Подпишись

Шведские собаки станут онкологами

Шведский сельскохозяйственный университет вместе с компаний «Собачий нос» организовал исследования по использованию собак для диагностирования раковых опухолей. Ученые давали понюхать четвероногим пару проб кровяной сыворотки от других собак

Шведский сельскохозяйственный университет вместе с компаний «Собачий нос» организовал исследования по использованию собак для диагностирования раковых опухолей. Ученые давали понюхать четвероногим пару проб кровяной сыворотки от других собак. В числе проб была и раковая. Вместе с дрессировщиками меняли местами пробирки, дабы запутать питомцев. Но собаки сработали уверенно, правильно определили зараженную раком сыворотку.

Следующий этап будет основан на работе вслепую. Пробам будут присвоены специальные коды, о которых даже люди ничего не будут знать. У собак же останется все та же задача – выявить сыворотку из онкобольных сородичей. На последней, третьей стадии, собакам дадут человеческий материал.

Шведские собаки станут онкологами

За рубежом коммерческая деятельность носит несколько другой характер, чем в нашей стране, и многие открывают здесь предприятия в разных отраслях, в том числе, ветеринарной, чтобы преумножать капитал, избегая нюансов налогообложения в своей стране. Проводится регистрация оффшоров с помощью компаний, владеющих информацией, а также имеющих базу готовых оффшоров на продажу.

Дрессировщики с медиками придерживаются мнения, что с этой стадией собакам удастся справиться также отлично, как и с предыдущими. Но поначалу не все было так гладко. Среди руководителей проекта были такие, которые сомневались, мысли не могли допустить, что собак можно использовать для диагностирования рака у людей. Что за научная фантастика? Однако, сейчас все полны уверенности, энтузиазма. Все сомнения улетучились.

Шведские собаки станут онкологами

Да, собачий нос используется, как правило, для обнаружения наркотиков, взрывчатых устройств. Почему не задействовать его в поиске страшной болезни? Ведь раскрываются огромные перспективы, которыми нужно пользоваться. Чувствительность собачьего носа примерно в 20 тыс. раз выше, чем у человеческого. Здесь важно то, что белки обладают запахом. Если их концентрация выше нормы, то собака подает сигнал.

Шведские собаки станут онкологами

Специалисты надеются, что собаки-ассистенты будут оказывать помощь в постановке диагноза еще на ранних стадиях зарождения заболевания. Как утверждают врачи, запах имеется также у гормональных и кардиологических болезней. Однако, это совсем не значит, что в скором будущем пациент в больнице половину времени проведет в общении со специалистами, а половину – с собаками. Сейчас нет острой надобности заменять традиционные методы диагностики. Четвероногие будут приглашаться в случае, если такую диагностику невозможно провести. Если собак научить, то они смогут распознавать несколько болезней, что позволит им занять особое место в медицине.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное