Подпишись

Как найти выход из безвыходной ситуации

Экология жизни: Каждый из нас много-много раз слышал такое словосочетание – «безвыходная ситуация». Обычно в таких случаях речь идет о чем-то очень неприятном, чего, как кажется, невозможно избежать.

Каждый из нас много-много раз слышал такое словосочетание – «безвыходная ситуация». Обычно в таких случаях речь идет о чем-то очень неприятном, чего, как кажется, невозможно избежать.  Сама по себе «безвыходная ситуация» на редкость удобна: вот ситуация «безвыходная» - и все, и ничего не поделаешь. Она вот такая, она вот «безвыходная», а я, хороший, белый и пушистый, тут ни при чем. 

Вопросов нет, порой бывает действительно так, однако и в таком случае из этого вовсе не следует, что Вы освобождаетесь от устранения последствий злосчастной «безвыходной ситуации», а может быть, и предпосылок таковой. В конце концов оказывается, что Ваша «безвыходная ситуация»: во-первых, не так уж безвыходная, а во-вторых, в значительной степени зависит от Вас. Илья Пожидаев специально для econet.ru предлагает рассмотреть данный вопрос на более-менее типовых примерах…

Как найти выход из безвыходной ситуации

Представим себе ситуацию: в фирму, где Вы работаете, пришло новое руководство - и объявило о массовом «сокращении» ряда сотрудников, и в числе несчастных «сокращенных» - Вы. Пишите «по-собственному» - и вон из фирмы.

Первая реакция – конечно, шок и ощущение безысходности. Но потом ведь можно взять себя в руки и понять, что на самом деле происходит. Если новое начальство все же хоть минимально адекватно, то с ним можно переговорить на предмет того, в чем Вы можете с ним сойтись. Глядишь, все и уладится. Вы останетесь, причем без склок и скандалов.

Если же новоиспеченный охамевший руководитель прямо в глаза Вам заявляет, что на Ваше место планируется чей-то сын (например, его), а данная контора Вам все-таки нужна, припугните Вашего нового босса прокуратурой, инспекцией по труду и чем-то еще подобным. Тем более, если Вы пунктуальный и исполнительный сотрудник без каких бы то ни было нареканий. Босс до жути испугается и от Вас отстанет, гарантия – 146%. И ситуация, на первый взгляд кажущаяся фатально неразрешимой, на деле очень даже разрешима, причем в выгодном для Вас русле.

Рассмотрим гипотетический второй «безвыходный» пример – предательство. Неважно, чье: жены, любовницы, друга, родственника, бизнес-партнера, кого-то еще. И неважно, в чем конкретно это самое предательство выразилось. Просто имеется данность: Вы столкнулись с подлостью и несправедливостью не постороннего Вам человека.

Ситуация, казалось бы, безвыходная, неисправима и т.д. и т.п. Но… Во-первых, это неплохой урок: в людях надо быть хоть чуть-чуть поразборчивее. Во-вторых, это, возможно, шанс наконец-таки избавиться от не совсем подходящих или даже совсем не подходящих Вам людей. А может быть, и это в-третьих, Вы что-то делали не так – тогда просто поймите, что, – и постарайтесь впредь в отношениях с людьми так не поступать.

Как найти выход из безвыходной ситуации

Третий гипотетический «безвыходный» пример – Вас ограбили или обокрали. Как Вы сами понимаете, вероятность того, что доблестные правоохранительные органы сами найдут преступника, мягко говоря, невелика. Ступор сменяется паникой, паника плавно переходит в истерику. Украли миллион. Казалось бы, полный тупик. А нет!

Во-первых, от Вас зависит, будете ли Вы расшевеливать соответствующий компетентный правоохранительный орган или нет (поверьте, жалоб в прокуратуру они боятся!). Во-вторых, когда вора найдут (а при грамотной работе органов, обеспеченной, в том числе, Вами, негодяя непременно найдут), Вы можете требовать с вора украденные у Вас деньги. Побольше активности – и оказывается, что ситуация опять-таки имеет более-менее благоприятный выход.

В принципе продолжать можно до бесконечности. Общий смысл таков: если понимать подноготную возникшей «неразрешимой» ситуации, особенно причины возникновения таковой, и при этом грамотно и активно действовать самому в конструктивном русле – невозможного на деле оказывается мало.

Действительно, тотально и очевидно безвыходная ситуация только одна – смерть, в том числе и насильственная (хотя в ряде случаев тоже от Вас зависит, шляться по темным переулкам или нет). Ну, иногда еще бывают и другие, крайне немногочисленные, процессы, которые развиваются по какой-то своей внутренней логике и от нас, соответственно, совершенно не зависят. Заявлять о том, что вообще все в наших руках, наверное, все же несколько самонадеянно.

Это Вам будет интересно:

Тот, кто испортил вам настроение, сделал вот что...

Боль причиняют НЕ другие люди

Но в общем и целом приемлемый для Вас выход есть в 99% случаев, какой бы катастрофической Вам ни представлялась проблема. Но даже, если развитие событий упорно уткнется в тот самый злосчастный 1%, - все равно при Вашем желании даже из него можно извлечь долю позитива. Хотя бы в виде жизненного опыта. И, Бога ради, не спешите объявлять ситуацию «безвыходной»: «безвыходных ситуаций» на самом деле очень и очень немного!

Автор: Илья Пожидаев, специально для econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное