Подпишись

Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Экология красоты: Пигментное пятно – не просто досадный косметический дефект, часто появление пигментации связано с нарушением работы внутренних органов. Статья подробно рассказывает о видах пятен и причинах их появления. Как избавиться от этого самостоятельно с помощью «домашних» рецептов, и в каких случаях лучше обратиться к специалисту?

Пигментное пятно – не просто досадный косметический дефект, часто появление пигментации связано с нарушением работы внутренних органов. Статья подробно рассказывает о видах пятен и причинах их появления. Как избавиться от этого самостоятельно с помощью «домашних» рецептов, и в каких случаях лучше обратиться к специалисту?

Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Пигментация кожи – сигнал о том, что что-то не в порядке

Не всем известно, что пигментные пятна не относятся только к косметической проблеме. Состояние кожи напрямую зависит от работы внутренних органов и систем, потому бороться с любыми косметическими проблемами только с помощью разнообразных кремов и масок не имеет смысла.

Такие методы – необходимое и важное дополнение к комплексному лечению. Выбор способа терапии должен основываться на причине образования пигментации и требует обязательного обследования организма.

Использование специальных средств для наружного применения дает результат – пятна могут побледнеть и уменьшиться в размерах. Но таких мероприятий обычно недостаточно, так как даже самый дорогостоящий крем от солидного производителя не способен устранить причину появления этого косметического дефекта. Через время пятна появляются вновь и, зачастую, они становятся еще более выраженными.

Пигментация – что это? Почему на лице бывают пигментные пятна?
Пигментация бывает как у молодых, так и у людей среднего и пожилого возраста. Наиболее часто пятна образуются в период между 40-50 годами. В некоторых случаях пятна исчезают самопроизвольно, без лечения, но это крайне редкое явление. Обычно пигментация имеет тенденцию к увеличению и избавление от нее требует колоссальных усилий.

Пигментное пятно – что это?

Это скопление вещества меланина.

Справка. Меланином называют особый пигмент, локализующийся на разных слоях эпидермиса. В тех случаях, когда меланин сконцентрирован ближе к верхнему слою кожи, говорят о родинках или веснушках. Родинки и веснушки могут иметь бледный цвет, а бывают и светло-желтого или глубокого коричневого оттенка.

Что такое гиперпигментация?

Откладывание меланина в глубинных соях кожи – это и есть гиперпигментация.

Внешнее проявление:

Пятна на коже, которые могут быть разного размера и формы, и даже возвышаться над поверхностью. Оттенок более насыщенный – от средне-коричневого до темно-коричневого. Виды пигментации.

  • Медицинская классификация веснушки;

  • хлоазмы;

  • лентиго;

  • родимые пятна (родинки).

Причины образования – усиленный синтез  меланина

Почему активируется синтез меланина?

Таких причин много:

Наследственный (генетический) фактор.

Является результатом генной предрасположенности и диагностируется обычно уже при рождении. Сильно проявленная пигментация подлежит лечению современными хирургическими методиками (например, лазерная шлифовка).

Гормональный сбой в организме.

Такая пигментация может быть достаточно заметна и является следствием гормональной перестройки, связанной с менструальным циклом, беременностью, послеродовым периодом, гормональным дисбалансом вследствие какого-либо заболевания. Пигментация носит название хлоазмы. Специалисты не рекомендуют самостоятельное лечение в таком случае, так как здесь важно точно установить диагноз и провести курс терапии основного заболевания.

Например, при некоторых эндокринных патологиях появляются характерные пигментные пятна, которые вызваны сбоем в работе эндокринной системы. Существует ряд факторов, следствием которых является пигментация на коже, по которой опытный специалист может диагностировать болезнь. Это некоторые женские проблемы, злокачественные опухоли гипофиза, сбой в работе щитовидной железы и т.д. Курс терапии основного заболевания приводит к постепенной нормализации гормонального фона, потому пятна уменьшаются и становятся светлее.

Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Механическое повреждение кожи.

Пигментные пятна образуются в результате попыток неграмотного лечения акне, при хроническом и тяжело протекающем фурункулезе, вследствие воздействия химических и термических факторов (ожоги), а также пилинга и т.д. и т.п. Интенсивность варьируется и напрямую зависит от многих составляющих – особенностей кожного покрова конкретного пациента, степени и глубины травмы.

Зачастую местного лечения кремами и другими методами в таких случаях бывает недостаточно, потому приходится назначать сложную комплексную терапию.

Агрессивное воздействие ультрафиолета.

Солнечные лучи – частая причина образования пигментации в разной степени проявления, включая тяжелые случаи. Это не просто неприятный косметологический дефект, а тревожный знак. Ультрафиолет в повышенной дозе опасен для здоровья и даже жизни и является основной причиной формирования злокачественных новообразований, как кожи, так и внутренних органов.

Лицо – это зона, где пигментация такого рода наиболее распространена, так как кожа лица – тонкая и нежная. Вещество меланин необходимо организму; его основная задача – обеспечить надежную защиту от неблагоприятных внешних факторов. Потому при активной выработке меланина кожа становится более темной.

Такая мера служит естественной защитой от ожога. Когда человек злоупотребляет процедурами в солярии или солнечными ваннами, пигментация может располагаться неравномерно, в результате и появляется этот дефект. Особенно опасны лучи солнца в весенний период, когда жара еще не ощущается. Кроме того, весной кожный покров частично депигментирован. Применение специальных защитных средств в весенне-летний период – обязательная мера, но и такие методы не всегда дают результат. При склонности к образованию пигментных пятен нельзя находиться даже не слишком длительный период времени под прямым солнцем.

Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Болезни ЖКТ и патологии почек (печень, желчный пузырь и кишечник).

Образование пигментных пятен слегка красноватого цвета характерно при нарушении пищеварения, коричневые чаще появляются при распространенном диагнозе холецистит и при разнообразных болезнях печени и желчного пузыря. Проблемы с работой почек сигнализируют о себе появлением желтовато-коричневой пигментации. Монолечение проводить при таких диагнозах нет необходимости. После проведения обследований и грамотной терапии, а также при соблюдении специальной диеты пятна исчезают сами по себе по мере стабилизации состояния здоровья.
Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Хронические стрессы и психические заболевания.

Появление пигментации объясняется гормональным дисбалансом и нарушением общего обмена веществ. Такие пятна бывают разного цвета, формы и размеров.

Дефицит жизненно важных витаминов или минералов.

Это довольно распространенная причина, лечение заключается в коррекции питания, приеме витаминно-минеральных комплексов, изменении образа жизни и отказе от вредных привычек. Например, при нехватке витамина С (аскорбиновая кислота) или такого элемента, как медь появление пигментных пятен – обычное явление.
Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Употребление некоторых лекарственных средств, особенно бесконтрольное или длительное. Пигментация может появиться после лечения некоторыми видами антибиотиков. При появлении пигментных пятен, которых раньше не было во время приема таких препаратов, следует проставить в известность об этом лечащего врача.

Аллергические проявления вследствие применения некачественных или неподходящих косметических и ухаживающих средств. Кремы, лосьоны, декоративная косметика – это провоцирующий фактор, который во многих случаях становится причиной появления пигмента, кожных высыпаний и т.д. Обычно такие проявления видны сразу после употребления какого-либо средства подобного предназначения, потому вопрос диагностики тут не стоит остро.

Пятна могут вызвать:

  • натуральные концентрированные эфирные масла;
  • дешевые ингредиенты низкого качества (особенно в декоративной косметике);
  • слишком агрессивная очистка кожи скрабами и другими препаратами, предназначенными для глубокой очистки кожи.

Старение кожи. В определенной возрасте (после 40-50 лет и старше) у некоторых людей появляются характерные старческие пигментные пятна, которые располагаются на лице, шее, руках. Это результат активного синтеза меланина и следствие его неравномерного распределения в слоях кожи, а также изменения гормонального баланса и естественного старения организма и кожи в частности. Кроме того, пигментация в таком возрасте может быть следствием появления различных хронических болезней. Такое проявление обычно не представляет опасности для человека, но требует более внимательного наблюдения за состоянием здоровья.

Как легко избавиться от пигментных пятен на лице

Лечение пигментации на лице

Базовый принцип терапии – определение причины и лечение, адаптированное под этот фактор. Следует пройти консультацию у врачей: терапевта; гинеколога; гастроэнтеролога; эндокринолога. Нелишним будет посетить врача-косметолога. После исследований, включая лабораторные анализы и аппаратные обследования, подбирается лечение. Существуют такие косметологические методы лечения: отбеливание; специальные процедуры; применение косметических препаратов; маски и примочки, изготовленные по «бабушкиным» рецептам.

Для отбеливания применяют:

Перекись водорода 3%-ный раствор. Используется очень осторожно и только после консультации специалиста сугубо на проблемные участки. Раствор может травмировать кожу и еще более усугубить проблему! Кремы для наружного применения, включающие ртуть. Назначаются косметологом и могут применяться короткий период времени. Имеет большой список противопоказаний, включая беременность и кормление грудью.

Кремы-пасты с цинком. Более мягкие средства, которые не просто отбеливают, но и при грамотном применении борются с морщинами и застарелым проявлением акне. Специальные косметические процедуры. Выполняются только в специализированных центрах и только опытными профессионалами, в противном случае возможны серьезные осложнения. Выбор методики – прерогатива врача- дерматолога, косметолога или другого специалиста, имеющего соответствующий опыт и разрешение практики. Учитывается при выборе метода и выраженность пигментации, и зона расположения, и характер пятна, и его форма, и размеры, а также показания и противопоказания к конкретному методу у каждого пациента.

Пилинг (ультразвуковой и химический способ). Каждая процедура имеет, как свои преимущества, так минусы и противопоказания к проведению, а также побочные эффекты, потому выбор оптимального способа является сложной задачей. Необходима консультация опытного специалиста. Так, для химического способа используют различные кислоты (гликолевую, фруктовую и т.д.) Результат действия – слущивание слоя кожи и регенерация эпидермиса. При применении ультразвукового метода необходима специальная аппаратура, с помощью которой в кожу вводят различные препараты. Результат – обновление кожи и ее отбеливание.

Современный метод – лазерный пилинг. Осуществляется на специальной аппаратуре, с помощью луча лазера удаляется слой кожи, запускаются механизмы ее обновления и омоложения. Метод относят к самым прогрессивным и щадящим, после которого ограничен список негативных осложнений, хотя метод достаточно травматичен и сопровождается болевыми ощущениями. Обычно после процедуры рекомендуется применять специальные заживляющие средства, и даются советы по поводу ухода за кожей в течение всего периода реабилитации и после него. Следует планировать проведение лечения в зимний период, так как весной и летом кожа подвергается агрессивному воздействию солнечного излучения и это усугубляет реабилитационный период. Лазер, при грамотном использовании, дает отличный результат – омолаживание кожи, повышение ее эластичности, приобретение красивого и ровного цвета.

Большую роль играет не только профессионализм мастера, но и выбор лазерного аппарата, потому следует обращаться только в солидные центры с хорошей репутацией. Метод фототерапии. Используются световые импульсы, которые воздействуют точечно только на проблемные зоны. Результат – разрушение клеток, содержащих много меланина.

Народные рецепты – топ-7 «бабушкиных» методов от пятен на коже

1. Курс масок из свежего огурца. Натертый овощ в виде кашицы наносится на очищенную кожу на 30 минут. Масса не смывается, а аккуратно очищается ватным диском. Достаточно 10-15 масок на курс, делать 2-3 раза в неделю. Курсы повторять несколько раз в год.

2. Дрожжи и лимонный сок. Для маски берут 15 г свежих дрожжей, добавляют столовую ложку свежее выжатого сока лимона, наносят на 20 минут на чистую кожу. Ополаскивают лицо прохладной водой. Курс – 10 масок, 2 раза в неделю. Повторять каждые 2-3 месяца.

3. Лосьон для протирания кожи, из петрушки. Свежую зелень (2 стол. ложки) измельчить и запарить на один час в 100 мл воды. Процедить, протирать лицо утром и вечером перед сном, добавив в настой 100 мл свежего молока. Чтобы сохранить лосьон, его можно заморозить в формочках и поставить в морозильную камеру. Результат – отбеливание, повышение тонуса, стягивание расширенных пор.

4. Смесь из рисовой муки, натурального меда и уксуса (соотношение 2:1:1 в чайных ложках). Масса наносится на 30 минут на чистую кожу два-три раза в неделю. Не смывать, протереть кожу сухим ватным диском, потом аккуратно ополоснуть прохладной водой. Курс – 15 масок. Повторять через каждые 2 месяца.

5. Миндаль и лимонный сок. Эффективная маска, которая успешно справляется с пигментными пятнами, а также служит прекрасным косметическим ухаживающим средством. Около половины стакана миндаля пропускаются через мясорубку, добавляется несколько капель сока лимона и ложка-две воды. Наносится на 20-30 минут на очищенную кожу, смывается прохладной водой. Курс – 15 масок, 2-3 раза в неделю, несколько раз в год.

6. Отварной картофель и яичный желток. Бюджетная, но эффективная маска, которая питает и отбеливает кожу. Пюре из отваренного «в мундире» картофеля смешивается с яичным желтком и наносится на чистую кожу в приятно горячем виде. Держится до полного остывания, смывается теплой водой. Курс – 10-20 масок, два раза в неделю. Повторять по необходимости.

7. Белковая смесь. Готовится масса из белка яйца, столовой ложки сока лимона и нескольких капель перекиси водорода. Наносится не более чем на десять минут, смывается теплым молоком, обязательно наносится питательный крем. Курс – 10 масок 2-3 раза в неделю.

8. Умывание из свежего молока и водки. Соотношение 3:1. Ополаскивается кожа перед сном. Применять можно длительно.

Общие рекомендации. 

«Бабушкины» рецепты достаточно эффективны, но требуют дисциплины и регулярного применения. Однако, при некоторых видах масок и умываний возможно развитие аллергии. Чтобы предотвратить нежелательный результат, можно сделать предварительную кожную пробу (на сгиб локтя). Если через 20-30 минут никакой реакции нет, маску можно без опасений использовать.

Это Вам будет интересно:

Что происходит в теле при обливании холодной водой

Проблемы с кожей: симптомы и причины

Если был выбран кардинальный метод избавления от пигментации, например, лазерный или другой вид пилинга, после периода реабилитации следует продолжать придерживаться правил ухода за кожей – применять защитные средства, не посещать солярии и т.д. В некоторых случаях показано употребление внутрь аскорбиновой и никотиновой кислоты, но решение принимает только врач.

Напоминаем! Пигментация – это повод обращения к опытному врачу. Все рекомендации в статье даны в качестве ознакомления. Не забывайте своевременно посещать специалистов – дерматолога, гинеколога, терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, а также врача-косметолога.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное