Подпишись

Улитки растворяются в океане

Все большее подкисление Тихого океана вызывает растворение оболочки крошечных морских улиток, которые живут вдоль западного побережья Северной Америки. Недавнее открытие, которое удивило некоторых исследователей, говорит о том, что морская жизнь...

Все большее подкисление Тихого океана вызывает растворение оболочки крошечных морских улиток, которые живут вдоль западного побережья Северной Америки. 

Недавнее открытие, которое удивило некоторых исследователей, говорит о том, что морская жизнь уже сильно зависит от изменений в химии океана, вызванных повышением уровня углекислого газа в атмосфере.

Улитки растворяются в океане
Исследователи изучили один вид pteropod, общие планктонные улитки. 

Как и другие моллюски, они используют растворенный в морской воде карбонат, чтобы строить свои раковины. Но лабораторные исследования показали, что этот процесс может быть нарушен и оболочки могут растворяться, если морская вода становится более кислой или ее рН понижается, (температура также оказывает влияние). Все это вызывает опасения, что морские экосистемы могут быть серьезно затронуты.

Для оценки океанограф Нина Беднарчек из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в Сиэтле вместе с коллегами собрали улиток в 13 регионах, между Вашингтоном и южной Калифорнией. 

Ученые просканировали морских обитателей и оказалось: более половины раковин показали признаки растворения. Пока не ясно, как такие повреждения могут сказаться на жизни все экосистемы. Но, как заметил биологический океанограф Лоусон из Университета Массачусетса: « если раковины растворяются так быстро, как авторы утверждают, воздействие на население и пищевые цепи не так легко предсказать».

Улитки растворяются в океане

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное