Подпишись

Ювенальная юстиция: Детство в омуте лукавства

Экология жизни: В декабре 2016 года под эгидой «Российского детского фонда» был опубликован доклад педагогов - психологов Ирины Яковлевны Медведевой и Татьяны Львовны Шишовой «Детство в омуте лукавства или, С кем воюют «ювеналы».

В декабре 2016 года под эгидой «Российского детского фонда» был опубликован доклад педагогов - психологов Ирины Яковлевны Медведевой и Татьяны Львовны Шишовой «Детство в омуте лукавства или, С кем воюют «ювеналы».

Ювенальная юстиция: Детство в омуте лукавства

Татьяна Львовна Шишова 

Авторы доклада обеспокоены влиянием глобальных процессов на благополучие семьи. В докладе они проводят примеры из регламентов межведомственного взаимодействия: при опоздании родителей воспитатель детского сада теперь обязан звонить не им, а в полицию и что в полицию должны сразу же обращаться прохожие, если ребенок потерялся, а не отдавать ребенка маме, даже если она в двух шагах, что для того, чтобы отправить ребенка в отпуск с бабушкой теперь необходима нотариальная доверенность...

«Визуальные осмотры» в садах и школах для выявления возможного жесткого обращения с ребенком – забота о ребенке или приучение общества к тому, чтобы во всех родителях видеть потенциальных преступников?.. 

Ювенальная юстиция: Детство в омуте лукавства

Ирина Яковлевна Медведева

Приведём небольшой отрывок:

«31 декабря 2015 года Президент подписал обновленный текст «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Сохранение и преумножение духовно-нравственных ценностей признаны в этом документе стратегическими целями обеспечения национальной безопасности нашего государства…

Очень хорошо, что разработчики такого жизненно важного документа наконец-то обратили внимание на традиционную нравственность как на существенный фактор безопасности государства. Теперь важно от слов перейти к делу… Принять, наконец, закон об ответственности чиновников и должностных лиц за неправомерное изъятие детей из семьи…

Необходимо в корне пересмотреть (а, может, и отменить) регламенты межведомственного взаимодействия, позволяющие установить слежку буквально за каждой семьей. Нельзя оставлять и издевательское определение семейного неблагополучия, под которое могут подпасть практически все люди, имеющие детей.

Надо оказывать реальную помощь семьям в трудной жизненной ситуации, а не просто беспардонно рыться в шкафах и холодильниках, выдавать грозные предписания и изымать детей. Считаете, что нужен ремонт – выделяйте деньги. Видите, что матери трудно одной с несколькими детьми – выделяйте бесплатную няню.  А если у вас нет на это материальны ресурсов (сейчас, по словам чиновников, их нет)», оставьте семью в покое!».

Медведева Ирина Яковлевна - детский психолог, писатель, публицист, драматург, член Союза писателей России, общественный деятель, соавтор метода драматической психоэлевации, директор Института демографической безопасности (Москва) отвечает на несколько вопросов:

О том, почему психологу в глобальном мире важно ориентироваться в политике, искусстве и экономике Ирина Яковлевна Медведева рассказывала в рамках лекции, состоявшейся на Всероссийском психологическом фестивале «Куклы и маски» в феврале 2016 года:

опубликовано econet.ru

Автор: Анна Губанова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное