Подпишись

Деревянный дом в норвежском стиле

Экологичная усадьба: Деревянные дома в норвежском стиле из лафета привлекают внимание многих людей со всего мира. Это происходит не только потому, что они способны выдерживать влияние экстраординарных погодных условий, но и потому что выглядят они достаточно демократично, даже можно сказать универсально, что позволяет использовать данную строительную технологию практически в любой части света.

Деревянные дома в норвежском стиле из лафета привлекают внимание многих людей со всего мира. Это происходит не только потому, что они способны выдерживать влияние экстраординарных погодных условий, но и потому что выглядят они достаточно демократично, даже можно сказать универсально, что позволяет использовать данную строительную технологию практически в любой части света.

Способность местных жителей Норвегии строить жизнь таким образом, чтобы иметь в своем распоряжении самое необходимое условие для уютной жизни, вызывает естественный интерес тех, кто сталкивается с выбором дизайна загородного дома.

Деревянный дом в норвежском стиле

Проект дома в норвежском стиле

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА В НОРВЕГИИ

Давней  традицией норвежских строителей является использование древесины в качестве строительного материала. Традиционно, норвежские рыбацкие деревни отличались небольшими  домиками, которые стояли настолько близко, что  представляли собой один фасад из ряда домов. Технология строительства и отделки  дома в норвежском стиле сейчас  представляют большой интерес для проектировщиков, которые работают в области малоэтажного жилья.

Деревянный дом в норвежском стиле

Особенности конструкций:

  • Традиционно, строятся эти норвежские дома из лафета – бревен, обтесанных с двух сторон. Для напольных покрытий и создания  потолков используют деревянные плиты или горбыль. Если посмотреть на дом с улицы, то он покажется приземистым.

  • Тем не менее, внутри он отличается достаточным простором, что достигается путем объединения кухни с гостиной, в которой нет прямого потолка. Высота  комнаты за счет этого увеличивается  до 3 с половиной метров, что заметно увеличивает объем  комнаты.

В норвежских домах очень легко дышится, так как они сделаны преимущественно из натурального материала, и просторные внутренние помещения не оказывают давление.

  • Спальни делаются небольшими, так как только маленькая по площади комната может прогреться до комфортной температуры в холодную пору, когда на улице стоят трескучие морозы и шумят северные ветра. Лестницы в дома по норвежской технологии строят небольших размеров, так как главное, за что их ценят, это функциональность и удобство в использовании.

  • Главными особенностями дома в норвежском стиле называют такие качества, как основательность и надежность.

Обычные норвежские дома создаются из массивных бревен, имеют небольшие окна, водосливы из дерева, фасады  окрашены в яркий цвет,  например, популярностью пользуются такие цвета как  зеленый и оранжевый, синий или  ярко-красный.

Деревянный дом в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Фото дома в норвежском стиле

  • Иногда фасад бывает коричневым, серым, черным, но всегда украшенными и яркими должны быть наличники на окнах. Это используют для того, чтобы  дом радовал и повышал настроение смотрящих на него людей. Традиционным элементом дома в норвежском стиле, без сомнения, может стать травяная крыша,  которую еще называют "Зеленой".  

  • Она не только выглядит очень интересно, но и  практично, так как в связи с воздушным зазором, который формируется вокруг стебельков травки, смягчаются колебания температуры. Звукоизоляция дома благодаря крыше заметно возрастает. Более того, кровля становится очередным источником кислорода, что благоприятно действует на окружающую среду.

  • А в жаркий период года, под такой крышей  перегрева можно не бояться, так как температура у корней травы не поднимается выше 0 градусов. Применяя такую технологию покрытия крыши, стоит сделать ее качественную  гидроизоляцию.

Преимуществами таких конструкций является их долговечность и надежность.

  • Весь пиломатериал, который используется в строительстве, заранее своими руками тщательно проверяются с целью выявления скрытых дефектов. Экономия тепла и звукоизоляции, которыми отличаются норвежские деревянные дома, всегда находятся на должном высоком уровне.

Лафеты должны быть связаны особым способом, который носит имя Норвежский замок. Его использование позволяет обеспечить равномерность усадки дома. Инструкция сооружения дома не подразумевает этап утепления стыков между бревнами.

НОРВЕЖСКИЙ ИНТЕРЬЕР, ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ 

Деревянный дом в норвежском стиле

Фото внутреннего оформления дома в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Данный стиль требует довольно  ярких цветов, которые будут по возможности отличаться друг от друга.

Присутствовать в нем должны и натуральные материалы, но вместе с тем скромность является главной составляющей проекта внутреннего пространства дома в норвежском стиле.

Особенности оформления внутреннего интерьера:

  • При всем при этом, каркасные дома, по норвежской технологии построенные,  внутри оказываются очень просторными. Это становится возможным благодаря тому, что мебель в таких помещениях присутствует только самая необходимая.

  • Если вы намерены построить шале, то в нем обязательно должно присутствовать четкое функциональное разделение помещений. 

Холодные светлые цвета можно  разбавлять теплыми красками. Обязательным является наличие деревянных натуральных  элементов в интерьере. Текстиль также находит широкое применение в норвежском стиле.

  • Пол и потолок, естественно, должен быть оформлен только из  натурального дерева. На нем хорошо будут выглядеть легкие пушистые ковры. Мебель, так же как и данные элементы интерьера, преимущественно должна быть сделана из дерева.

  • Функциональность это обязательное условие норвежского интерьера. Норвегия и другие скандинавские страны отличаются именно тем, что на территории их расположено большое количество лесов. Рубка и резьба по дереву в течение многих столетий остается одним из доминирующих занятий норвежцев. Именно поэтому дереву отводится столь главенствующая роль в строительстве и отделке домов.

Отличительной особенностью данных декоративных элементов является изображение на них драконов.

Особое внимание уделяется внутреннему освещению. Естественное освещение ценится очень высоко, поэтому окна в этом стиле используются достаточно широкие, а шторы на них должны быть легкими и светлыми. Но естественный свет в суровых скандинавских краях, это достаточно редкое  явление.

В связи с этим, в интерьере широко используются различные типы ламп:

  • Торшеров.

  • Настольных  ламп.

  • Прожекторов на металлическом каркасе или на веревочке.

Проекты норвежских домов оказываются чрезвычайно популярными и в сегодняшние дни. Декоративные элементы в основном оформляются разнообразными языческими изображениями, они также могут быть были нанесены на одежду и украшения храмов. 

Деревянный дом в норвежском стиле

Простой проект норвежского дома из лафета

К сожалению, архитекторы Скандинавских стран с течением времени понемногу начали переходить от своего национального стиля к стилям, пришедшим из Европы - классицизм и барокко. Но все же, некоторым мастерам удалось сохранить отличительные черты норвежского стиля.

На сегодняшний день этот стиль наряду со шведским направлением, комбинирует новейшие технологии в оформлении интерьера с натуральными, экологически чистыми материалами. Следует отметить, что этот проект является подходящим и в оформлении частного дома, и  квартиры. Главное, чтобы комнаты в помещении были просторными. 

Что касается цветового решения, то  самыми подходящими оказываются здесь бледные и холодные оттенки такие, как:

  • Светло-голубой.

  • Белый.

  • Светло-желтый.

  • Цвет слоновой кости.

Для того чтобы эти оттенки не казались такими безжизненными, дизайнеры советуют использовать текстурную краску, с которой они будут смешиваться. Для того чтобы в комнате было тепло и уютно, необходимо установить в ней деревянные предметы. Текстиль шведских и норвежских интерьеров всегда должен быть ярким, контрастным. На нем приветствуются цветочные узоры и орнамент из мелких и крупных клеток.

При этом синий и белый цвета, конечно, должны преобладать в текстильных элементах, и значительно реже нужно стараться использовать комбинацию, например, красного и белого. Стены ванной комнаты требуют дополнительного уюта и тепла, поэтому лучше оформить их широкими легкими досками, а не обычной керамической плиткой. 

Деревянный дом в норвежском стиле

Деревянный дом в норвежском стиле

Обязательным элементом ванной в таком стиле является, пожалуй, большое зеркало, не заключенное в рамку. Оно может быть также размещено чуть ли не в каждой комнате вашего дома или квартиры. Норвежский интерьер требует деревянной отделки не только стен, но и потолка, и пола.

Доски для пола должны быть отбелены особым образом, чтобы создать выцветший эффект. К дереву в скандинавских интерьерах могут быть добавлены еще и такие материалы, как:

  • Кирпич.

  • Натуральный камень.

Стены также могут быть оформлены изображениями в данном стиле. Непременным атрибутом норвежского интерьера является использование большого количества живой зелени. Но если вы не любите устанавливать дома живые цветы, то этот ход можно обыграть другими способами.

Например, отличным решением станет роспись по потолку и стенам. Довольно эффектно будет смотреться вьющееся растение, постепенно сползающее с потолка на стену. Его не нужно поливать, подкармливать, очищать от пыли и мыть.

Это Вам будет интересно:

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой: схема, которая поможет экономить

Правила и техника обрезки хвойных растений

Помимо этого, такое зеленое растение, которое, возможно, еще и цвести будет постоянно, не завянет и не погибнет. Разве что раз в несколько лет нужно будет корректировать изображение. Другим тоже вполне действенным вариантом станет наклеивание полотен на стены и потолки. Этот материал не выгорает на солнце, не стирается, поэтому выбор в его пользу будет абсолютно верным, тем более что цена таких наклеек невысокая.  опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное