Подпишись

Топливо из сточных труб – наше будущее, и оно ближе, чем мы могли бы себе представить

Экология потребления. Технологии: Новые исследования могут позволить заводам по очистке сточных вод превратить обычные органические отходы в бионефть или «зеленый бензин».

Сложно представить, но благодаря новым исследованиям Национальной лаборатории тихоокеанского северо-западного министерства энергетики, заводы по очистке сточных вод на территории Соединенных Штатов могут превратить обычные органические отходы в бионефть или «зеленый бензин».

Для создания сырой нефти используется технология гидротермического сжижения газа, моделирующая геологические условия Земли. С применением высокого давления и температур, в считанные минуты, можно достичь эффекта, на который у матери-природы уходят миллионы лет. Полученное вещество похоже на обычную нефть, с небольшим количеством воды и кислорода в смеси. В дальнейшем эта бионефть очищается с использованием общепринятых нефтеперерабатывающих операций.

Топливо из сточных труб – наше будущее, и оно ближе, чем мы могли бы себе представить
Станции по очистке сточных вод по всей территории США ежедневно обрабатывают около 34 млрд галлонов канализационных вод. Из этого количества можно произвести до 30 миллионов баррелей бионефти в год. Согласно оценке Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (ТСЗНЛ) один человек может генерировать от 2 до 3 литров бионефти в год.

 

Сточные воды, а точнее шлам сточных вод, долгое время не рассматривались в качестве подходящего компонента для производства биотоплива, из-за их слишком жидкого состояния. Подход, изучением которого занимается ТСЗНЛ, исключает необходимость сушки, в отличии от большинства современных тепловых технологий, которые сделали процесс преобразования сточной воды в топливо слишком энергоемким и дорогостоящим. Для производства топлива из других видов влажного органического сырья, таких как сельскохозяйственные отходы, могут быть также использована система гидротермического сжижения газа.
 

При использовании системы гидротермического сжижения газа, органические вещества, такие как отходы жизнедеятельности человека,  расщепляются на более простые химические соединения. Вещество находится под давлением до 3000 фунтов на квадратный дюйм,  почти в сто раз больше, чем в автомобильной шине. Затем сжатый шлам переходит в реакторную систему, приводимую в действие при 660 градусах по Фаренгейту. Тепло и давление заставляет отходы расщепляться на отдельные фракции – биотопливо и жидкий компонент. 
 

Корин Дреннан, отвечающая за исследования биоэнергетических технологий в ТСЗНЛ, утверждает, что в городских сточных водах очень много углерода, а также жиров. По-видимому, жиры или липиды облегчают разложение различных материалов, таких как туалетная бумага, в сточных водах. Благодаря им осадок проходит через реактор, и мы получаем топливо отличного качества – бензин, дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей.
 

Помимо производства топлива, система гидротермического сжижения газа значительно сократятся расходы местных властей на обработку производственных отходов, их транспортировку и утилизацию.
Простая и эффективная технология.

 

Дреннан считает, что самое прекрасное в процессе переработки – это его простота. За шесть лет они значительно ускорили  гидротермальную технологию преобразования и создали непрерывный и изменяемый процесс, предполагающий использование жидких отходов, таких как шлам сточных вод.
 

По оценке Фонда водной среды и ее повторного использования, система гидротермического сжижения газа – это технология будущего. В скором времени планируется презентация этого метода.
Система в работе.

Топливо из сточных труб – наше будущее, и оно ближе, чем мы могли бы себе представить
 

ТСЗНЛ получила патент на систему гидротермического сжижения в штате Юта в «Genifuel Corporation», которая в настоящее время вместе с «Metro Vancouver» и в партнерстве с 23 местными органами Великой Колумбии, а также Канады собираются построить демонстрационный завод.
 

Даррел Муссато, председатель комитета коммунального хозяйства Metro Vancouver, надеется что они станут первой компанией по очистке сточных и проведению гидротермального сжижениявод в Северной Америке. Стоимость экспериментального проект будет составит от 8 до 9 млн долларов. Канада и Metro Vancouver возьмет на себя почти половину стоимости, а также будет задействовано внешнее финансирование.

После получения финансирования, Metro Vancouver планирует в 2017 перейти к стадии проектирования и изготовления оборудования. В 2018 году предполагается запуск производства.
    

Также Муссато добавил, что если новая технология будет иметь успех, то данная производственная база станет началом участия Metro Vancouver в процессе обработки сточных вод, для получения чистой энергии.
Навстречу прогрессу
    

Благодаря этому жидкому компоненту, после его катализации, можно получить не только биотопливо, но и другие виды топлива, а также химические продукты. А также производится небольшое количество твердых веществ, которые содержать важные питательные вещества. Первые попытки продемонстрировали способность фосфора к восстановлению, он может заменить фосфорную руду, которая используется в производстве удобрений.  опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное