Подпишись

10 фактов способных спасти вам жизнь

Экология жизни: Жизнь полна сюрпризов. Мы никогда не знаем, что случится в следующий момент: вот ты обычный менеджер и ждешь окончания рабочего дня, а вот в здании внезапный пожар и ты вынужден спасаться, подобно лесному зверю, загнанному в угол. Настоящие выживальщики понимают, что подготовиться ко всему просто невозможно. Зато можно изучить основные факторы риска и подготовиться хотя бы к ним. Вот 10 интересных фактов, которые вполне могут спасти вам жизнь.

Жизнь полна сюрпризов. Мы никогда не знаем, что случится в следующий момент: вот ты обычный менеджер и ждешь окончания рабочего дня, а вот в здании внезапный пожар и ты вынужден спасаться, подобно лесному зверю, загнанному в угол. Настоящие выживальщики понимают, что подготовиться ко всему просто невозможно. Зато можно изучить основные факторы риска и подготовиться хотя бы к ним.

Вот 10 интересных фактов, которые вполне могут спасти вам жизнь. 

10 фактов способных спасти вам жизнь

Эффект прохожего

Стало плохо в людном месте? Не стоит голосить о помощи на всю округу. Так называемый «Эффект прохожего» сработает не в вашу пользу. Обращайтесь с просьбой к конкретному человеку, так он будет чувствовать свою ответственность и не будет надеяться на других.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Направление

Если вы умудрились потеряться в дикой местности, постарайтесь найти реку, или хотя бы ручеек. Идите по направлению течения. Высока вероятность того, что вода выведет вас к людям.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Яркий свет

Вместо того, чтобы запасаться холодным оружием для прогулок в ночное время, берите с собой хороший фонарь. Яркость в 300 люмен способна отпугнуть любого грабителя получше, чем дубинка. Вы получите возможность убраться подальше без проблем, а главное — не попадете в неприятности, связанные с превышением самообороны.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Кровотечение

Не вынимайте из раны предмета, который ее и нанес. Так вы только спровоцируете усиление кровотечения. Не суетитесь и не дергайте нож/проволоку/палку, без разницы. Постарайтесь побыстрее найти врача и наложить стягивающую края раны повязку.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Авиакатастрофы

Большинство авиакатастроф происходит в течение трех минут после взлета или за восемь минут до посадки. Сохраняйте бдительность в это время. Отложите поиски подходящего фильма на потом: обратите внимание на расположение спасательных люков, которые могут спасти вам жизнь.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Пожары

Очень немногие люди гибнут от огня при пожарах. Наибольшее количество смертей случается из-за вдыхаемого дыма, а не от ожогов. Оставайтесь поближе к земле, где высок процент свежего воздуха, и шансов выжить прибавится.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Аллергия

Собрались в поход? Прихватите с собой сильные антигистамины. Новое растение может вызывать приступ аллергии с отеком горла, что приведет к удушью. В истории есть и случаи со смертельным исходом.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Знай свои пределы

Практически все выживальщики прекрасно осведомлены о способностях своего тела. Средние параметры таковы: человек живет без воздуха три минуты, три часа без крыши на морозе, три дня без воды и три недели без пищи.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Телефон

Забудьте о том, чтобы вести машину и проверять телефон одновременно. Даже ходьба и телефон уже перегружают когнитивные способности человека. Вы можете увидеть препятствие, но просто не суметь среагировать вовремя.

10 фактов способных спасти вам жизнь

Снег

Можно испытывать жажду и в сильнейший снегопад. Не нужно есть снег до того момента, как вы будете просто вынуждены это сделать. Дело в том, что наше тело тратит слишком много метаболической энергии на перевод вещества из твердого состояние в жидкое.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное