Подпишись

Правительство Финляндии одобрило новую национальную стратегию в области энергетики и климата

Экология потребления.Наука и техника:Согласно этому документу к 2030 году доля возобновляемой энергетики в Финляндии должна достигнуть 50%. В последующем страна планирует полностью перейти на возобновляемые виды энергии.

Согласно этому документу к 2030 году доля возобновляемой энергетики в Финляндии должна достигнуть 50%. В последующем страна планирует полностью перейти на возобновляемые виды энергии.

Для быстрого воплощения этих целей в жизнь финское правительство открывает новые схемы субсидирования новых технологий в области ВИЭ и особенно производства и использования биотоплива (биомассы).

Правительство Финляндии одобрило новую национальную стратегию в области энергетики и климата

Дополнительная поддержка будет оказываться сельскохозяйственному и лесному секторам, а также сфере переработки ТБО.

В ближайшее время в Финляндии ожидается увеличение производства различных видов биотоплива и еще более глубокая переработка древесных отходов. Как известно, Финляндия уже сейчас активно использует древесную щепу в энергетике. Вместе с тем в стране применяется и торфяное топливо. Правительство Финляндии под напором Европейского Союза будет потихоньку уменьшать долю торфа (который не признается возобновляемым) и замещать его древесными видами топлива. Биотопливо должно стать более конкурентоспособным, нежели торф.

Использование угля в энергетике должно быть прекращено полностью в 2030 году. Правительство более не будет субсидировать этот сектор экономики. Напротив, субсидии будут направляться на теплоэлектростанции, использующие щепу для производства как тепла, так и электричества.

Правительство Финляндии одобрило новую национальную стратегию в области энергетики и климата

Кроме твердых видов биотопливо, Финляндия поддержит и производство биогаза и инвестирует в развитие биогазовой инфраструктуры в стране. Планируется потихоньку уходить от бензиновых автомобилей и переводить автотранспорт на биогаз.

Опасаться за истощительное использование богатых финских лесов – не стоит. В стране предпринимаются меры по защите лесных насаждений и устойчивому ведению лесного хозяйства. Специалисты из Финляндии часто приезжают в Россию с целью передать российским лесникам финский опыт бережного и экономически-выгодного ведения лесного хозяйства. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное