Подпишись

Солнечные панели для саратовских СЭС будут производиться в России

Экология потребления.Наука и техника:Панели для саратовских солнечных электростанций будут производиться в России. Эта информация была озвучена на прошедшей выставке импортозамещающей продукции в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.

Панели для саратовских солнечных электростанций будут производиться в России. Эта информация была озвучена на прошедшей выставке импортозамещающей продукции в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.

Представитель компании "Хелиос-Ресурс" Юрий Быстров сообщил, что при строительстве солнечных электростанций компания является основным поставщиком для "Авелар Солар технолоджи".

 Солнечные панели для саратовских СЭС будут производиться в России

"Хелиос-Ресурс" является единственной компанией в России, которая производит мультикристаллические пластины. Наши панели выращиваются по современной сверхпроизводительной технологии направленной кристаллизации, которая обеспечивает коэффициент полезного действия около 17%. Наши панели использовались при строительстве таких солнечных электростанций, как Кошагачская СЭС в Республике Алтай, Переволоцкая СЭС, и в дальнейшем будут использоваться при строительстве других солнечных электростанций", – отметил Быстров.

Завод "Хелиос-Ресурс" работает с 2010 года. Имеются две площадки в Московской области (Мытищи) и в Мордовии.

"Производительность компании 80 МВт в год, но за счет того, что нам Республика Мордовия предоставила площадку и инфраструктуру, мы реализуем проект расширения. Планируем к 2017 году выйти на показатель 130 МВт в год", – уточнил глава "Хелиос-Ресурс".

Строительство первой солнечной электростанции в Саратовской области началось в августе в Пугачевском районе. Также станции будут построены в Ершовском и Новоузенском районах. Суммарная мощность станций составит 45 МВт. Объем инвестиций – 4,5 млрд руб.

 Солнечные панели для саратовских СЭС будут производиться в России

Соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Саратовской области между региональным правительством, "Авелар Солар Технолоджи" и "Хевел" было подписано в 2014 году в Санкт-Петербурге.

"Отрадно, что реализация столь значимого проекта для саратовской энергетики идет с участием российских производителей. Сегодня локализация производства комплектующих является одним из приоритетных направлений. Отмечу также, что к строительству электростанций будут привлечены местные подрядные организации и специалисты", – подчеркнул министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов. 

опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное