Подпишись

Позвольте ребенку поскучать

Каждое лето я вспоминаю о необходимости и важности медленного воспитания. Мои дети были заняты графиком и режимом весь учебный год, и когда перед нами растянулись десять недель, я с трудом удержалась перед искушением записать их на внеучебные занятия. С одной стороны, это позволило бы им сохранить график занятий, но с другой — это прикует нас цепью к дому расписанием, ограничит наше передвижение, и оплаты за эти занятия, уже совершенные, будут давить обязательством.

Позвольте ребенку поскучать

Поэтому я и выбрала для себя медленное воспитание. Термин был введен как контраст "гипервоспитанию", так популярному сейчас в США (North America) — когда родители воспитывают детей в атмосфере постоянной занятости, записывая их на все возможные занятия, группы и курсы, выставляя перед ними огромное количество путей и дорожек для самореализации. Напряженность занятий усугубляется тем, что промахи и низкая успеваемость сильно расстраивают членов семьи. Подразумевается, что у детей более мощная мотивация, но мне кажется, что такими темпами у детей быстрее "сгорает" мотивация вообще к чему-либо в будущем, происходит перенасыщение. Это не то лето, которого я желаю своим детям. Я хочу, чтобы их дни были пусты, апатично простирались перед ними, наполненные только потенциалом их воображения. 

Медленное воспитание: 5 принципов

 

Скука — вещь неплохая, я хочу, чтобы они насытились ею. Она откроет простор для отражения мыслей и желаний, для вопросов и изобретений, релаксации, для спонтанности. Это учит их самостоятельности, независимости и помогает искать развлечения для самих себя из пустоты. Я всегда буду рядом, делая свои собственные дела на заднем фоне, бесконечно благодаря свою карьеру и ее гибкий график, позволяющий мне вести дом и следовать следующим принципам.

 

1. Позвольте ребенку взять на себя инициативу.


Дети знают, чего они хотят и, как правило, не требуется много усилий, чтобы сохранить интерес к найденному занятию. Так, прогулка по лесу для них не столько измерение дистанции, сколько поиск и разглядывание листьев, веточек и жучков.

Я буду стремиться обращать внимание на их желания и интересы, и следовать их темпу. Мы можем создать список целей и достижений, которые они хотели бы совершить этим летом. Мы построим домик на дереве, отправимся в поход, понаблюдаем за звездами или пойдем выбирать фрукты. Но я приложу максимум усилий, чтобы список был простым и не напрягал обязательностью.


2. Открытое пространство — парки, леса и улицы.


Напряженная усталость быстрее формируется в закрытом помещении, дети рвутся везде и повсюду, шумят, разносят окружающий мир и постоянно что-то требуют. На улице, вне замкнутых стен дома, всё гораздо лучше. Они спокойнее, отвлечены и знают, чем себя развлечь. Играют ли они, читают или катаются на велосипеде, валяются в гамаке или устроили пикник — мы будем стремиться проводить как можно больше времени на улице. И плюсом к этому идет тот факт, что на улице дети гораздо быстрее тратят свои силы, не выматывая себя психически, и заснуть вечером им гораздо проще.


Позвольте ребенку поскучать
 

3. Посещать мероприятия и отдаленные места.


Очень важно выходить из дома куда-нибудь, даже не имея конкретного плана действий. Это может быть поездка на машине, велопрогулка — всё, что придёт в голову, лишь бы найти приключения, сбежать от рутины и запомнить это событие.

Одна из моих любимых вещей — отправиться в ближайший небольшой городок, в котором идеально объединены экскурсии и вкусное мороженое.


 

4. Встречайтесь с людьми.

Люди — самое идеальное развлечение для всех. Для детей очень важно контактировать с другими людьми, будь это случайная беседа в парке, игра на пляже или гости в доме.

Человеческие взаимосвязи создают важный фундамент для детей, придавая им уверенность в будущих диалогах, порождают любопытство к жизням других людей, делая сострадательными. 

Позвольте ребенку поскучать

5. Создайте время и пространство для себя.


Лето не будет успешным, если я не сделаю своей ежедневной работы, которая показывает детям, что границы всё ещё есть, как мое время для работы или режим сна. Подобные границы позволяют привить детям здравомыслие и ответственность, в то время как постоянное сидение дома или загруженный график без развлечений может легко уничтожить это. Что ж, посмотрим, как пойдёт. Как показывает опыт предыдущих каникул, первая неделя будет подавляющей. Но внезапно мы окажемся в конце, сожалея, что время потрачено зря, бессмысленно, и мы не смогли сделать всё… и ничего. опубликовано econet.ru

Перевод Алиса Лисицина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное