Подпишись

Кто на САМОМ деле недоволен твоим телом

Экология жизни. Психология: Если вбить в Яндексе два запроса: «как похудеть» и «как испытать оргазм», выяснится, что второе ищут в 26 раз реже...

Если вбить в Яндексе два запроса: «как похудеть» и «как испытать оргазм», выяснится, что второе ищут в 26 раз реже.

Внешний вид тела волнует людей больше, чем удовольствие от него. 

Феминистки называют это объективизацией женщины (это когда женщины под влиянием воспитания и давления общества действуют и выглядят не так, как им самим удобно и нравится, а чтобы быть привлекательным объектом желания для мужчин).

Мужчины часто тоже этому подвергают себя.

Шаманы назвали бы это потерей души, потому что это свидетельствует о нарушении целостности восприятия себя.

Кто на САМОМ деле недоволен твоим телом

Так происходит, когда мы теряем собственную точку зрения на нашу жизнь. Хорошо, когда точка зрения лежит внутри нас и иногда может на время переместиться в другого, чтобы увидеть мир его глазами (для сочувствия или ориентировки в мире или обратной связи). Но часто я вижу, что люди ее назад так и не забирают. Поставили себя на место другого, и давай смотреть на все оттуда. Особенно это становится бедой, когда касается собственного тела. 

Мы продумываем, как оно смотрится, а не чувствуем изнутри. «Слишком большой живот», «слишком кривые ноги», «слишком несимметричное лицо». Для чего или для кого слишком? Чаще всего для попытки пролезть в трафарет чужих или своих представлений о прекрасном, а не для прекрасного самочувствия. 

Вы видели настоящие легкие? Они соответствуют представлениям о прекрасном с их прожилками, капиллярами, слизью? Однако для оптимальной работы и здоровья им надо быть такими, а не как на картинках хипстеры рисуют, не в виде клеток с птичками и не с восточным узором вместо сетки сосудов. Так почему на все тело так смотрим?

Причины могут быть разными:

  • это и стремление к недополученному в детстве одобрению,
  • и физические травмы и болезни, которые страшно ощутить, если чувствовать тело,
  • и психологические травмы, запечатленные в теле в виде напряжений и затрудненного кровообращения.

Привычку не жить в своем теле помогают преодолеть телесные практики, сочетающие напряжение с расслаблением и позволяющие сохранять осмысленность во время занятия: йога, некоторые виды танцев и спорта.

Восстанавливать чувствительность отдельных участков и всего тела помогает соматика Ханы.

Кто на САМОМ деле недоволен твоим телом

Прочувствованный секс или дружеские объятия, неторопливое наслаждение пищей, движениями, потягушками с утра — необходимая ежедневная практика жизни в теле.

И важно лечить душевные раны, отрезающие Вас от чувствования тела.

Также интересно: Эмоции стройности: ДРУГИЕ методы похудения 

Принятие: как быть в согласии со своим телом

Возвращая себе взгляд на себя, мы перестаем бояться оценки окружающих, мы начинаем при помощи своих органов чувств и психических процессов составлять представление о мире и о себе. Мы наконец взрослеем.

Мы заботимся о своем теле вовремя, мы наслаждаемся сексом, прикосновениями, едой, отдыхом и нагрузкой, самооценка становится устойчивой, а жизнь наполненной. Как сказала бы шаманка, мы возвращаем свою душу внутрь себя, становимся целостными.опубликовано econet.ru  

© Анна Негреева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное