Подпишись

Что легко перепутать с любовью

Экология сознания: Психология. Что мы иногда легко путаем с чувством любви? Может быть восхищение, жалость или желание романтики?

Забота.

Это первичное проявление любви, с которым мы сталкиваемся. Мы остро нуждаемся в ней в первые годы жизни, поэтому ее значимость крайне велика для нас. Мы умеем ее ценить, особенно в ее отсутствии.

Что легко перепутать с любовью

Особенно те, кто ее мало получил, и сам не научился заботе о себе. через заботу мы получаем послание "Ты нужен".

При этом, неважно заботятся о нас, или заботимся мы. Да-да, мы влюбляемся в человека о котором заботимся, потому что тоже чувствуем себя нужными. Срабатывает механизм проекции. Учитывая, что любовь чувство сложное, по сути являющееся больше глаголом, чем существительным, забота, являясь действием, легко принимается за любовь.

Жалость.

Жалость возможна при условии наличия чувствительности и способности проявлять сочувствие. Это важная составляющая любви. Раньше говорили "жалеет, значит любит". Мать жалеет ребенка - он меньше, слабее.

Мужчина должен уметь жалеть женщину по той же причине. Становясь психологически больше мамой, женщина жалеет мужчину как ребенка. И это приводит к обесцениванию его силы. Поэтому, можно утверждать, что любовь мужчины должна содержать большую долю жалости, чем любовь женщины к мужчине. Когда нас жалеют мы будто возвращаемся в детство, туда где была любовь.

Восхищение.

Это наиболее частая ловушка. Легче всего перепутать с любовью именно восхищение.

Особенно часто путают женщины, когда восхищаются мужчиной. Потому что восхищение - это признание силы, способностей и тд. Но! Восхищение блестит яркими красками, затмевающими недостатки партнера лучше, чем покрывало-невидимка. Блеск рано или поздно сотрется, а вот окажется под ним настоящее золото или ржавое железо, редко можно предсказать заранее. Ну только если вас этому не обучили родители, или ... если вами мало восхищались. И также как и в предыдущих чувствах - ловушка работает в обе стороны. Мы теряем голову, когда восхищаются нами и уверенны, что влюблены в человека, которым восхищаетесь сами.

Что легко перепутать с любовью

Сексуальная привлекательность.

Одни и те же гормоны выбрасываются в кровь при любви и оргазме. Разница в интенсивности и скорости их возникновения. В случае сексуальной привлекательности все происходит быстро. Гормоны затуманивают мышление и все, вы в ловушке. Насытившись друг другом, через какое-то время вы стоите перед вопросом - кто этот незнакомец или незнакомка перед вами.

Романтизм.

Читая посвященные мне стихи и слушая песни, я легко могла бы решить, что авторы влюблены в меня по уши. Не будь я психологом.

Но я знаю, что есть и такой тип личности, который живет фантазией, а не реальностью.

Что легко перепутать с любовью

И все эти волшебные слова - всего лишь ее полет. Искусство является высшим проявлением творческих способностей человека. Талант встретишь нечасто, и его наличие у другого человека вызывают у нас разные объяснения. Как правило любовью, в случае, если мы является объектом его творчества. Лаура была уверена в любви Петрарки, Дульсинея в любви Дон Кихота, и тд.

Зависимость.

Когда без тебя не могут прожить и секунды - трудно не перепутать. Нужность одна из важных составляющих любви. Желание принадлежать и владеть очень сильны. Мы появились в сильнейшем слиянии с нашими родителями и были их физической частью. Для многих людей будет большим удивлением узнать, что можно любить другого не в слиянии, а на расстоянии например. Сюда можно отнести и ревность, как желание обладать. "Ревнует, значит любит..."

Итак, я описала вам "любовь" пограничную, шизоидную и нарциссическую. Угадайте, где чья? опубликовано econet.ru
 

Автор: Алла Далит

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное