Подпишись

EFT: Техника Эмоциональной Свободы

Сегодня хотим познакомить вас с невероятно эффективной техникой, которая позволит вам самостоятельно справиться со многими проблемами: вы научитесь снимать стресс, эмоциональное напряжение, физическую боль, освобождаться от тяжелых переживаний, ограничивающих убеждений, негативных подсознательных установок, препятствующих вашему развитию и росту и так далее.

Особенно заметно действие данной техники в моменты острых вспышек негативных эмоций (раздражение, злость, ярость, обида, боль, тревога и т.п.). Прямо в процессе ее выполнения вы почувствуете значительное облегчение! Кром того, отметии еще один интересный "феномен". Очень часто можно сделать совершенно неожиданные для себя открытия и понять, что причина эмоционального отклика на какую-то конкретную ситуацию, вовсе не в ней. Вообщем, это очень интересно и очень эффективно. Проверено не один раз!

EFT: Техника Эмоциональной Свободы

Представляем вам ТЭС — Технику Эмоциональной Свободы, или Технику Эмоционального Освобождения (англ. Emotional Freedom Technique, EFT) — одну из меридианных техник, основанную на принципах традиционной восточной медицины (акупрессура) и западной психологии. ТЭС была создана американским инженером Гари Крэйгом в 90-х годах, на основе техники д-ра Роджера Каллахана, Thought Field Therapy (Терапия Мысленных Полей).

Мое знакомство с этой удивительной техникой произошло в процессе чтения книги Джо Витале "Ключ". Кто не читал — очень рекомендую. В ней автор открывает один из главных секретов достижения желаемого и делится различными техниками по освобождению от страхов, блоков, негативных установок и так далее.

Наверняка многие из вас знают какие-то техники привлечения в свою жизнь всего, чего угодно, но мало кто догадывается о том, что у этой медали есть и обратная сторона. Прежде чем что-то получить, надо освободить для этого место и освободиться от подсознательных негативных установок на этот счет. 

В основе Техники Эмоциональной Свободы лежит следующее утверждение: «Причиной всех негативных эмоций является нарушение нормальной работы энергетической системы организма». А сам принцип ТЭС основан на древней китайской медицине, использующей энергетические каналы в организме человека, называемые меридианами.

В процессе ТЭС-терапии человек концентрируется на проблеме, затем путем воздействия на меридианы (простым постукиванием пальцами по определенным точкам на лице и теле) устраняет нарушения в энергетической системе для этой конкретной проблемы. После сеанса остается только само переживание, а эмоциональный заряд и боль, которые его сопровождали, исчезают.

Считается, что эта техника может помочь в 80% случаев сразу. Остальные 20% требуют более упорной проработки. Например, фобии уходят в течение минуты. Сам автор методики Гари Крейг советует использовать её на всём, что только можно. Ведь ТЭС совершенно проста с точки зрения технического исполнения. Даже дети могут научиться использовать её всего за несколько минут.

Джо Витале в своем знаменитом бестселлере "Ключ" говорит о ТЭС следующее:

"Негативные эмоции, которые ограничивают нас и мешают нам привлекать в свою жизнь то, что мы осознанно хотим, вызваны нарушением энергетической системы организма. Путем надавливания на ключевые точки, мы балансируем энергию и очищаем блоки. Кроме того, это самый простой инструмент для снятия стресса, который я когда-либо встречал.

Возможности Вселенной бесконечны — вы достойны иметь все, что захотите. Степень вашей неудовлетворенности отсутствием чего-либо в вашей жизни определяется степенью вашего сопротивления своим желаниям. Чаще всего мы не пускаем изобилие в свою жизнь либо из-за страха, что это для нас небезопасно, либо из-за убеждения, что мы этого не заслуживаем, либо по обеим причинам сразу."

Техника эмоциональной свободы позволит вам избавиться от ограничивающих установок и притянуть в свою жизнь все, что пожелаете.

EFT: Техника Эмоциональной Свободы

Сеанс ТЭС-терапии состоит из нескольких частей:

1. Выявление самой проблемы, с которой будете работать. Опишите ее. Что это за ситуация? Например, "у меня болит голова", "расстроила ссора с супругом, он меня не понимает", "раздражает начальник", "я не верю в то, что смогу добиться поставленной цели" и так далее.

2. Оценка степени ваших переживаний по 10-балльной шкале. Просто определите, насколько сильны ваши переживания по поводу сложившейся ситуации на текущий момент. Как сильно данная ситуация вас цепляет.

3. Настройка на сеанс. Она заключается в том, что вы три раза подряд повторяете определенную фразу и при этом легонько простукиваете подушечками пальцев одной руки по  "точке каратэ" на другой руке (это точка на ребре вашей ладони, которой наносится удар в каратэ, см. рисунок справа). Фраза, которую вы повторяете при этом звучит так: "Даже, несмотря на то, что _________, я глубоко и полностью принимаю себя». Вместо пробела вы озвучиваете свою проблему. Например, «Даже, несмотря на то, что "у меня глубокая депрессия", я глубоко и полностью принимаю себя». Таким образом происходит настройка на сеанс.

4. Таппинг – постукивание кончиками пальцев по точкам меридианов. Это делается примерно 7 раз, но, по сути, вы отталкиваетесь от своих внутренних ощущений. Со временем вы будете чувствовать, когда надо переходить к следующей точке. Постукивая по точкам, вы повторяете суть проблемы (желательно вслух). Можно поругаться при этом, можно позлиться, если ситуация вас сильно раздражает. Например, "У меня снова болит голова" — переходим к следующей точке: "у меня снова болит голова", следующая точка: "эта головная боль меня просто достала", следующая точка: "почему она все время болит, это просто невозможно"… и так далее. Чтобы лучше понять суть, посмотрите ролики, которые есть в конце статьи. Они очень полезны.

Простукиваете все время на одной стороне лица и тела. На какой – неважно.

Рассмотрим точки и последовательность воздействия на них.

EFT: Техника Эмоциональной Свободы

Существует несколько вариантов исполнения данной техники, несколько школ. Они одинаково эффективны, поэтому вы спокойно можете применять любую из них. Полный сеанс включает в себя последовательное простукивание следующих точек:

1. НБ= Начало Брови
2. КГ= Край Глаза
3. ПГ= Под Глазом
4. ПН= Под носом
5. ПБ= Подбородок
6. КЛ= Начало Ключицы
7. ПР= Под Рукой
8. БП= Большой Палец
9. УП= Указательный Палец
10. СП= Средний Палец
11. МЗ= Мизинец
12. ТК= Точка Каратиста
-. ТС= Точка Связки (на рисунке не пронумерована, но она показана на тыльной стороне ладони на 1,27 см ниже середины отрезка между косточками безымянного пальца и мизинца). 

Обратите внимание, что точки простукиваются (стимулируются) в порядке сверху вниз. То есть, каждая последующая точка находится ниже предыдущей. Это будет легко запомнить. Пройдетесь по этим точкам несколько раз и они ваши навсегда.

5. Проработка точки связки. Во время постукивания по Точке Связки производится следующий набор действий (повторять проблему в это время не надо):

• Закрыть глаза
• Открыть глаза
• Перевести глаза максимально вправо вниз
• Перевести глаза максимально влево вниз
• Сделать глазами полный круг в одном направлении
• Сделать глазами полный круг в противоположном направлении
• "Помычать" любую мелодию в течение пары секунд
• Сосчитать до 5
• Снова "помычать" любую мелодию в течение пары секунд

6. После этого повторяете процедуру таппинга (простукивания кончиками пальцев по соответствующим точкам), как описано в пункте 4. Вместе это называется "бутерброд с ветчиной" — две процедуры таппинга – это типа булки, а простукивание точки связки и проделывание действий – это типа ветчина между ними. Вот эта штука и есть один "раунд" или "цикл" ТЭС. Вся сессия ТЭС и состоит из этих циклов. 

7. Глубокий вдох-выдох, и оцениваете проблему еще раз по 10-бальной шкале. Она может не уменьшиться (редко) или уменьшиться на 1-2 единицы, или исчезнуть совсем (бывает и такое). Если не исчезла, а уменьшилась (снизилась интенсивность), то продолжаете опять всю процедуру с пункта 3, при этом в сетапе (при настройке) говорим следующее: "Даже, несмотря на то, что я все еще чувствую головную боль, я глубоко и полностью принимаю себя" или "Даже, несмотря на то, что у меня все еще есть эта проблема, я глубоко и полностью принимаю себя". То есть теперь уже работаете с остатками проблемной ситуации.

8. Oпять оцениваете состояние по субъективной шкале. Здесь все время идет оценка по сравнению с первоначальным состоянием. Если остались какие-то эмоциональные хвосты, какие-то недоделки, что-то недолечили, т.е. оценка состояния отлична от нуля, то необходимо повторить весь цикл, т.е. "бутерброд" до тех пор, пока не будет ноль. Это ВАЖНО! Нужно всегда доводить проблему до полного разрешения, т.е. до нуля. Если у вас была боязнь крыс – то полным нулем будет являться возможность взять в руки крысу и не испытывать при этом никаких неприятных эмоций. Это все вполне реально достигается за 10-15 минут работы по технике эмоциональной свободы, кстати.

Аспекты ТЭС от Маши Беннетт (с чего начать, как определить ключевую проблему)

В этом и заключается весь сеанс ТЭС-терапии. Ее реально можно выучить буквально за 5-10 минут, стоит лишь запомнить последовательность действий. А для этого очень полезно посмотреть несколько видео, где проводится сеанс. Это интересно. Как правило, сеанс проводится в сопровождении специалиста и можно оценить, какие он или она задает вопросы, как подводит человека к нужному пониманию и так далее.

Хочу добавить от себя лично, что я не использовала никогда полный сеанс, потому что, когда я познакомилась с этой техникой, у меня был сокращенный вариант. Он включал в себя только точки на лице и теле, а также точку на макушке головы. Кроме того, не было и вставки с точкой связки. Но несмотря на это, те результаты, которые я получила, меня ошеломили!! С помощю данной техники я легко справлялась с сильнейшими негативными эмоциями! Это действительно работает и работает очень хорошо!

Ниже небольшая подборка видеоматериалов. Читайте, смотрите, изучайте технику глубже, кому интересно, и обязательно применяйте в своей жизни. Она творит чудеса, а я от всей души желаю вам побольше чудес в вашей жизни!

Сессия ТЭС с Машей Беннетт 

Сессия ТЭС с Машей Беннетт (осень 2009)

Джо Витале о ТЭС (EFT) — Как быть счастливым "здесь и сейчас"

И еще один невероятный документальный фильм, снятый по принципу фильма "Секрет".  В нем показаны кадры с выездного тренинга, во время которого разные люди прорабатывают свои проблемы, освобождаются от многолетних физических болей и тяжелейших психологических травм с помощью ТЭС! Также в фильме очень наглядно показаны все точки и что надо делать! Вам понравится!

Try It on Everything

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное