Подпишись

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Вам не кажется иногда, что Вы начинаете чувствовать себя немного иначе, не совсем нормально, но при этом не можете реального понять почему? Очень часто так получается когда в организме не хватает магния. Да, признаки нехватки магния в организме существуют различные, от  простой усталости до сильнейших стрессов…

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Вы можете считать себя очень здоровым человеком, без истории тяжелых болезней. Тем не менее, в последнее время, Вы можете просто чувствовать себя уставшим, сонным и так далее …

Кстати, Вы, возможно, даже уже обращались к врачу с Вашими симптомами? … Нет? …Может Вы уже получили даже некоторые рекомендации от врача и даже уже купили некоторые лекарства, а может уже принимаете их? …

Но, как и многие другие эти медикаменты не дают никакого реального эффекта. Есть такое? …

Ваш врач, возможно, говорит Вам пить больше воды и больше спать? Может быть он или она даже рекомендует взять отпуск и отдохнуть? Кстати это хорошая рекомендация, особенно если Вы готовы потратить немного денег и поехать на море … М … Мы просто обожаем море …

Ладно о море это другая тема … Но ни одна из этих рекомендаций не работает. Вы идете на более детальное обследование, потому что независимо от того, что Вы предпринимаете, Вы все еще чувствуете взволнованность, боль, а в некоторых случаях, думаете, что серьезно больны. После того как Вы прошли осмотр эндокринологов, неврологов, гастроэнтерологов, ревматологов и других врачей, Вы по-прежнему чувствуете, что медицина просто не может помочь, все как горохом в кирпичную стену. Так что же это может быть? Вы просто страдаете от расстройства, которое часто упускается из виду, дефицита магния.

Что такое дефицит магния в организме?

Магний  является важным минералом для нас.

Он используется в огромном количестве процессов в организме, ответственных за более чем 300 биохимических реакций. Аденозинтрифосфат — это соединение, которое обеспечивает энергией клетки, содержит магний и помогает им функционировать должным образом.

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Есть целый ряд осложнений, которые могут возникнуть в результате нехватки магния в организме. Это вопрос, который часто даже не диагностируется экспертами. И самое страшное, что часто этот дефицит трудно обнаружить современными диагностическими методами.

Многочисленные преимущества магния для здоровья заключаются в передаче нервных импульсов, регулировании температуры тела, детоксикации, производстве энергии и формировании здоровых костей и зубов.

Дефицит магния в организме может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае недостаток этого микроэлемента связан с врожденными генетическими дефектами.

Вторичный дефицит обусловлен особенностями питания, социальными условиями, образом жизни, стрессами, наличием заболеваний, а также физиологическими состояниями, при которых у организма увеличивается потребность в магнии (беременность).

Магний непосредственно регулирует состояние клеточной мембраны и трансмембранный перенос ионов кальция и натрия, самостоятельно участвует в реакциях по образованию, накоплению, переносу и утилизации энергии, свободных радикалов и продуктов их окисления.

Основное количество магния содержится в костной ткани и дентине зубов, в мышечной и нервной ткани, печени и почках. Поэтому он так важен для всех наших органов (почек, сердца, печени и других). Важнейшая роль магния состоит также в том, что он служит естественным антистрессовым фактором, тормозит развитие процессов возбуждения в центральной нервной системе и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям.

Вообще, 1/2 — 1/3 всего магния в организме содержится в костной ткани. Около 1% от всего количества магния в организме находится во внеклеточной жидкости и плазме. Вот именно по этой причине недостаток магния практически нельзя диагностировать, ни анализом крови ни многими продвинутыми методами …

И когда люди испытывают проблемы со здоровьем, они думают, что имеют какой-то недостаток питательных веществ, например, железа или еще чего-нибудь, но никак не магния.

Сегодня, многие ученые считают, что мы должны получать, по крайней мере, в два раза больше магния, чем мы получаем в настоящее время.

Каковы причины дефицита магния?

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Диета или Ваш план питания играет значительную роль в дефиците магния, но не потому, что пища, которую вы едите с низким содержанием магния. Скорее всего, это потому, что продукты, которые Вы едите сегодня активно выводят его из организма.

Это в значительной степени из-за нездорового современного питания. Мы потребляем обилие углеводов, напитков с кофеином и алкоголь на регулярной основе. Регулярное потребление таких продуктов приводит к дефициту магния.

Употребление алкоголя влияет тем, что не дает организму поглощать витамин D, который помогает в свою очередь в поглощении магния. А так же сахар, который содержится как в алкоголе, так и в других продуктах питания, регулярно выводит магний как отходы.

Так же кофеин, действуя как мочегонное средство, очищает организм от всех видов питательных веществ и магния тоже.

Плюс ко всему из-за истощения почвы, наша пища бедна минералами. Сегодня активно используются химические удобрения, пестициды и инсектициды в процессе выращивания монокультур, которые проникают в почву. Поэтому, в верхних слоях почвы происходит истощение минералов. «Главный минерал» магний отсутствует на большей части верхнего слоя почвы, в результате чего большинство населения испытывает его дефицит.

Сильно выводят магний и многие лекарственные средства. Вам не раз наверное приходилось слышать выражение: одно — лечишь, другое — калечишь… Не хочется конечно никого обидеть, но часто это так…

Признаки нехватки магния в организме

Если у вас есть дефицит магния в организме Вы можете чувствовать некоторые признаки этого.

1. Усталость

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Это одна из первых причин, почему страдальцы синдрома хронической усталости принимают добавки магния. Дефицит этого микроэлемента часто отражается на общем самочувствии человека. Люди, испытывающие недостаток магния, ощущают постоянную усталость, жалуются на быструю утомляемость, утреннюю усталость, даже после длительного сна. Так же к этому приводит постоянное состояние стресса. Когда вы находитесь в постоянном, хроническом состоянии стресса, Вы используете магния больше, чем обычно, что приводит к дальнейшей усталость. Будучи не в состоянии справиться со стрессом приводит к дальнейшему снижению магния и этот процесс может зациклиться.Это ужасно …

2. Нехватка магния приводит к инсулинорезистентности

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Как сообщает клиника Московского Института Кибернетической медицины, недостаток магния способствует снижению чувствительности рецепторов к инсулину, а неполноценный ответ на инсулин влияет как на захват клетками глюкозы, так и на транспортировку магния в клетки.

Кроме того, дефицит магния оказывает негативное влияние на секрецию и активность инсулина, что способствует формированию и прогрессированию инсулинорезистентности , что приводит к снижению метаболизма.

Все это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Все цепляется одно за одно и нам становиться совсем нехорошо … Теперь знайте, магний помогает Вам получить максимум от вашего питания.

3. Недостаток магния приводит к бессоннице

Мы постоянно куда-то спешим, жизнь проходит в привычной суете. Не успеешь оглянуться — день подошёл к концу и пора опять ложиться спать.

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Некоторые даже думают, что если бы человек бодрствовал 24 часа в сутки, то успевал бы сделать абсолютно всё. Но у некоторых людей наоборот есть реальная проблема со сном. По некоторым источникам, на качество сна важное влияние оказывают такие минералы, как кальций и магний. Магний принимает непосредственное участие в работе и синтезе нервных клеток, которые командуют импульсами сна. Ведь именно этот минерал отвечает за хорошую проводимость нервных каналов и создает условия для естественного расслабления, когда это требуется. Если Вам интересно знать о причинах недосыпания больше, посмотрите еще одну нашу статью!

4. Недостаток магния приводит к мышечным болям и проблемам с костями

Магний стимулирует ферменты, которые помогают нормализовать уровень кальция в Вашем организме, а так же уровень калия и других необходимых витаминов и минералов. Он также останавливает избыток кальция накапливающегося в Вашей мышечной ткани.

Фибромиалгия, синдром беспокойных ног, боли в мышцах, судороги и другие проблемы могут быть связаны с нехваткой магния. Если учесть, что магний помогает правильному усваиванию многих минералов и особенно кальция, то он точно поможет здоровью костей. 10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

5. Из-за дефицита магния происходит частая тошнота

 

Да, это так… При нехватке минералов в организме, включая магний, происходит нарушение их обмена и усвоения, что может вызвать серьезный дискомфорт. Одна из таких неприятных ситуаций может быть связана с тошнотой. Вы можете даже в конечном итоге ощущать сильную слабость.

6. Апатия, стресс, депрессия и … нехватка магния


Магний тесно связан с правильной биохимией мозга. Депрессия – это психологическое состояние, которое отмечается пессимистическим настроением и отсутствием активности. Данную проблему часто лечат антидепрессантами. Но ученые утверждают, что существует более щадящая альтернатива для лечения депрессии. Медицинские исследования показывают, что одной из причин депрессии может быть недостаток магния в организме человека.

Люди, у которых наблюдаются симптомы депрессии, такие, как угнетенность, усталость, потеря интереса к жизни, тревога, бессонница и даже мысли о самоубийстве, как правило, имеют недостаток этого микроэлемента. Магний играет ключевую роль в повышении уровня серотонина, также известного как гормон счастья. Выработка серотонина, происходящая в головном мозге, помогаетрегулировать настроение, аппетит и сон. Любые нарушения в уровнях серотонина могут негативно повлиять на настроение человека, и в конечном итоге стать причиной депрессии. При дефиците магния в организме человека уровень серотонина снижается. Увеличение потребления магния способно исправить дисбаланс серотонина и эффективно побороть депрессию. Хотя пишут много, тем не менее, антидепрессивный эффект магния еще не полностью поняты медицинской науке.

7. Тревога, путаница в голове

Недостатки магния связаны с сильной восприимчивостью к психическим проблемам, превращая ваш мозг в кипящий котел! … Согласно исследованию группы британских ученых магний является важнейшим нейромедиатором, и фактически является ответственным за способность нашего организма достигнуть состояния покоя и гармонии.

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Он является незаменимым при наличии посттравматического стресса, сильного нервного напряжения или любых душевных переживаний, предохраняя все функции нашего организма от воздействия кортизола и норадреналина, которые могут оказать на него самое пагубное воздействие. Похоже, употребление магния поможет держать вас спокойным и собранным…

8. Магний и судороги

Мы знаем, что мышечные судорогимогут происходить в любом возрасте, но больше досаждают лицам среднего и старшего возраста.

В ряде случаев судороги в ногах являются симптомом таких заболеваний как атеросклероз (перемежающаяся хромота), диабет, варикозное расширение вен, цирроз печени, поражения щитовидной железы и других.

Однако, по некоторым источникам, именно 75% людей страдают судорогами, особенно в ногах, потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из неправильного рациона питания многих людей невозможно набрать требуемую суточную норму.

9. Нехватка магния вызывает проблемы с мозгом

Американские исследователи из университета Остина, штат Техас пришли к заключению, что посредством приема магния человек способен в некотором роде упорядочить работу своего головного мозга и тем самым существенно улучшить память.

Самый важный аспект воздействия магния заключается в том, что он стимулирует выработку нейротрофического фактора – компонента, при помощи которого мозг не позволяет своим клеткам стареть, фактически омолаживает их. Таким образом, магний помимо всего прочего еще и защищает наш мозг от различного рода дегенеративных заболеваний, вроде болезни Альцгеймера.

Также учеными было обнаружено, что регулярное употребления магния увеличивает показатели синаптической пластичности головного мозга – способность мозга не поддаваться воздействию таких эмоций, как страх, тревога и постстрессовым ощущениям.

10. Дефицит магния вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой

Недостаток магния снижает эластичность эритроцитов, что затрудняет их прохождение по капиллярам, нарушает микроциркуляцию и укорачивает жизнь эритроцитов. Это может служить одной из причин развития анемии. Из-за недостатка магния кровеносные сосуды сжимаются, что повышает артериальное давление и это может привести к ишемической болезни сердца. Ой, это уже страшно…

10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Поэтому дефицит магния даже ускоряет процесс старения… Если Вы сейчас боретесь в кровяным давлением попробуйте пройти дополнительное обследование и установить свой уровень магния в крови… Возможно это будет решением Ваших проблем …

Как предотвратить дефицит магния

 

Если у вас есть какие-либо из этих выше перечисленных необъяснимых симптомов, Вы можете обратиться к врачу или все же попробовать поменять свой рацион питания.

Для обеспечения организма магнием важно не только употреблять продукты, богатые этим элементом!

Суточная потребность в магнии составляет 310-420 мг для взрослых. Во время беременности и лактации потребность в магнии повышается на 20-30% (до 340-355 мг), у спортсменов до 450 мг.

Полноценный рацион способен обеспечить организм человека достаточным количеством магния и других необходимых веществ. Из продуктов, в которых содержится наибольшее количество магния, следует выделить пшеничные отруби и зародыши пшеничных зерен (ростки пшеницы) и …

Некоторые из продуктов богатых магнием:

  • Семена тыквы
  • Семена подсолнечника
  • Соевые бобы
  • Мангольд
  • Черные бобы
  • Авокадо
  • Орех кешью
  • Шпинат
  • Коричневый рис
  • Овсяные отруби
  • Тыква
  • Семена кунжута
  • Миндаль

Вы можете также рассмотреть добавки с магнием и БАДы, но они должны быть приниматься с осторожностью и только с одобрением Вашего врача. Организм нуждается в большом количестве магния, однако слишком много магния в организме – тоже вредно. Со стороны мышечной системы избыток магния проявляется слабостью, со стороны нервной системы –  заторможенностью и апатией, со стороны сердечно-сосудистой системы — замедлением частоты сердечных сокращений и снижением артериального давления. При тяжелом избытке магния слабость может перейти в вялые мышечные параличи или паралич дыхательных мышц.

Так что лучше, наверное, питаться правильно… В небольших количествах магний есть во многих продуктах, поэтому составить разнообразный рацион будет не сложно. Лучший способ наполнить организм магнием овощные соки или хотя бы увеличивать количество овощей в Вашем рационе, что немного сложнее и Ваш уровень магния в организме увеличится. Желательно, конечно выбирать более чистые, органические продукты питания, которые выращены в своем огороде.

Как Вывод

К тем рекомендациям по увеличению уровня магния в организме, что мы дали в конце статьи, обязательно следить за своим стилем жизни и рационом питания. Пейте меньше алкоголя, на сколько это возможно. Алкоголь удваивает силу выведения магния из продуктов, которые Вы едите…

Магний является, как мы уже убедились, крайне важным элементом для нас. Поэтому убедитесь, что Вы едите всегда здоровую пищу и у Вас довольно сбалансированная диета.

Если вы начинаете чувствовать любой из этих симптомов, и подозреваете, что это может быть результатом дефицита магния, точно не занимайтесь самолечением без консультации с врачом. Лучше переходите на правильное и сбалансированное питание. опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 1

      Есть хорошая брошюра/лекция - "умершие доктора не лгут" Уоллока.Почитайте.Как раз о недостатке минералов и витаминов, и как последствие - развитие тех или иных заболеваний.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное