Подпишись

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Экология жизни. Дети: Бывает так, что раздражение, критика и окрики становятся ежедневными, при этом дети ведут себя все хуже...

Бывает так, что раздражение, критика и окрики становятся ежедневными, при этом дети ведут себя все хуже, отношения портятся, а чувство вины и злости гложет все сильнее.

На самом деле все это можно исправить. Нужно только настроиться на нужный лад и понять - ребенок не враг, а друг, который очень хочет, чтобы его любили.

Жан Ледлофф “Как вырастить ребенка счастливым“

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Американский психотерапевт Жан Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноафриканских индейцев, изучила их взаимоотношения с детьми и манеру воспитания, а затем подробно все это изложила. По Ледлофф гармонично развитых и счастливых людей вполне возможно воспитать, если прислушиваться к сигналам ребенка и доверять собственной интуиции. Если родители смогут удовлетворить глубинные естественные потребности ребенка, не оглядываясь на мнение общества и не следуя модным методикам воспитания, он сможет вырасти свободным и счастливым. Говоря проще, младенца нужно больше держать на руках, давать ему внимание и ласку, но при этом уметь вовремя отпускать ребенка, поощрять его самостоятельность и независимость, будучи готовым всегда принять его в том случае, если ему понадобится поддержка.

Людмила Петрановская “Тайная опора“

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Доходчивое изложение теории привязанность от одного из лучших современных российских психологов. Петрановская говорит так: большинства проблем во взрослом возрасте можно избежать, если знать, как устроен внутренний мир ребенка. При этом она не обвиняет родителей в том, что они мало утешали, повышали голос или распускали руки, а просто дает простые и понятные разъяснения - почему в такой-то момент ребенок может вести себя так-то и что с этим делать. “Тайная опора“ может помочь оттаять самым измученным родителям, убежденным в том, что ребенок послан им в наказание, справиться с ним невозможно, а все что он делает - это для того, чтоб насолить пострашнее. После прочтения этой книги становится ясно - дети могут быть радостью, нужно просто начать работать над собой и двигаться дальше.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили“

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Библия любого внимательного родителя. Особенно подкупает тем, что авторы не абстрагируются от читателя, а признаются - да, мы тоже орали на своих детей, да, они до сих пор нас иногда раздражают, но, все же, есть способы добиться мира. В данном случае название книги - не эвфемизм, внутри, натурально, инструкция по применению. Как именно, с какой интонацией и что конкретно нужно говорить, чтобы добиться определенного ответа либо выполнения просьбы. В книге приводится множество примеров из жизни реальных семей, так что читать это вдвойне приятно - раз получилось у них, получится и у меня.

Робин Скиннер “Семья и как в ней уцелеть”

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Британский семейный психотерапевт Робин Скиннер и его бывший пациент, один из комиков проекта “Монти Пайтон” Джон Клииз сели и поболтали - о том, откуда берутся семейные проблемы, как дети наследуют плохие родительские сценарии, почему одни становятся тиранами, а другие жертвами и о прочих проблемах, с которыми сталкивается почти каждая семья. Чуть не на каждой странице у читателя наступают озарения и хочется хлопнуть себя по лбу - становится ясно, каким образом наше детство перекочевало в нашу же взрослую жизнь, и что делать, чтобы облегчить будущую семейную жизнь своим, пока еще маленьким, детям.

Александр Нил “Воспитание свободой”

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Британский учитель, основатель школы “Соммерхилл” Александр Нилл придумал целую философию воспитания, в основе которой лежит личное счастье и благополучие ребенка, его право на самоопределение и отказ от слепого повиновения. В этой книге Нилл рассказывает о буднях Соммерхилла - частной школы, куда отсылали детей, с которыми обычная школа и родители часто не могли справиться.

В Соммерхилле не было оценок, здесь никто не заставлял учиться или трудиться. При этом за короткое время самые отпетые лодыри, прогульщики, вруны и даже малолетние преступники становились здесь самыми обычными веселыми и легкими детьми, которые с радостью ходили на занятия, работали в огороде, заводили друзей и решали конфликты.

Гордон Ньюфельд “Не упускайте своих детей”

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Основатель “теории привязанности” психотерапевт Гордон Ньюфельд рассказывает о том, как важно иметь крепкую связь со своими детьми, и к каким последствиям может привести в подростковом возрасте “ориентация на ровесников” - то есть, ситуация, когда привязанность к сверстникам становится сильнее близости с родителями.

Также интересно: Без наказаний и крика: 5 книг о капризах, дисциплине и воспитании 

 Родительский КОДЕКС — читать ВСЕМ родителям!

Сьюзен Форвард “Токсичные родители”

​7 книг, которые помогут наладить отношения с ребенком

Эту книгу лучше читать тем, кто уже понял - если у родителя не ладятся отношения с ребенком, не нужно пытаться изменить ребенка - важно начать меняться самому. Автор на множестве примеров из жизни пациентов рассказывает о том, как сильно зависим мы от родителей и какими плачевными могут быть результаты агрессивного воспитания - начиная от самых ужасных случаев насилия и заканчивая на первый взгляд безобидным родительским гиперконтролем. После прочтения этой книги становится проще разобраться в отношениях с собственными родителями, проработать обиды, вспомнить детство и осознать, как много ошибок мы повторяем в общении с собственными детьми, хотя давно поклялись никогда этого не делать.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное