Подпишись

Изобретен новый способ очистки воды с помощью светодиодов

Экология сознания. Наука и открытия: Инженеры Университета штата Огайо разработали фольгу на основе светодиодов для мобильной очистки воды и стерилизации медицинского оборудования.

Глубокое ультрафиолетовое излучение используется для очистки питьевой воды и тщательной стерилизации медицинского оборудования. К сожалению, оборудование, при помощи которого проходит такая дезинфекция, сделано с использованием больших ртутных ламп, это делает устройство неудобным в полевых условиях. Инженеры из Университета штата Огайо решили изменить конструкцию оборудования, создав свое небольшое устройство.

Изобретен новый способ очистки воды с помощью светодиодов

«Прямо сейчас, если вы хотите сделать очистку глубоким ультрафиолетовым светом, вы должны использовать ртутные лампы», — сказал Роберто Майерс, доцент материаловедения и инженерии в Государственном Университете штата Огайо: «Ртуть является токсичной, и светильники громоздки, и электрически это неэффективно. Светодиоды, с другой стороны, являются действительно эффективными, поэтому если мы можем сделать УФ-светодиоды, безопасные, портативные и недорогие, мы могли бы сделать безопасной питьевую воду там, где нам это нужно».

Изобретен новый способ очистки воды с помощью светодиодов

Исследователи используют новую фольгу на основе нанотехнологий, которая используется в качестве полупроводниковых структур для молекулярно-лучевой эпитаксии, где пучки молекул используются для испарения материалов, а затем позволяют им приземлиться на поверхность, где они будут самостоятельно собираться в слои наноструктуры. В данном случае, исследователи использовали этот метод для распространения плотно упакованного алюминиевого нитрида галлия провода (около 200 нанометров в высоту и 20-50 нанометров в диаметре) на пленки, из титана и тантала, чтобы создать гибкий мат из проводящих волокон. Когда электрический ток применяется к нанопроволоке, она испускает свет почти так же ярко, как светодиоды.

Исследователи говорят, что их метод может в один прекрасный день позволить в промышленных масштабах производить дешевые светодиоды для глубокого УФ-излучения. опубликовано econet.ru 

по материалам newatlas.com

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное