Подпишись

Как определить знак зодиака с абсолютной точностью

Экология познания: Хотелось бы поглубже копнуть такой несерьезный вопрос как определение знака зодиака. Давайте временно закроем глаза на то, что "астрология — не наука" и знак зодиака — "не созвездие". Просто попробуем с серьезным видом разобраться, какие факторы надо учесть, чтобы абсолютно точно определить, в каком созвездии находилось Солнце в момент рождения человека.

Хотелось бы поглубже копнуть такой несерьезный вопрос как определение знака зодиака. Давайте временно закроем глаза на то, что "астрология — не наука" и знак зодиака — "не созвездие".

Просто попробуем с серьезным видом разобраться, какие факторы надо учесть, чтобы абсолютно точно определить, в каком созвездии находилось Солнце в момент рождения человека.

Как определить знак зодиака с абсолютной точностью

 изображение cosmopolitan.co.uk

Опубликована реальная таблица знаков гороскопа с поправками на прецессию, по состоянию на 2016 год:

Козерог: 20 января — 16 февраля
Водолей: 16 февраля — 11 марта
Рыбы: 11 марта — 18 апреля
Овен: 18 апреля — 13 мая
Телец: 13 мая — 21 июня
Близнецы: 21 июня — 20 июля
Рак: 20 июля — 10 августа
Лев: 10 августа — 16 сентября
Дева: 16 сентября — 30 октября
Весы: 30 октября — 23 ноября 
Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
Стрелец: 17 декабря — 20 января


Это все здорово, но как быть тем, кто родился в переходный день, например, 16 сентября? Лев он или Дева?

Границы между созвездиями проведены по кругам небесной сферы прямых восхождений и дугам склонений в экваториальной системе небесных координат. На этом изображении они обозначены красными пунктирными линиями.



Разумеется, Солнце пересекает границы созвездий не ровно в полночь или полдень. Точное время перехода меняется из года в год, в основном из-за того, что в году нецелое число дней и существуют високосные годы, ну и прецессия не дремлет.

Например, в этом году центр солнечного диска пересек границу созвездий Льва и Девы 16 сентября в 15:40 по Москве:



А в 2017 году это событие произойдет в 21:24 по московскому времени:



По московскому времени… Черт, надо же еще часовые пояса учитывать! Все сложнее и сложнее.

А еще можно вспомнить, что из-за параллакса переход случается в разное время для наблюдателей в разных полушариях.Как определить знак зодиака с абсолютной точностьюКак определить знак зодиака с абсолютной точностьюКак определить знак зодиака с абсолютной точностью



Как определить знак зодиака с абсолютной точностью

 

Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 30 км/c, значит путь, равный своему диаметру (12 742 км), она преодолевает за 425 секунд. Разница может достигать семи минут!

Земля движется вокруг Солнца не одна, её сопровождает Луна. Фактически, по орбите движется не сама Земля, а центр масс системы. На примере Плутона и Харона хорошо видно, как крупный спутник влияет на положение планеты:



Для пары Земля-Луна этот эффект меньше, но он есть и его надо учитывать. В новолуние Земля движется быстрее, чем в полнолуние. Луна то подгоняет, то притормаживает нашу планету в её орбитальном движении. Так как за год Луна делает нецелое число оборотов вокруг Земли, то её влияние в каждый конкретно взятый день разное.

Получается, чтобы определить точный знак зодиака, надо знать с точностью до минуты время рождения по UTC и географические координаты роддома! А как определять точное время рождения? Роды — процесс не мгновенный… Показалась головка? Весь ребенок вылез? Пуповину перерезали? Закричал? А если кесарево? Врач чуть замешкается, и вот у нас уже не Лев, а Дева.



Есть версия, что знаки зодиака определяются «по проекции даты зачатия». Тут тоже все может быть непросто c точным временем.



Из-за конечной скорости движения сперматозоидов, момент эякуляции не совпадает с моментом зачатия. Может пройти несколько суток, пока один из сперматозоидов доберется до яйцеклетки.Как определить знак зодиака с абсолютной точностьюКак определить знак зодиака с абсолютной точностьюКак определить знак зодиака с абсолютной точностью

Это Вам будет интересно: 

Сногсшибательная иллюзия с точками, которые невозможно увидеть одновременно

10 упражнений для мозга, которые стимулируют развитие новых нервных соединений



Вернемся к небесам. Границы созвездий не привязаны к каким-то реальным объектам на небе. Они находятся там, где находятся, потому что «так договорились». Чёткие и однозначные границы между созвездиями были приняты в 1928 году решением Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза. В течение нескольких лет вносились уточнения. В 1935 году астрономы наконец договорились, что больше изменять их не будут. Человеку, рожденному в это смутное время, придется поднимать архивы астрономического союза, чтобы определить, какие границы действовали на момент его рождения.

В общем, я прихожу к выводу, что не могу дать однозначный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Пора заканчивать статью, давайте обсудим в комментариях, что еще можно учесть.
опубликовано econet.ru 

В статье использованы иллюстрации xkcd.com, доступные по лицензии CC-By-Nc.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное