Подпишись

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Экология досуга: У моря, в горах или среди вечной мерзлоты. На снегоходах или лыжах. В сказке или провинциальной тишине. Делимся идеями, куда поехать и чем заняться на Новый год в России, чтобы длинные каникулы удались на славу.

У моря, в горах или среди вечной мерзлоты. На снегоходах или лыжах. В сказке или провинциальной тишине. Делимся идеями, куда поехать и чем заняться на Новый год в России, чтобы длинные каникулы удались на славу.

На снегоходах в Карелии

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Густо засыпанную снегом, абсолютно сказочную Карелию не рассмотреть, сидя в теплом доме и выбираясь на улицу только ради бани. Гораздо интереснее отправиться по маленьким тропам в дебри, где приходится раздвигать руками склоненные под снежной тяжестью ветви. Тем более, что баня и камин при таком подходе у вас тоже будут — вечером, после отменных приключений. Покорять зимнюю Карелию можно на лыжах, снегоступах, собачьих упряжках и лошадях. А еще — на снегоходах.

Среди популярных туров — снегоходное сафари на Кижи, но его проводят в феврале и марте. Под Новый год предлагают покататься по лесным трассам. По пути заедете в питомник хаски, увидите колоритную деревню Рубчейла и сможете покормить медведя в зоокомплексе на берегу Сямозера.

Непромокаемый и непродуваемый комбинезон, шлем, подходящую обувь и перчатки вам подберут перед началом тура. Снегоходом управлять научат. А когда вы лихо вырулите из леса к снежной пелене озера, то почувствуете себя почти что Нансеном. Достойная альтернатива мандаринам и тазику оливье.

По-домашнему в Плёсе

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Собраться на Новый год дружной компанией и арендовать дом в каком-нибудь райском уголке — простая, но привлекательная идея. Мы знаем подходящее место — Плёс. Маленький провинциальный город на холмистом берегу Волги не утратил своего шарма со времен, когда его полюбили художники. Выйдя за ворота, спуститесь к набережной, на которой томятся в ожидании лета заснеженные лодки. Прогуляйтесь по улочкам, заглядывая в музеи, частные картинные галереи и сувенирные магазинчики. Наслаждайтесь тишиной и впитывайте расслабленную, дачную атмосферу Плёса.

Отдохнуть и погреться заходите в кофейню Софьи Петровны Кувшинниковой и, выбрав столик с лучшим видом на Волгу, смакуйте эклеры и любимое печенье Левитана. А еще, раз уж вы оказались в Плёсе, не упустите случая попробовать традиционного копченого леща. Для самых активных — только не удивляйтесь — в Плёсе работает горнолыжный курорт «Миловка». Два подъемника, трассы для начинающих и продвинутых, камера хранения, инструкторы по лыжам и сноуборду — ничего сверхъестественного, но вполне достойное место для катания.

В Плёсе сдается довольно много жилья в аренду. Советуем присмотреться к домам с баней — самое то для Нового года.

Под пальмами в Сочи

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Если тянет к морю, стоит поехать в Сочи. Купаться, правда, не выйдет: вода слишком холодна, но послушать шум прибоя в новогоднюю ночь — легко. Заодно можно познакомиться с истинным нравом Черного моря — несговорчивым, штормовым, и повеселиться, спасаясь от набегающих волн. За зимней сочинской природой отправляйтесь в дендрарий, побродите по безлюдным дорожкам, полюбуйтесь реликтовой секвойей в японском садике и покормите продрогших лебедей в нижней части парка.

Отогревайтесь в небольшом музее истории Сочи или на даче Сталина — полумузее-полуотеле, что на территории санатория «Зеленая роща». Для поднятия настроения съездите на завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» (вместе с переездами экскурсия занимает целый день) или загляните в один из дегустационных залов в самом Сочи, например, в «Аркадию» в парке Ривьера. Для контраста садитесь на скоростной электропоезд «Ласточка» до горных курортов Красной поляны. Даже если не собираетесь вставать на лыжи, поднимитесь на канатке и полюбуйтесь отменными видами.

Жилье лучше бронировать заранее: с падением рубля Сочи стал одним из самых популярных курортов среди россиян, и хорошие предложения быстро расходятся. Подумайте о том, чтобы взять в Сочи машину напрокат, тогда за новогодние каникулы успеете гораздо больше.

В гостях у Снегурочки в Костроме

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Фото: Andrew Amerikov, CC BY-NC-ND 2.0

Как и другие старинные русские города, Кострома зимой очаровательна. Особенно гармоничен в снежной оправе белокаменный Ипатьевский монастырь — тот самый, в Троицком соборе которого в 1613 году призвали на царство Михаила Федоровича Романова. Завораживает и застывшая Волга, для комфортной прогулки вдоль которой стоит одеться потеплее.

Главный новогодний бренд Костромы — Снегурочка. Морозу она приходится не внучкой, а дочкой — как в пьесе «Снегурочка», написанной Островским в усадьбе Щелыково в Костромской губернии. Живет снежная девушка в своей официальной резиденции, где хранятся все-все полученные ей подарки, а для посетителей проводят нехитрые экскурсии.

Второй костромской дом Снегурочки — Терем, в котором для гостей устраивают представления. Кроме хозяйки в Тереме обитают домовой и домовиха, а также кот Баюн — свои роли они исполняют на совесть. Есть в Тереме и ледяная комната: чтобы интерьер не растаял, внутри поддерживают температуру −14°C, а экскурсантов подогревают мешковатыми шубами и горячительным в ледяных стопках (детям предлагают молочные коктейли).

В гостинице «Снегурочка», что на одном дворе с Теремом, обещают новогоднюю программу-2017 для взрослых и детей. Там же, в ресторане «Метелица», вечеринки с дедом Морозом и Снегурочкой устраивают круглый год, хоть в июне.

 

На полюсе холода в Оймяконе

Где встретить Новый год в России: 5 интересных идей

Фото: Maarten Takens, CC BY-SA 2.0

Полюс холода — одно из самых невероятных мест нашей страны. Побывать в мире снега и льда — само по себе достижение, а встретить там Новый год — вдвойне. Находится полюс холода в Якутии, но где именно — вопрос спорный: за это звание борются Верхоянск и Оймякон. Первый побеждает, но второй определенно романтичнее. В Оймяконской впадине на берегу реки Индигирки лежит сонное село Оймякон.

В 38 км от него — более крупный Томтор, возле которого и собирают рекордные метеоданные. Местные смеются, когда слышат, что в Москве мерзнут при −25°C. Для них −45°C — норма, а в 1933 году зарегистрировали −67,7°C. Морозы в прямом смысле трескучие: рассказывают, будто хозяйки снимают с веревки во дворе выстиранные вещи очень аккуратно, чтобы ненароком их не сломать. Так что одеваться для поездки надо серьезно: помимо максимально теплой одежды нужна подходящая обувь — валенки, пимы или унты.

Это Вам будет интересно:

Китай: 7 лучших городов для посещения

Лучшие фильмы про кризис среднего возраста

Рядом с Томтором живет местный дед Мороз — Чысхаан. Резиденцию для него устроили в пещере, внутри которой все покрыто снежинками и кристаллами льда, и стоят красивые ледяные скульптуры. Позаботившись о согревающей экипировке (открытыми должны остаться только глаза), можно погулять среди нереальных снежных деревьев и сделайть якутский салют, выплеснув из кружки кипяток. Если особенно повезет, увидите северное сияние.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное