Подпишись

ПАНКРЕАТИТ и ПСИХОСОМАТИКА

Чтобы поджелудочная железа функционировала должным образом, ее нельзя перегружать слишком «жирными» ожиданиями, чрезмерно сладкими желаниями и полупереваренной информацией, ведь чувство меры важно не только в еде, но и в остальных сферах нашей жизни.

ПАНКРЕАТИТ и ПСИХОСОМАТИКА

Поджелудочная железа – важный орган, участвующий в процессе пищеварения и работе эндокринной системы человека. Именно поэтому расстройство функции этого органа, или его воспаление, которое специалисты называют панкреатитом, является очень серьезным нарушением, влекущее за собой множество других проблем.

Психосоматика панкреатита

  • «Железная» психология
  • Миссия – спасти мир?

Панкреатит опасен также и тем, что если не начать лечение после первых же острых приступов, он очень быстро может перейти в хроническую стадию. То есть, если вы часто чувствуете отвращение к еде, боль в подреберье, тошноту и тяжесть в желудке, нелишним будет проконсультироваться с врачом, а также поразмыслить о возможных психологических причинах панкреатита.

«Железная» психология

Как утверждает психосоматика, панкреатит имеет собственное «лицо»; то есть, существует определенный психологический портрет людей, которые склонны к заболеваниям поджелудочной железы. Обычно это сильные, умные, деятельные люди, которые очень многого хотят от жизни, постоянно вынашивают разные планы и думают об их реализации. Кроме того, они стремятся контролировать все вокруг и стараются заботиться обо всех своих близких, обвиняя себя во всех их проблемах и неприятностях.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Однако за всей этой активностью и гипертрофированной заботой скрывается глубокая грусть, так как из-за своего стремления казаться сильными и самостоятельными, такие люди часто недополучают свою долю любви, ласки и заботы. Еще одна функция поджелудочной железы – это завершить процесс переваривания пищи, то есть синтезировать ее в белки, жиры и углеводы. То есть, панкреатит возникает у тех, кто не доводит до логического конца процесс переваривания информации, которую человек получает извне.ПАНКРЕАТИТ и ПСИХОСОМАТИКА

Это может означать, что вы обдумываете все то, что с вами происходит, однако не делаете из возникающих ситуаций необходимых выводов. В результате информация не трансформируется в необходимый опыт, утрачивает свою свежесть и начинает отравлять поджелудочную железу.

Миссия – спасти мир?

Чтобы уменьшить проявления панкреатита и свести на нет приступы, необходимо расстаться с желанием осчастливить всех вокруг. Разумеется, это совсем не означает, что вы должны превратиться в закоренелого эгоиста и перестать беспокоиться или заботиться о своих близких, однако не стоит пытаться полностью контролировать их жизнь.

Также постарайтесь немного умерить свою целеустремленность. Помните, что помимо будущего, есть еще и настоящее, которое может быть не менее светлым и радостным, если вы немного расслабитесь и отдохнете.

В общем, чтобы поджелудочная железа функционировала должным образом, ее нельзя перегружать слишком «жирными» ожиданиями, чрезмерно сладкими желаниями и полупереваренной информацией, ведь чувство меры важно не только в еде, но и в остальных сферах нашей жизни.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное