Подпишись

Экологичное напольное покрытие из древесины в доме: что нужно знать

Экология потребления.Усадьба: Природные материалы, использующиеся для напольных покрытий, приобретают все большую и большую популярность у потребителей; они экологичны, кроме того, дают возможность создать в доме уютную и теплую атмосферу.

Природные материалы, использующиеся для напольных покрытий, приобретают все большую и большую популярность у потребителей; они экологичны, кроме того, дают возможность создать в доме уютную и теплую атмосферу. Напольные покрытия из древесины являются самыми востребованными на этом рынке, несмотря на относительно высокую цену. Попробуем разобраться, почему это так.

Экологичное напольное покрытие из древесины в доме: что нужно знать

Практических преимуществ у деревянных полов имеется масса. В первую очередь, они обладают хорошей теплоизоляцией. Следствием этого является то факт, что по деревянному полу приятно ходить без обуви, такое покрытие делает дом теплым, антистатическим, гипоаллергенным и "дышащим". Его можно уложить даже в детской комнате, не беспокоясь за здоровье детей.

Экологичное напольное покрытие из древесины в доме: что нужно знать

Деревянное напольное покрытие можно использовать и на кухне. Но при этом необходимо учесть несколько нюансов. Его нужно покрыть лаком, поскольку лаковая поверхность более влагоустойчива. Также оно должно быть многослойным, а не выполненным из единого массива; в качестве материала лучше выбрать бук, дуб либо экзотические виды древесины.

Есть у деревянных полов и недостатки. Например, это реакция на повышенную влажность и колебания температуры в помещении. В зимнее время деревянные полы усыхают и уменьшаются в размерах, в результате между половицами могут появиться щели. С другой стороны, в летний период, когда влажность воздуха повышается, дерево обретает первоначальную форму.

На данный момент наиболее популярны деревянные полы темных оттенков либо, наоборот, очень светлых. В плане дизайна наибольший интерес сейчас представляет рельефная, необработанная древесина, обладающая всеми полезными свойствами, приятная на ощупь, красивая внешне.

Экологичное напольное покрытие из древесины в доме: что нужно знать

Иногда используется такой прием, как обкуривание дымом древесины. В результате дерево приобретает специфический оттенок, в зависимости от типа древесины. Интересно смотрятся полы с эффектом декапе. Эта техника заключается в многократном нанесении и снятии слоев воска и краски при помощи специальных инструментов, что приводит к эффекту "состаривания".

Экологичное напольное покрытие из древесины в доме: что нужно знать

Часто деревянные полы покрывают лаком: это лучше защищает их от неблагоприятного воздействия окружающей среды, чем, например, смазывание маслом. Когда дерево покрывают лаком, создается защитный слой, устойчивый к истиранию. Деревянный пол можно покрыть лаком и повторно, если срок службы покрытия был очень долгим и на нем появились повреждения.

Надо отметить, что деревянные напольные покрытия, обработанные маслом, выглядят более естественно и приятнее на ощупь. Масляное покрытие необходимо освежать чаще, чем лаковое, оптимально - раз в год.

Вкратце, это основные моменты, которые следует знать, если вы планируете уложить в своем доме покрытие из древесины. Хотя каждый хозяин, имеющий опыт взаимодействия с деревянным полом, может добавить что-то свое к этому. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное