Подпишись

Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье

Экология потребления.Наука и техника:Можно ли превратить строительного «экомонстра» в чистый, комфортный и энергоэффективный жилищный комплекс?

Можно ли превратить строительного «экомонстра» в чистый, комфортный и энергоэффективный жилищный комплекс? Ответ на этот вопрос - да! И один из примеров можно найти в итальянской Генуе, в квартале социального жилья, ставшего символом экономических проблем второй половины прошлого столетия и своеобразной «достопримечательностью» современной архитектуры жилищного строительства.

«Местные называют этот район "Лаватричи", то есть «стиральные машинки», поскольку весь квартал действительно выглядит так, будто кто-то поставил множество этих предметов быттехники вплотную друг к другу. Все это производит впечатление настоящего чудовища, монстра. Да, это и есть настоящий строительный монстр», - рассказывает представитель местной громады Серджио Пандольфини.

Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье

Недостатки конструкций становятся особенно очевидными, когда идет дождь. Проблема не только в том, что заливает отдельные квартиры, также проседает фундамент и ослабевают стены и опоры. И что может сделать местная власть, когда целая страна страдает от экономического кризиса?

Надежду людям дает финансируемый Евросоюзом проект R2CITIES, который разрабатывает программы реконструкции и модернизации многоквартирных домов.

«Для квартала "Лаватричи" проект R2CITIES предоставляет реальную возможность преобразиться. Повод осуществить модернизацию, которая при других обстоятельствах была бы невозможной. Это действительно прекрасный шанс!» - Говорит Коррадо Конти из муниципалитета Генуи.

Цель проекта - обеспечить энергоэффективность старого жилого комплекса, приносящего муниципалитету одни убытки. Прежде всего инженеры намерены модернизировать систему центрального отопления дома на 162 квартиры. Тестировать инновационные технологии будут в одной из пустующих квартир.

Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье

«Например, в центральной комнате, где установлены наши специальные мониторы и сенсоры, позволяющие собирать данные, поступающие из других комнат и помещений дома. Например, температуру на трех различных уровнях в каждой комнате, показатели влажности, скорость и качество воздуха, в частности, содержание углекислого газа, информация об уровне освещения и т.п.», - рассказывает координатор проекта Рената Морбидуччи из университета Генуи.

Введение новых технических систем и индивидуальных счетчиков для каждого помещения может сэкономить до 50% энергии, говорит инженер Коррадо Конти:

«В каждой квартире мы установили дополнительные приборы и счетчики электричества и тепла, а также другие измерительные приборы. Подсоединив их всех к централизованному автоматическому прибору, мы можем регулировать подачу тепла и эффективнее вычислять стоимость коммунальных услуг. То есть поставщик электричества может дистанционно отслеживать уровень потребления в каждом доме и выставлять соответствующие платежки».

Совсем скоро жители квартал ощутят разницу на собственном бюджете, говорит депутат городского совета Генуи Эмануэла Фракасса:

«Думаю, у нас тут местные жители пока не имеют четкого представления об «экосознании». Вместе с тем, люди хорошо понимают, что такое экономить, то есть потреблять меньше электроэнергии и, следовательно, экономить на коммунальных услугах».

Ну, а местный житель Серджио Пандольфини, который прожил здесь более 20 лет, считает, что европейский проект поможет спасти целую общину:

«Эти дома нуждаются масштабной реконструкции и ремонте - как структурной, так и внутри самих квартир. Это очень важно, ведь если не сделать этого сейчас, то квартал вообще может перестать существовать, ведь дома стареют, и без ремонта, в конце концов, могут просто развалиться».

Программы R2Cities тестируются сейчас в трех городах: кроме Генуи, это испанский Вальядолид и турецкий Бешикташ. Планы авторов проекта – распространение положительного опыта на весь мир. опубликовано econet.ru 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet.ru.

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное