Подпишись

Как удалить царапины со стекла — это просто!

Наверное, многие из нас сталкивались с ситуацией, когда на поверхности стекла появлялись царапины. Будь то автомобильное стекло, дисплей мобильного телефона, зеркало или просто очки. Как удалить царапины со стекла? Не заменять же все стекло из-за одной или нескольких царапин.

Как удалить царапины со стекла — это просто!

Существует несколько методов. Самый простой и распространенный – это метод шлифовки поверхности.

Исходя из места, на котором расположена царапина, выбирается способ ее удаления. Оконное стекло, лобовое автомобильное и даже аквариумное не рекомендуется шлифовать ввиду того, что по завершению процедуры поверхность приобретет неоднородность. Даже если вначале это будет неощутимо, в дальнейшем, искажение места бывшей царапины станет более явным. Чем тоньше стекло, тем заметнее будет неровность.

Можно ли удалить царапины со стекла иным способом?

Наиболее оптимальным считается применение полировки. Этот бережный метод эффективен для удаления неглубоких повреждений. Достоинство его также в том, что после полировки стеклянная поверхность становится прозрачнее.

В дополнение к полироли в процессе можно воспользоваться особой пастой для устранения царапин. На упаковке обычно указывается абразивность вещества пасты – размер микрочастиц, воздействующих на повреждение. Чем ниже абразивность, тем более мелкие царапины можно устранить. Таким образом, это значение рекомендует область применения пасты. Рассмотрим пример использования данного способа.

Как удалить царапины со стекла очков?

Как удалить царапины со стекла — это просто!

Для этой процедуры необходимо:

  • небольшой кусок хлопковой ткани;
  • паста для устранения царапин (паста ГОИ);
  • машинное масло;
  • полироль.

Последовательность операций:

  • расположить поврежденное стекло на горизонтальной сухой поверхности;
  • нанести немного машинного масла на повреждение;
  • нанести на кусок ткани пасту/полироль;
  • приложить ткань к повреждению и обработать испорченное место.

При необходимости придется добавить масло и пасту, и повторить последний пункт. Поэтому, в зависимости от размеров повреждения, процесс возможно займет несколько часов. Работа эта трудоемкая и медленная, поэтому придется запастись терпением.

Для шлифования стекла вручную желательно брать наждачную бумагу или пасту с низким числом абразивности, т.е. с крупными зернами, так как глубокие повреждения эффективнее удаляются крупными частицами. Далее желательно обработать поверхность более мелкой наждачной бумагой или пастой и в конце – отполировать.

Если есть шлифовальная машина, то процедура завершится гораздо быстрее. Но необходимо учесть, что выполнять удаление царапин желательно на малых оборотах машины или шлифовального круга.

Пасту для удаления царапин возможно заменить недорогой зубной пастой или даже зубным порошком. Но результат, вероятно, будет хуже, чем при использовании оригинальной пасты.

Шлифование применимо только для изделий с толстыми стеклами с несколькими крупными царапинами или большим количеством мелких.

Во избежание ошибок во время шлифовки, желательно предварительно испытать метод на небольшом участке стеклянной поверхности. А применяя профессиональный набор инструментов для удаления царапин, качество процедуры будет выше. Но такие специальные наборы нецелесообразно покупать для использования в быту. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное