об этом общении, но в форме крика о помощи. И тогда бегаем по кругу: дом, больница, аптека, дом. Всыпаем в себя горстями таблетки – лечимся.

Подсказка часто приходит в виде болезни

А чуть отпустило, вновь забыли о себе. А нужно бы, чтобы явившаяся болезнь была уроком, стала сигналом к тому, что в организме что-то не так. Что пора обратить внимание на свое здоровье.

Но бабушкам и дедушкам проще было, потому что и еда чистой была, и воздух свеж, и очищали себя, и в порядок мысли свои приводили. Ели пищу от Земли, не мешанину какую.

Да, человек сегодня мало обращает на себя внимания, губит тело свое и душу, коверкает и загрязняет разум. О каком здоровье можно говорить?

Если говорить о болезнях — то в первую очередь это сигнал. Сигнал от нашего тела, которое говорит нам обратить внимание на что-то очень важное. Другими словами, болезнь — это просто способ нашего тела говорить с нами. 

Часто я слышу вопрос — почему же тело говорит с нами таким жестоким способом как боль? Просто потому, что по другому люди просто не слышат — потому что разучились слушать свое тело и получать ценнейшие подсказки от него. Поэтому наше тело нашло такой способ «достучаться» до нас как боль и болезни... 



Если посмотреть на болезнь с такой точки зрения то можно смело сказать, что болезнь — это хорошо. Ведь болезнь — это подсказка и возможность исправить те ошибки, которые не позволяют нам жить полноценной счастливой жизнью. Ведь состояние физического здоровья — это только индикатор того, насколько мы внутренне здоровы — а именно, насколько счастливой, наполненной и полноценной жизнью мы живем. 

Если мы не прислушиваемся к своим истинным желаниям, если мы не честны перед другими и самим собой, если мы занимаемся не любимым делом, живем в отношениях, которые не делают нас счастливыми, не уделяем времени отдыху и простым радостям, не проводим время с теми, кого любим, если мы руководствуемся ложными ценностями — то в результате мы предаем самих себя. И в таком случае наше тело сразу же приходит нам на помощь — и подсказывает нам, что мы идем по неправильному пути. И эта подсказка часто приходит в виде болезни. 

Тело умеет говорить и другим языком — вы наверное знаете, как это, когда от одной мысли о чем-то бросает в дрожь или вдоль позвоночника вы чувствуете холодок? Или наоборот, когда по телу разливается тепло и спокойствие и вы понимаете, что все происходит самым лучшим образом. У нашего тела есть масса сигналов, которыми оно подсказывает нам верный путь. Стоит только захотеть и начать снова слушать и слышать свое тело — и вы будете постоянно получать эти подсказки и быстро принимать верные решения. 

Почему начать снова? Потому что эта способность есть у каждого из нас с самого детства, но со временем мы начинаем слишком много думать и руководствоваться только мозгом, и в результате забываем о таком мощном инструменте как тело. 



Возможностей и способов научиться слушать свое тело масса. Для себя я выбрал специальный разговор с телом, в котором можно и обратиться к телу за помощью, за подсказкой, и высказать телу свою любовь и благодарность.

Этот способ —  специальная упражнение, которая поможет вам не только начать получать ответы от своего тела, но и обрести состояние гармонии и единства. Для того, чтобы начать получать ответы от тела — просто закройте глаза, и на следующие 15 минут отправляйтесь в волшебное путешествие и новое знакомство со своим телом. 
 

Подсказка часто приходит в виде болезни


 

У этого упражнения есть еще один бонус — многие люди, начав слушать свое тело и прислушиваться к его советам, избавились от болезней, которые мучали их годами. 

Некоторые люди это применяют постоянно — и могут точно сказать, что «мое тело еще ни разу не подводило меня и я смело могу назвать его своим лучшим другом на Земле». 

 

Как разговаривать со своим телом.

Каждая наша клеточка – это отдельный живой организм со всеми жизненно важными системами – системой питания, усвоения и переработки веществ, выделительной системой и даже с некоторыми элементами сознания. Как и все наше тело, каждый орган состоит из таких отдельных и в некотором роде осознающих себя клеток.

Это важно понять для лечения больных органов. Исцеляя орган, который нуждается в лечении, надо рассматривать его как маленького ребенка, которого вы очень любите и который стал немного стал озорничать. Вы должны полюбить этот орган, так как это часть нашего тела, как мы любим своего ребенка.

Вам нужно просто поговорить с ним и объяснить ему, что вы от него хотите. Как вы хотите, чтобы этот орган работал, чтобы приносить вам здоровье и жизненную силу. Как вы хотите, чтобы он участвовал в работе команды органов вашего тела, успешно выполняя часть своей работы, чтобы получился целый и здоровый организм. И как ребенок, ваш нездоровый орган говорит что-то, иногда плачет, чтобы привлечь внимание, иногда болит. Послушайте его спокойно и постарайтесь понять, что он вам хочет сообщить.

 

Каждый орган имеет свой характер. Некоторые из них гораздо мудрее и менее упрямы, чем другие. Используйте свою интуицию, чтобы понять характер органа. Когда вы общаетесь с такими органами, как печень, желудок и т. д., вы можете использовать четкий, почти приказной и очень категорический тон. Твердо, но с любовью. Однако, ваше сердце, глаза, мочевой пузырь и т. д. не буду слушать ваши приказы. Вам нужно поговорить с ними гораздо более мягко, по-доброму, с любовью.

Для сохранения здоровья и молодости вы должны ответственно подойти к собственному исцелению. Поэтому, когда вы говорите с определенным нездоровым органом, надо делать это всерьез. Вы должны твердо верить, что действительно в состоянии сообщить свои желания этому органу, этой части вашего тела.

Вы можете общаться и говорить со всеми вашими органами, мышцами, памятью, мозгом, частями тела, гормонами, чакрами и т.д. Мы были созданы, чтобы быть как одно целое и каждая клеточка нашего организма знает это. Я уверен, что то, чего они хотят – это также работать вместе, как единый и здоровый механизм.

Во время разговора с определенным органом вы можете попробовать понять, как этот орган может почувствовать себя здоровым и сбалансированным. Что вернет память и поможет вернуться к здоровому состоянию. Даже подумал, что это звучит очень просто, но это действительно работает.

Очищаем печень разговором

Как это делается:

  • • попросите прощения у своей печени за то, что перегружали её обильной и нездоровой пищей…;
  • • и только потом начинайте с ней разговор, слегка поглаживая место в правом подреберье.


Говорите, какая она хорошая, сильная и мужественная. Вместе, вы поможете ей очиститься и стать здоровой. А она, разумница, в свою очередь, и весь организм чистить начнет.

Говорите и говорите с печенью, со своим сердцем, с руками и ногами. И уже через время боль будет угасать и превратится в золу.

Одним словом, говорите со своими органами. Любите их и щадите. У вас появится много «друзей», о которых вы раньше и не подозревали – это ваши органы, ваш организм.

Человека и камень-то слышит, вот жаль, что мы себя разучились слушать, потому и болезни всякие появляются. Берегите себя, заботьтесь о себе – ведь никто другой за вас этого сделать не сможет.

Тело постоянно общается с разумом. Еще давным-давно наши предки знали, что тело и душа составляют единое целое. Современная квантовая физика предполагает, что тело и душа — это на самом деле проявление единого сознания.

«Никогда и никаким образом не пытайтесь главенствовать над телом. Тело — это ваше основание. Как только вы начинаете понимать собственное тело, девяносто девять процентов вашего страдания просто исчезает. Но вы не слушаете.

Тело говорит: «Прекрати! Не ешь!» Вы продолжаете есть, вы слушаете ум. Ум говорит: «Это так вкусно, великолепно. Ещё немного!» Вы не слушаете тело. Тело чувствует тошноту. Желудок говорит: «Прекрати! Довольно! Я устал!» — но ум говорит: «Подумать только, какой вкус… ещё немного!» Вы продолжаете слушать ум. Если бы вы слушали тело, девяносто девять процентов проблем просто исчезло бы, а оставшийся один процент был бы просто случайностями, не настоящими проблемами.

Но с самого детства нас отвлекают от тела, уводят от тела в сторону. Ребёнок плачет, ребёнок хочет есть, а мать смотрит на часы, потому что доктор сказал, что ребёнку нужно дать молоко только после трёх. Она не смотрит на ребёнка. Ребёнок — вот настоящие часы, на которые нужно смотреть, но она продолжает смотреть на часы на стене. Она слушает доктора, а ребёнок плачет; ребёнок просит пищи, ребёнок нуждается в пище прямо сейчас. Если прямо сейчас ребёнку не дать пищи, вы уведёте его от тела. Вместо того, чтобы дать ему пищу, вы даёте ему соску.

Это с вашей стороны обман и жульничество. Вы даёте что-то ложное, пластмассовое, пытаетесь его отвлечь и разрушить чувствительность тела. Мудрости тела не даётся права голоса; вмешивается ум. Соска успокаивает ребёнка, и он засыпает. Теперь часы говорят, что три часа прошло, и молоко нужно дать.

Теперь ребёнок крепко спит, теперь его тело спит; вы его будите, потому что доктор сказал, что нужно дать молоко. Вы снова нарушаете его ритм. Мало-помалу вы приводите в замешательство всё его существо. Приходит момент, когда он теряет всякий контакт с телом. Он не знает, что хочет его тело: хочет ли его тело есть, он не знает; 

Слушайте тело, следуйте телу. Ум глуп, тело мудро. И если вы глубоко войдёте в тело, в самих этих глубинах вы найдёте свою душу. Душа скрыта в глубинах тела.



Тело чудесно - Оно безмерно красиво, безмерно сложно. Нет ничего другого, настолько же сложного, настолько же тонкого. Вы ничего о нём не знаете. Вы видите его только в зеркале, вы никогда не смотрели на него изнутри; иначе вы знали бы, что это вселенная в себе.

Именно это всегда говорили мистики, называя тело вселенной в миниатюре. Если вы видите его изнутри, оно так безгранично — миллионы и миллионы клеток, и каждая живёт собственной жизнью, и каждая действует так разумно, что это кажется почти невероятным, невозможным, невообразимым.

Вы принимаете пищу, и тело преобразует её в кровь, плоть, кости. Вы принимаете пищу, и тело преобразует её в сознание, мысль. В каждое мгновение происходит чудо. И каждая клетка действует так систематически, так упорядочение, с такой внутренней дисциплиной, что это кажется почти невозможным — клеток миллионы.

Семьдесят миллионов клеток содержится в одном вашем теле — семьдесят миллионов душ. У каждой клетки есть собственная душа. И как они действуют… с какой последовательностью, как ритмично и в какой гармонии!

Одна и та же клетка может стать глазом, может стать кожей, может стать печенью, сердцем, позвоночником, умом, мозгом. Одни и те же клетки специализируются — становятся клетками определённых тканей — но это одни и те же клетки. И как они движутся, как тонко и безмолвно они работают!..

Проникните в это, глубоко войдите в эту тайну, потому что в ней вы укоренены. Тело — это почва, на которой вы растёте; вы укоренены в теле. Ваше сознание в теле подобно дереву. Ваши мысли подобны плодам. Тело поддерживает всё то, что вы делаете.

Это Вам будет интересно: 

Плоскостопие — совсем не безобидное заболевание!

Психосоматика мышечных спазмов

Вы любите; тело это поддерживает. Вы ненавидите; тело это поддерживает. Вы хотите кого-то убить; тело это поддерживает. Вы хотите кого-то защитить; тело это поддерживает. В сострадании, в любви, в гневе, в ненависти — в чём угодно — тело вас поддерживает. Вы укоренены в теле; тело обеспечивает вас питанием и поддержкой. Даже когда вы начинаете осознавать, кто вы такие, тело поддерживает вас и в этом.

Тело вам друг; тело вам не враг. Вслушайтесь в его язык, расшифруйте его язык, и мало-помалу, по мере того как вы проникаете в книгу тела и листаете её страницы, вы осознаете всю тайну жизни. Она сжато изложена в вашем теле. Увеличенная в миллионы раз, она простирается на весь мир, но, сжатая в небольшую формулу, она содержится в вашем теле.».
опубликовано econet.ru

Ошо - Отрывки из разных лекций, сборник «Баланс Тела и Ума»

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное