Подпишись

Как построить дровник на даче своими руками

Экология потребления.Усадьба: Хранение дров на даче – очень важный процесс, ведь отопление дома, зимней теплицы и прочих построек во многом зависят от качества дров. Итак, чтобы у нас не возникало никаких проблем по данному поводу, сегодня мы строим дровник на даче.

Хранение дров на даче – очень важный процесс, ведь отопление дома, зимней теплицы и прочих построек во многом зависят от качества дров. Итак, чтобы у нас не возникало никаких проблем по данному поводу, сегодня мы строим дровник на даче.

Честно говоря, данная конструкция может быть сооружена в любое время года, не особенно важно, летом или зимой. Естественно, если вы построите дровник в теплое время года, будет возможно сразу пронаблюдать ошибки во время любого дождя и исправить их. Но если делать все правильно, то не придется ничего и исправлять.

Требования для сооружения дровника на даче

Особенных требований, на которые вам придется тратиться, здесь не имеется, главное строить правильно, соответствуя всего нескольким запросам:

  • Дровник должен быть сухим хранилищем, которое не протекает и не подтекает;
  • Дровник необходимо строить так, чтобы он хорошо проветривался;
  • Обратите внимание, что нежелательно складывать дрова на землю, а значит, в дровнике должен быть сооружен какой-либо поддон.
 

Если вы строите небольшой дровник, прилегающий к стене какого-либо здания, позаботьтесь о качественной и правильной крыше, иначе дождь постоянно будет увлажнять дрова за счет схода влаги по стенам. Решить вопрос можно очень просто, построив отдельно стоящий дровник.

Качественный дровник для дачи своими руками

Уточнив требования для хранилища дров, мы решили рассказать каждому желающему, как очень быстро и без особенных затрат построить дровник на даче.

Мы решили не отталкиваться от капитальных построек, как делают многие, пристраивая дровники к летним кухням или хозпостройкам из кирпича или шлакоблока, так как это вообще не нужно. Ведь можно сделать все намного проще.

Итак, у нас будет отдельно стоящая постройка заданных размеров, скажем, 1х3 м и высотой в 2 м. Как понимаете, это достаточно небольшой дровник, по деревенским меркам, где постоянно можно топить дровами, но достаточно объемный для дачного участка, где вам придется лишь иногда топить дом или согревать теплицу. Вообще, по сути, это абстрактные размеры, и строить дровник мы предлагаем исходя из технологии, а не размеров. Ведь каждый дачник сам выберет, какого размера должно быть хранилище для дров.

Строим основание дровника

Итак, начинаем мы стройку с закладки основания. Для этого мы рекомендуем выкопать 6 небольших ям и уложить в них шлакоблок или кирпич. Таким образом, мы создадим подобие прочного фундамента. Рекомендуем копать ямы по периметру, по углам, и потом посередине длинных сторон хранилища. Ямы должны быть по глубине такими, чтобы наполнение их было вровень с землей.

Теперь, устанавливаем бревна по длинным сторонам и опираем их на наш фундамент. Делать это необходимо по уровню, чтобы основание соответствовало горизонтали. Каждое бревно по длинной стороне должно соприкасаться с тремя опорами фундамента.

Как построить дровник на даче своими руками

Застилаем пол дровника

Теперь, застилаем основание доской. Качество ее не имеет особенного значения, главное чтобы доска была сухой, не гнилой и хотя бы в 2 см толщиной. Доска укладывается на два бревна последовательно, с небольшими зазорами, примерно в 1-2 см, от начала и до конца. Таким образом, в результате мы должны получить прямоугольную площадку в 3 м2.

 

Площадка будет крепкой, если установить доску для пола дровника на гвозди. Кроме того, пол нашей конструкции будет продуваемым, что очень важно для хранилища дров.

Устанавливаем каркас и крышу

Монтаж каркаса происходит с использованием крепкого деревянного бруса, скажем, 50х60 мм, и обыкновенных гвоздей 80-100 мм. Для начала нам необходимо всего 4 бруса длиной в 2,5 м. По углам конструкции, каждый брус, по предварительной разметке правильного прямоугольника, загоняется на 0,5 м в землю, выравнивается и закрепляется на бревно основания. Но для наклона крыши, задние брусы дровника должны быть забитыми в землю на 0,6-0,7 м.

Как построить дровник на даче своими руками

После того, как все 4 бруса установлены с выдержкой уровней вертикали, необходимо соединить каркас для придания ему жесткости. По предварительной высоте в 2 м, перевязать все столбы можно 1 раз внизу и 2 раза вверху.

Установка крыши начинается с настила обрешетки на верхнюю перевязку каркаса. Здесь уже потребуется доска более качественная, с минимальным количеством зазоров и дефектов, плотно прилегающая одна к другой.

Существует и еще одно требование – крыша обязательно должна быть больше, нежели основание дровника. Увеличить ее на 20 см с каждой стороны и 30-40 см со стороны козырька будет достаточно.

После настила крыши, нам нужно уложить на доску слой рубероида и накрыть тем материалом, который выбрали заранее. Сделать это можно шифером, оставшейся после установки крыши на дом или навес черепицей, ондулином и так далее.

После, останется только обшить дровник по бокам и с задней части, чтобы можно было складывать в него дрова равномерно.

 

Помните, что обшивка дровника не должна быть плотной, так как дровник – конструкция дышащая.

Как построить дровник на даче недорого

У нас есть несколько вариантов, которые можно применить для обеспечения сохранности дров на даче. Они не бесплатны, но с самыми минимальными затратами.

Дровник из старого крольчатника

Если у вас на даче имеется бесхозный, старый крольчатник, его можно очень быстро переоборудовать под небольшое хранилище дров. Для этого нужно будет снять только передние панели – дверцы и сетки, подремонтировать крышу, и просто складывать внутрь дрова. Естественно, если это только металлический каркас, то установить его можно будет в любом удобном месте, обшить по бокам металлической сеткой или деревом, соорудить простенькую крышу и использовать уже по иному назначению

Как построить дровник на даче своими руками

Дровник из старых поддонов

У многих из нас есть те предметы на даче, из которых можно много чего оборудовать. Примером могут быть и старые поддоны, складские конструкции для установки и перемещения целых пачек разнообразных товаров. Они имеют широкие и прочные основания, а также прорези, поэтому много работать с ними не придется. Достаточно сложить из поддонов куб без одной грани и вы получите отличный, хорошо проветриваемый дровник на даче, которому надо будет соорудить только крышу. Но тут снова на помощь нам приходит рубероид или даже цельная плотная клеенка и любой материал накрытия.

Как построить дровник на даче своими руками

 

Хранение дров на даче должно происходить качественно, а потому производство любого, даже простейшего хранилища, будет полностью оправдано.

Как сделать дровник на даче (видео)

Мы надеемся, что теперь вы легко соорудите хранилище для дров, так как уже понимаете, как сделать дровник на даче практически капитальный или из подручных материалов. Желаем вам удачи и длительного хранения дров, которые помогут поддерживать огонь и тепло.

опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное