Подпишись

В Индии разрабатывают систему очистки воды на основе солнечной энергии

Экология потребления.Технологии:Индийские ученые разрабатывают солнечную энергетическую систему, которая могла бы дать возможность людям из отделенных уголков страны доступ к чистой питьевой воде.

Индийские ученые разрабатывают солнечную энергетическую систему, которая могла бы дать возможность людям из отделенных уголков страны доступ к чистой питьевой воде.

Загрязнение воды является серьезной проблемой в развивающихся странах, однако ученые старательно ищут пути, чтобы исправить эту ситуацию. Исследователи из Эдинбургского университета разрабатывают недорогую технологию низкого потребления энергии, которая поможет обеззараживать сточные вод в отдаленных населенных пунктах, где сложно найти источник чистой воды.

В Индии разрабатывают систему очистки воды на основе солнечной энергии

Такая система очистки будет основана на солнечных батареях и поможет обеспечить сельские общины в Индии чистой питьевой водой и уменьшить распространение болезней.

В этой стране около 77 миллионов людей не имеют доступа к чистой воде - больше, чем любая другая страна в мире. Для того чтобы загрязненная вода безопасной для питья, отходы удаляются из нее с помощью фильтров, а затем отделятся все оставшиеся органические вещества и бактерии.

Химики и инженеры адаптируют существующие технологии, чтобы обеспечить простой процесс обеззараживания на второй стадии и делать это энергетически эффективно.

Их система использует солнечный свет для получения высокоэнергетических частиц внутри солнечных материалов, которые активизируют кислород в воде, что позволяет "сжигать" загрязняющие вещества и бактерии.

В Индии разрабатывают систему очистки воды на основе солнечной энергии

Доктор Аруна Иватури при университетской школе химии считает, что повсеместной фильтрации воды можно добиться путем простого монтажа модифицированных солнечных активированных материалов в контейнерах с загрязненной водой, расположив их под прямыми солнечными лучами. 

Команда надеется уже через пять месяцев начать испытания в рамках масштабного пилотного проекта.
 опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное