Подпишись

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Экология жизни: Чем ближе Новый год, тем сильнее хочется волшебства и имбирного печенья. Посмотрите, как прихорашивается Европа к Рождеству: украшает гирляндами витрины и еловые ветви, мастерит сказочные сувениры, рассыпает в морозном воздухе аромат корицы и ставит на огонь котелок с пряным глинтвейном.

Чем ближе Новый год, тем сильнее хочется волшебства и имбирного печенья. Посмотрите, как прихорашивается Европа к Рождеству: украшает гирляндами витрины и еловые ветви, мастерит сказочные сувениры, рассыпает в морозном воздухе аромат корицы и ставит на огонь котелок с пряным глинтвейном.

Мы выбрали лучшие рождественские рынки Европы, куда нужно ехать за праздничным настроением.

1. WeihnachtsZauber Gendarmenmarkt, Берлин, Германия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Каждый год 600 тысяч человек окунаются в рождественскую сказку на берлинской площади Жандарменмаркт. Чтобы взглянуть на сверкающие шпили праздничных шатров сверху, поднимитесь на крышу Французского собора. Хотя долго вы там не пробудете: вниз позовут ароматы имбирных пряников и слоеных тортиков баумкухен. Чтобы согреться, выпейте чашку горячего шоколада или кружку глинтвейна, который по-немецки правильно называть глювайном.

Даты: 21.11.2016 — 31.12.2016

2. Tallinna Jõuluturg, Таллин, Эстония

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

С каждым годом рождественская ярмарка в Таллине все пышнее. От красавицы-елки в центре Ратушной площади лучами расходятся торговые ряды, где наперебой торгуют сувенирами и лакомствами. Кровяные колбаски с дольками картошки и квашеной капустой пахнут так, что даже с завязанными глазами мимо не пройдешь. А сколько чудесных сувениров тут можно накупить: игрушечные домики, можжевеловые подставки, расписная посуда и куклы ручной работы. Ваши дети эту ярмарку точно никогда не забудут, ведь тут они познакомятся с эстонским Дедом Морозом с чудным имечком Йыулувана.

Даты: 18.11.2016 — 07.01.2017

3. Marchés de Noël, Страсбург, Франция

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Фото: Radu Razvan / Shutterstock.com

Страсбург называют «столицей Рождества», поэтому не ограничивайте себя одной ярмаркой — изучите все. Самые пышные торжества проходят на площади Клебера, где в окружении гирлянд и подсветки наряжают 30-метровую елку. Попробуйте янтарное эльзасское пиво с соленым печеньем, загляните в ремесленные лавочки, вернитесь в детство и устройте охоту за сокровищами.

Даты: 25.11.2016 — 31.12.2016

4. Christmas on Covent Garden, Лондон, Великобритания

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Фото: Tony Hisgett, CC BY 2.0

К Рождеству витрины магазинов в лондонском Ковент-Гардене светятся разноцветными огоньками, а под крышей с гигантскими новогодними игрушками разливается приятный запах корицы. Праздничная суматоха захлестнет вас с головой — и не заметите, как в одной руке окажется пончик с малиновым вареньем, а в другой — пачка винтажных открыток с рынка Apple Market. Зачерпните пригоршню хорошего настроения в одном из местных пабов и от души повеселитесь на Большой рождественской пудинговой гонке.

Даты: 15.11.2016 — 05.01.2017

5. Frankfurter Weihnachtsmarkt, Франкфурт, Германия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

В рождественские праздники на франкфуртской площади Рёмерберг пахнет булочками с марципаном и картофельными блинчиками под сладким соусом. Кружка яблочного вина здесь действует, как эликсир молодости: через пять минут вы уже кружитесь на карусели под колокольный звон. Не поленитесь подняться на башню церкви Святого Николая: вид на праздничный город в огнях — уже отличный подарок самому себе.

Даты: 23.11.2016 — 22.12.2016

6. Wiener Christkindlmarkt, Вена, Австрия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Каждую зиму напротив Венской ратуши вырастает целый городок с красиво украшенной елкой, необычными сувенирами, вкусными угощениями и вифлеемскими сценками. Когда наедитесь жареных каштанов и яблочных штруделей, загляните в ратушу на рождественский концерт. А на память о венском пунше привезите домой симпатичную кружку прямо с ярмарки: за 2-3 евро ее разрешат забрать с собой.

Даты: 11.11.2016 — 26.12.2016

7. Nürnberger Christkindlesmarkt, Нюрнберг, Германия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Фото: AMzPhoto / Shutterstock.com

Одну из самых красочных и популярных ярмарок Европы — маркет в Нюрнберге — ежегодно посещает два миллиона человек. На каждом шагу здесь торгуют сладким миндалем, сотней видов колбасок, пряниками и глинтвейном. Сувенирные лавки увешаны щелкунчиками и елочными шариками один другого ярче. Столько детишек с горящими глазами можно увидеть разве что в Диснейленде: на Нюрнбергской ярмарке они катаются на каруселях, разрисовывают свечки, пекут имбирные пряники и отправляют друзьям открытки из сказки.

Даты: 25.11.2016 — 24.12.2016

8. Plaisirs d'Hiver, Брюссель, Бельгия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Исторический центр Брюсселя с его позолоченными фасадами и колоннами в рождественских огнях выглядит совсем по-королевски. В праздничные дни «Зимних забав» чудеса творятся на каждом шагу. Взгляните на сверкающий город из кабинки колеса обозрения и устройте перекус на ярмарке у Брюссельской биржи: льежские вафли, жареные улитки и шоколадные десерты под бокал игристого только вас и ждут. Днем в рождественском Брюсселе хорошо согреваться на ледовом катке напротив оперного дома Ла Монне, а вечером — восхищенно наблюдать за игрой света на площади Гран-Пляс или смотреть японские сказки прямо на фасаде церкви Святой Екатерины.

Даты: 25.11.2016 — 01.01.2017. Каток работает до 8 января.

9. Kalėdos sostinėje, Вильнюс, Литва

15 самых красивых рождественских ярмарок ЕвропыФото: © www.vilnius-tourism.lt

Накануне Рождества весь Вильнюс греется глинтвейном и лакомится шипастым пирогом шакотис на ярмарке на Кафедральной площади. Днем по историческому центру нарезает круги туристический паровозик — маршрут проходит аккурат вдоль площади. Лучшие планы на вечер в праздничном Вильнюсе звучат так: хватайте фотоаппарат и бегом любоваться главной елкой, которую в этом году превратили в волшебный городок, и рождественскими сюжетами на колоннах собора Святого Станислава.

Даты: 26.11.2016 – 29.12.2016. Рождественский поезд курсирует до 8 января.

10. Adventi Ünnep a Bazilikánál, Будапешт, Венгрия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Фото: NaturesFan, CC BY 2.0

Если обойдете все рождественские ярмарки Будапешта, точно зарядитесь хорошим настроением на год вперед. А если времени немного, сосредоточьтесь на главном и попробуйте венгерскую кухню на ярмарке у базилики Святого Иштвана. Тут кормят особой зимней салями и наливают фруктовое бренди — палинку и клубничное вино. Пока дети веселятся на катке, пускайтесь в пляс под фольклорную музыку. А вечером собирайтесь всей семьей — смотреть захватывающее световое шоу.

Даты: 27.11.2016 — 02.01.2017

11. Vánoční trhy na Staroměstském náměstí, Прага, Чехия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Рождество в Праге отмечают с особым вкусом, так что готовьтесь к небывалому празднику живота на Староместской площади. Дома чехи запекают традиционного карпа, а на ярмарке вместе с туристами лакомятся жареными колбасками, блинчиками под ягодным соусом и кручеными булочками трдло. С пражской ярмарки никто не уходит без фото со стаканчиком медовухи на фоне елки. Вечером пятого декабря в гудящей толпе можно встретить чешского Деда Мороза: святой Микулаш с крестом на шапке раздает сладости детям, которые хорошо себя вели в этом году.

Даты: 26.11.2016 — 06.01.2017

12. Stortorgets Julmarknad, Стокгольм, Швеция

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Из родного города Карлсона невозможно уехать голодным, особенно в Рождество. На время праздников старейшая площадь Стокгольма Стурторьет превращается в шведский стол, где угощают плюшками с корицей, имбирным печеньем, копченым филе оленя и пряным глёгом — скандинавским братом глинтвейна. Чтобы узнать, как в старину пекли хлеб, варили пиво и готовили малосольную кильку на жару, отправляйтесь в этномузей под открытым небом Скансен. На память о новогодней Швеции увезете забавные свечные фигурки, сделанные своими руками.

Даты: 19.11.2016 — 23.12.2016

13. Weihnachtsmarkt am Kölner Dom, Кёльн, Германия

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

Почувствовать дух Рождества на ярмарке у Кельнского собора нужно хотя бы раз в жизни. Сперва не сможете отвести глаз от главной елки города, а потом — от уличных жонглеров и стеклодувов. Если вы приехали с детьми, обязательно сходите на ярмарочную площадь Рудольфплац, где оживают сказки братьев Гримм. Туристам с девизом «Пришел, увидел, прикупил» прямая дорога на старейший в городе рынок Ангелов, а романтикам — на портовую ярмарку Cologne Harbour рядом с Музеем шоколада.

Даты: 21.11.2016 — 23.12.2016

14. Håndlavet JuliTivoli, Копенгаген, Дания

15 самых красивых рождественских ярмарок ЕвропыФото: Jacob Surland, CC BY-NC 2.0

С середины ноября «датский Диснейленд» превращается в волшебный грот, где правила игры диктуют рождественские гномики нисси. Кроме потрясающих аттракционов, которыми парк Тиволи славится круглый год, вас ждут световые шоу, театральные представления, концерты и фестиваль фейерверков. После пары эффектных па на катке вознаградите себя колбасками rød pølse или домашним печеньем из торговых «пряничных домиков». Но самое главное — не пропустите мастер-класс по упаковке подарков от самого Санты.

Даты: 19.11.2016 — 31.12.2016

15. Mercado navideño en la Plaza Mayor, Мадрид, Испания

15 самых красивых рождественских ярмарок Европы

В конце ноября главная площадь Мадрида превращается в декорации для рождественской сказки. Как по волшебству, на Пласа-Майор появляются карусели и шатры, доверху набитые испанской нугой с обжаренным миндалем, песочным печеньем мантекадо и круглыми пирогами волхвов, в которые в старину запекали монетки. А еще во время праздников с площади водят экскурсии по секретным местам Мадрида: отличный повод посмотреть на столицу Испании глазами местного жителя.опубликовано econet.ru

Даты: 25.11.2016 — 31.12.2016

Это Вам будет интересно:

От Камчатки до Африки за секунду. Когда фотограф одинаково любит Север и Юг

Сант-Агата-де-Готи – итальянская коммуна с атмосферой средневековья

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное