Подпишись

10 лучших продуктов для красоты вашей кожи

Экология потребления: Красота исходит изнутри – это выражение имеет и буквальный смысл. Наш внешний вид напрямую зависит от нашего питания. Посмотрите на продукты на кухне, вы будете удивлены, как еда может влиять на вашу кожу и волосы

Всем известна метафора  "красота исходит изнутри". Но это выражение имеет и буквальный смысл. Наш внешний вид напрямую зависит от нашего питания. Посмотрите на продукты на кухне, вы будете удивлены, как еда может влиять на вашу кожу и волосы. 

1. Черный шоколад

Вопреки распространенному мнению, шоколад не вызывает акне. На самом деле, исследования показали, что темный шоколад даже защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Шоколад, или, скорее,  какао, содержит омолаживающие антиоксиданты называемые флавоноидами, которые борются со свободными радикалами, чтобы защитить вашу кожу от УФ-повреждений и предотвратить появление морщин, тонких линий и некроза кожи.

10 лучших продуктов для красоты вашей кожи

Шоколад также заставляет вас почувствовать себя счастливым. Когда вы едите его, в вашем организме вырабатываются эндорфины (гормоны радости), и фенилэтиламин, который вызывает чувство влюбленности. 

2. Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат питательные вещества,такие  как омега-3  жирные кислоты и витамин Е, которые помогают коже оставаться гладкой и упругой. Грецкие орехи также защищают волосы от вредного воздействия солнечных лучей и делают из блестящими и шелковистыми. Дневная доза - горсть сырых  измельченных грецких орехов. Добавляйте их в салаты, макароны или десерты. 

3. Шпинат

Шпинат содержит тройную дозу антиоксидантов: витамин С, витамин Е и бета-каротин, которые борются с морщинами.  Они защищают кожу от старения и солнечных УФ-лучей. Добавляете шпинат  в салат, зеленые коктейли, или просто слегка обжарьте его в кокосовом масле, чесноке со щепоткой морской соли.

10 лучших продуктов для красоты вашей кожи

4. Чечевица

Эти бобовые являются хорошим источником белка и железа, которые необходимы для  здоровья волос.  Наслаждайтесь чечевицей в качестве гарнира, сделайте суп или чечевичный-веджибургер.

5. Семена чиа

Эти крошечные семена богаты  белком, клетчаткой и  омега-3 жирными кислотами, все это необходимо для кожи и волос. В воде семена становятся в 12 раз больше, поэтому, для того, чтоб чувствовать себя сытым, нужно совсем немного.  Добавляйте их в свои любимые блюда и напитки. 

6. Миндаль

Миндаль богат флавоноидами и витамином Е, который имеет жизненно важное значение для здоровой кожи. Он нейтрализует свободные радикалы и минимизирует вред от курения. Миндаль также является источником клетчатки и белка, марганца,  придает  волосам блеск. Употребляйте горсть миндаля каждый день. 

7. Семена льна 

Семена льна- источник омега-3 жирных кислот. Предварительные исследования показали, что омега-6 и омега-3 жирные кислоты помогают предотвратить/ лечить заболевания кожи, такие как акне и экзема. Противовоспалительные свойства омега-3 повышают скорость обновления клеток кожи. Чтоб семена хорошо усваивались, употребляйте их в измельчённом виде. 

8. Авокадо 

Мононенасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в авокадо, не только укрепляют ногти и волосы, но и помогают снизить уровень холестерина, предотвратить старение кожи. Авокадо также содержит антиоксиданты, клетчатку, калий, магний и фолиевую кислоту. В одном авокадо содержится больше  калия, чем в среднем банане - около 700 миллиграмм! Ешьте гуакамоле из авокадо, добавляйте этот фрукт в салат. 

10 лучших продуктов для красоты вашей кожи

9. Ягоды

Ягоды оказывают противовоспалительные действия и содержат витамины, которые помогают защитить вас от преждевременного старения. Антиоксиданты в ягодах помогают свести к минимуму ущерб от свободных радикалов, которые могут ускорять образование морщин и возникновение болезней. Кроме того, ягоды - источник  витамина С, который делает кожу упругой.  Также известный как аскорбиновая кислота, витамин С, необходим для производства коллагена, белка, который помогает регенерации клеток и укрепляет кровеносные сосуды. Ешьте горсть  любимых ягод на завтрак, добавляйте в смузи.

10 лучших продуктов для красоты вашей кожи

10. Морские водоросли

Морские водоросли — нори, богаты железом и фитонутриентами. Все эти питательные вещества делают кожу гладкой, эластичной. Железо, марганец, йод, медь, цинк, омега-3 жирных кислот, а также селен- очень важны для роста волос, кожи и ногтей.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное