Подпишись

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Экология сознания. Психология: Знаете, бывают в жизни моменты, когда надо делать так, как поет Сплин – «гнуть свою линию». Что делать, когда преподаватель не хочет ставить зачет, начальник не дает отпуск, находя уйму причин и новых заданий, а ребенка не берут в детский сад по-соседству? Как находить с людьми общий язык, научиться их понимать и добиваться своей цели с помощью обычного повседневного разговора?

Знаете, бывают в жизни моменты, когда надо делать так, как поет Сплин – «гнуть свою линию». Что делать, когда преподаватель не хочет ставить зачет, начальник не дает отпуск, находя уйму причин и новых заданий, а ребенка не берут в детский сад по-соседству? Как находить с людьми общий язык, научиться их понимать и добиваться своей цели с помощью обычного повседневного разговора? Для людей, которых интересуют эти вопросы мы составили ТОП-10 книг про психологию общения.

10. «Сила обаяния. Как завоевывать сердца и добиваться успеха»  (Брайан Трейси, Рон Арден)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Вы знаете от чего в большей мере зависит успех? Нет, не от умных постиков в ВК и мотивирующих видеозаписей, и уж точно не от репоста новостей про халявные розыгрыши. Во многом успех зависит от умения общаться с людьми, понимать их, уметь создавать особую связь продавец-покупатель, муж-жена, друг-друг. Если вы будете приветливыми, обаятельными и с вами приятного поговорить – ожидайте, успех не за горами. По крайней мере, так говорят в этой книге.

Почему она не так хороша, как другие? По большей части она учит Вас притворяться, быть не теми, кто вы есть на самом деле. Это больше пособие о том, как быть скользким слизняком, приторным человеком, после общения с которым хочется попить водички. На фоне других книг, которые учат работать над собой, быть честными, приветливыми, организованными – эта книга предлагает: «Притворяйтесь везде, и вы сами потом поверите в свою искренность». Не знаю, как Вас, но меня не вдохновляет.

9. «Психология влияния» (Роберт Чалдини)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

«Психология влияния» выдержала 5 изданий в США, что говорит о её полезности и ценности среди читателей. Но так ли это на самом деле или, может, людям просто не попадалась ничего лучшего под руку?

Эту книгу на многих сайтах называют классикой деловой литературы, но я не считаю, что она может называться таковой, ведь написана она лишь в 2001 году. Слишком мало времени прошло, чтобы стать классикой на подобии Фрейда или Карнеги. Поэтому столь громкие заявления стоит воспринимать с определенным скептицизмом.

Чем же хороша эта книга? В ней описаны способы мотивации, как правильно принимать решения, отсеивать ненужную информацию, а также принципы успешных продаж, ведь автор книги долго изучал темы менеджмента и маркетинга.

Почему «Психология влияния» занимает столь низкую ступень в рейтинге? Потому что для многих читателей она показалась сложной в прочтении, большой и о-о-очень нудной, были даже жалобы на примитивность и неактуальность примеров, которые наводит Чалдини.

8. «Скрытое управление человеком» (Виктор Шейнов)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Этот автор очень преуспел в области книг про манипуляцию людьми. Как манипулировать с помощью комплиментов или юмора, и как защитить себя от этих же приемов. Что касается книги «Скрытое управление человеком», то из названия понятно, что управлять человеком научат так, что он даже об этом не заподозрит. Ну, а кто хочет быть обманутым, и чтобы ему прямо в лоб сказали, что он дурилка, раз этого не понял?

В книге представлено очень много примеров различных техник манипуляций, а также объясняется, как они работают на деле. Как добиваться желаемого, если вы в положении работник-начальник, ребенок-родитель, мужчина-женщина, партнеры по бизнесу. Книга для желающих получить многое лишь с помощью гибкости разума.

7. «Менталист» (Фредерик Рапили)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Если вы любитель не только книг, но и качественных сериалов, то вы по адресу. Сериал «Менталист», считается одним из лучших детективных сериалов мира. И логично возникает вопрос: «Кто же такой менталист?».

Люди, которые не знакомы с понятием ментализм, ассоциируют это понятие с экстрасенсорными способностями, он телепатией или ясновидением. Хотя на самом деле ментализм – это вид исполнительного искусства. Иногда у такого человека есть определенные навыки владения гипнозом, но все остальное – умение красиво подать информацию, устроить шоу, которое заставит людей открыть рот.

Менталисты в некотором роде шарлатаны, ведь зарабатывают на доверии людей. Но у них очень гибкий ум, они наблюдательны, располагают к себе, умеют выведать у человека нужную информацию, предугадать их желания.

В книге Фредерика Рапили рассказывается, можно ли овладеть столь необычными умениями и как это сделать. Рассказ опирается на сюжет сериала «Менталист»: в книгу вошло множество историй про Кровавого Джона и другие дела героев, что должно порадовать фанатов шоу.

6. «Гроссмейстер общения» (Сергей Дерябо)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Знаете, бывают в жизни моменты, когда вы понимаете, что мечты стать принцессой, когда вырастешь, не сбылись, а время все идет и идет. И вы подстраиваетесь под скучное клише «я взрослый», делаете все полагающиеся взрослым вещи, но в жизни всё равно не хватает радости. Вот хочется почитать книжку, и чтобы, как в детстве, с картиночками.

Специально для Вас! Мы осуществляем мечты. Читайте полезную, развивающую литературу для взрослых с картинками! Получайте удовольствие и учитесь! Узнайте о чем думает ваш собеседник во время разговора, и что он на самом деле хотел сказать; как заставить окружающих обратить внимание на ваши слова и их значимость, как научиться слушать и говорить с людьми правильно — все в книге «Гроссмейстер общения».

К явным плюсам книги Дерябо следует отнести доброжелательный тон повествования. Автор не побуждает использовать окружающих, а раз за разом напоминает, что описанные в книге приемы окажутся эффективными только в паре с благими целями: если за ними стоит искреннее желание наладить хорошие отношения с другими людьми.

5. «Не рычите на собаку» (Карен Прайор)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

«Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» — вот полное название книги. О методиках, предоставленных в ней, можно прочесть много положительных отзывов. Книга учит не жестоко манипулировать людьми, гипнотизировать их или еще что-то в этом роде — она построена на позитивном подкреплении, что, по мнению автора, является лучшим способом для получения желаемого результата.

Для тех, кто не знает, позитивное подкрепление – это своего рода конфетка, которую получает человек за свои действия. То есть – похвала, подарки, различные вознаграждения, если результат вашей работы устроит человека, который пытается вами манипулировать.

Почему эта схема работает? А кому не приятно услышать в свой адрес: «Молодец! Ты отлично справился с работой!» Так и делать что-то для человека приятней. Чувствуете? Вы уже на крючке.

И все бы хорошо, но поговаривают, что вы можете научиться управлять даже своими животными, не то, что заставить мужа встать с дивана. И вот, покопавшись, я нашла цитату из книги, как научить кота не лазить по столах.

Не знаю, как Вам, но ничего позитивного в том, чтобы облить кота водой, я не вижу. Да еще и сам автор говорит, что кот продолжит делать начатое, только за Вашей спиной. Если вся книга пропитана такими методами, то сомневаюсь, что с ее помощью вы многого добьетесь от людей.

4. «Психология масс и анализ человеческого Я» (Зигмунд Фрейд)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Часто для того, чтобы понять истину, нужно копнуть глубже. Не просто посмотреть на последствия и сделать выводы, а заглянуть, узнать причины, которые к этому привели. Как никто другой, с этой задачей справляется «отец» психоанализа, дедушка Фрейд. Не включить его в рейтинг мы не могли. Без трудов этого человека не было бы столь огромного прорыва в психологии.

Что же нам предлагает его книга «Психология масс и анализ человеческого Я»? Темы затронуты не простые, но они помогут Вам в первую очередь понять себя. Здесь раскрывается суть отношений между родителями и детьми, мужчинами и женщинами, сестрами и братьями. Вы поймете, почему некоторые люди страшные «нарциссы» и что ими движет; как работает наше подсознание и почему люди — социальные существа, которым всегда нужен лидер.

3. «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» (Ларри Кинг)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Ларри Кинг – известный всему миру журналист. Он профессионал своего дела и в мире медиа считается большой честью, если Ларри даст интервью или поучаствует в вашей программе, станет гостем или же озвучит одного из мультяшных героев. Имея огромный жизненный опыт, Кинг решил поделиться им с нами.

Если вы на сто процентов интроверт и общение с людьми для вас настоящий ад, а на работе требуются только общительные сотрудники, жена вечно бурчит, что вы больше с ней не разговариваете, а кассир вгоняет в ступор вопросом: «Пакет надо?», — эта книга точно для вас. В ней имеются дельные советы, как побороть неуверенность и страх при разговоре, а также неловкость при общении с незнакомцами.

2. «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (Дейл Карнеги)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Карнеги считается классиком литературы этого жанра. Почему мы включили в ТОП столь «затяганный» и далеко не последний образец литературы? Как говорила моя преподавательница мировой литературы: «Все пошло с античности».

И правда, мир развивается. Но только благодаря опыту прошлых годов, мы учимся на ошибках, учимся их исправлять. А есть вещи, которые ещё с давних времен были настолько правильными и практичными, что существуют и дают плоды по сей день.

То же самое, я считаю, с книгами Карнеги. На первый взгляд, в них описаны простые и очевидные вещи; иногда кажется, что это само собой разумеется и автор просто придумывает велосипед. Но нет же. Иногда люди забывают про банальные этические нормы и ведут себя, как поросята, с которыми не хочется общаться вообще.

«Все гениальное – просто» — можно прочитать между строк этой книге. Для того, чтобы люди выручили тебя, сделали то, что тебе надо, помогли — нужно просто помнить парочку простых вещей: имя человека, быть вежливым, приветливым, улыбаться, уметь слушать…

Еще хочется поделиться с Вами интересным фактом – Дейл Карнеги вносил поправки в свои книги на протяжении всей жизни, чтобы они отвечали меняющимся и растущим потребностям людей. Автор очень быстро реагировал на появление новых тенденций в жизни социума и совершенствовал свои методики. Если бы Карнеги прожил немного дольше, возможно, его книги подверглись бы новым поправкам.

1. «Игры, в которые играют люди» (Эрик Бёрн)

Психология общения — ТОП-10 лучших книг

Люди каждый день общаются между собой. Есть какие-то четкие линии поведения, фразы-клише, банальные поступки. Иногда мы сами не замечаем, как при общении с человеком пытаемся поставить себя выше, показать, что мы лучше и получить из этого разговора эмоциональную победу. Но есть в нашем мире люди мудрые и наблюдательные. Именно такой человек написал книгу «Игры, в которые играют люди».

В 1964 году книга вызвала фурор. Она два года не покидала первое место в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». За первые три года её существования было продано 600 тысяч экземпляров. Так что она определенно заслуживает нашего внимания.

Это Вам будет интересно:

Отношения-проверки: Благодарите и идите дальше

ВСЕГДА обращайте внимание на ваши предчувствия!

В книге представлено 120 игр, в которые люди играют между собой в повседневной жизни. В одни нас втягивают обстоятельства, в другие мы впадаем, влипаем и втягиваемся самостоятельно. Здесь описано, как избежать подобной участи и бороться с таким влиянием: такие себе антиигры. Вы сможете научиться самостоятельно анализировать различные нюансы вашего общения с людьми, избавиться от стереотипного мышления и поведения, которое мешает в повседневной жизни.

Спустя 8 лет Бёрн написал продолжение своего шедевра, с очень похожим названием, «Люди, которые играют в игры». Тоже рекомендуем к прочтению.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Рекомендую книгу Арта Гаспарова "77 ежедневных манипуляций", недавно прочитал, очень полезна для общения и управления людьми. Ну и отражать манипуляции.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное