Подпишись

Программируемый термостат – залог экономии средств на отопление дома

Экология потребления.Усадьба:Как правило, все, а особенно владельцы дач и загородных домов, стараются любыми способами снизить свои затраты на их обогрев. Одним из основных и наиболее эффективных способов добиться существенного результата в этом вопросе – есть применение для управления работой системы обогрева помещений, различных управляющих и регулирующих приборов и устройств, которых сейчас на рынке множество.

Как правило, все, а особенно владельцы дач и загородных домов, стараются любыми способами снизить свои затраты на их обогрев. Одним из основных и наиболее эффективных способов добиться существенного результата в этом вопросе – есть применение для управления работой системы обогрева помещений, различных управляющих и регулирующих приборов и устройств, которых сейчас на рынке множество.

Специально созданные для удобства эксплуатации и управления системами отопления в доме – они существенно повышают эффективность работы этих систем, тем самым, экономя наши деньги. Про одно из таких устройств – программируемый термостат, мы сегодня и поговорим с вами, в нашей статье.

Задачи и цены программируемых термостатов

Применение в современных системах отопления таких регулирующих устройств, как программируемые термостаты – это наиболее легкий, удобный и быстрый способ решения вопроса, существенно повысить экономичность всей системы отопления в доме.

Программируемый термостат – залог экономии средств на отопление дома

Относительно цен, то хорошо и эффективно работающий программируемый термостат для систем отопления дома стоит в пределах 3 – 6 тыс. рублей. Более ничего дорогостоящего и дополнительного, для существенного улучшения работы вашей системы отопления приобретать вам, не понадобиться. Сравнительно со стоимостью программируемых термостатов, вы за год работы данного устройства в своей системе отопления, получите, как минимум 15 – 20 % экономии своих денежных средств.

Программирование термостата и обеспечение комфортных условий проживания в доме.

Программируемые термостаты, без каких либо изменений и нагрузок на жильцов дома, кроме существенной для них экономии энергоресурсов на отопление – значительно добавят в доме комфорта. При программировании работы вашей системы отопления в доме или квартире, вы настраиваете термостат таким образом, чтобы он поддерживал в помещении температуру, наиболее удобную и комфортную для вас в определенное время суток и дни недели. Данные настройки относятся, как к режимам снижения температуры в доме, так и к режимам нагревания его помещений.

Основные моменты программирования термостата следующие:

  • Как правило, большинство пользователей, на ночь устанавливает минимальную – наиболее комфортную температуру для сна, а вот на часы дневные, температура в помещениях дома, должна быть значительно выше, и составлять примерно +21 – 23°С.

  • В ночное время, благодаря программируемому термостату, работающая система отопления дома, будет частично отключена или будет функционировать в пол силы – благодаря чему, вы ощутите немалую экономию энергоресурсов на счетчиках потребления газа и электроэнергии.

Программируемый термостат – залог экономии средств на отопление дома

  • При ином варианте программирования термостата, к примеру, все взрослые с утра ушли на работу, а дети в школу – так зачем же поддерживать высокую температуру в комнатах для этих условий? При правильном вашем программировании, термостат снизит температуру в доме на время отсутствия в нем людей, ибо это также существенная экономия энергоресурсов, да и ваших денег, в конечном счете, тоже! При этом всем, к приходу детей со школы, да и к вашему приходу с работы – температура в комнатах снова восстановится до комфортных для жильцов дома условий.

  • Также необходимо иметь в виду, что в доме всегда есть помещения типа комнат для приема гостей, чердачных и подвальных обогреваемых помещений, где не обязательно температуру поддерживать на уровне основных жилых комнат. Вот для таких случаев, также очень эффективно использовать программируемые термостаты для систем отопления дома, которые дают вам возможность существенно, на ваше усмотрение снизить в них температуру – отключив в них отопление на время «простоя».

  • Еще один вариант необходимости существенного снижения температуры в доме – вариант вашего зимнего отпуска. Отключить всю систему отопления дома в это время у вас вряд ли получится, ибо это чревато возможностью ее замерзания – а вот существенно снизить температуру в доме посредством программируемого термостата, вполне возможно.

Настройка программируемого термостата системы отопления дома

Бывают случаи, что в доме возникает необходимость поддерживать одну температуру в жилых комнатах, а совсем другую, в обогреваемом подвале и в еще каких то помещениях. Здесь вам на выручку придет покупка нескольких программируемых термостатов и их соответствующее программирование для каждого типа помещений. Здесь также придется использовать дополнительные, регулирующие устройства типа заслонок с электроприводом и т.п. Это мы уже вошли в так называемое зональное регулирование температуры в помещениях дома.

Программируемый термостат – залог экономии средств на отопление дома

Когда ваш программируемый термостат имеет в себе изначально некоторые заводские настройки, то их лучше не трогать, ибо «ваше перепрограммирование», может сбить работу всего устройства в целом и вылиться не в экономию, а в перерасход потребляемых вашей системой отопления энергоресурсов.

Подводя небольшой итог вышеизложенному материалу, можно говорить, что есть много способов обеспечить экономию потребления энергоресурсов системой отопления в доме, но одним из самых предпочтительных и эффективных – является применение программируемых термостатов в современных системах отопления помещений. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное