Подпишись

Как кондитеры заставили меня готовить самостоятельно

Экология жизни. Люди: Говорят, женщины замещают сладким отсутствие любви в жизни. Не уверена в этом. Я, как младшая дочка, любовью родителей и семьи окутана. И с детства обожала конфеты, шоколад и больше всего мороженое. Как только я начала ходить, мама стала прятать вазочку с конфетами в шкаф. Старшие сестра и брат были равнодушны к вазочке. Брат даже отдавал мне свою причитающуюся долю конфет и печенья в обмен на обязанности.

Меня зовут Жанна и я сладкоежка.

Говорят, женщины замещают сладким отсутствие любви в жизни. Не уверена в этом. Я, как младшая дочка, любовью родителей и семьи окутана. И с детства обожала конфеты, шоколад и больше всего мороженое. Как только я начала ходить, мама стала прятать вазочку с конфетами в шкаф. Старшие сестра и брат были равнодушны к вазочке. Брат даже отдавал мне свою причитающуюся долю конфет и печенья в обмен на обязанности. Я выросла, а шоколад и мороженое любила по-прежнему и от безе не отказывалась.

Прошло много лет я стала вегетарианкой и начала пристально изучать этикетки в магазине. Привычка читать составы привела к странным результатам. Я поняла, что любимые лакомства -  много сахара, яиц и еще куча слов, которых я не знаю.

Как кондитеры заставили меня готовить самостоятельно

фото pinterest.com

Теперь, когда смотрю на магазинные торты и печенье, мое тело не видит в них еды. Не приходится себя отговаривать, просто не могу это откусить и проглотить. Выходом казались частные кондитеры, которые готовят дома на заказ. Им не нужны длительные сроки хранения, следовательно, консерванты. Выход найден. Но все оказалось не так просто.

Например, вы знаете, чем красят макаруны во все эти цвета? Откройте Инстаграмм. Яркость и разнообразие тортов, пирожных впечатляет. Оказалось, что и частные кондитеры используют покупные профессиональные красители, кремы и мастику. Красители в тюбиках.

Вы знаете состав мастики? Я случайно прочитала, выбирая формы для шоколада. На странице профессионального магазина для кондитеров в рубрике бестселлеров она настойчиво лезла в глаза. Нажав, из описания выяснила, что эта мастика: «белоснежная сахарная паста для обтяжки тортов. Хорошо держится на холодных и замороженных изделиях, имеет приятный натуральный сладкий вкус».

Читаем дальше состав: «сахар, глюкозный сироп, рафинированные гидрогенизированные растительные жиры, загустители: Е466, гуаровая камедь, гуммиарабик; влагоудерживающий агент глицерин, регулятор кислотности лимонная кислота Е330, консервант сорбат калия Е202, краситель Е171, ароматизатор идентичный натуральному. Не содержит ГМИ.»

Ребята порадовали – ГМИ нет. Зато есть транс жиры, разнообразные Е и еще слова, которые я даже не хочу гуглить. И под этим пять листов положительных отзывов. Я не преувеличиваю – пять. О том, как удобна в работе, какой у мастики прекрасный вкус и цвет, как заказчики довольны безупречным видом тортов. Как из нее прекрасно лепить фигурки. И это писали люди, которые делают торты на заказ. Особенные торты для особенных случаев. Не такие, как магазинные. Вы хотите это есть? Я точно нет.

Что нам остается? Правильно, готовить самим. Тогда ты точно знаешь из чего состоит твой кекс или печенье.

Подруга как-то говорит: «Хочу приготовить ребенку зефир сама. Сейчас лето, сезон ягод. Сделаю со свежей вишней, порадую и дочку, и мужа». Отвечаю: «Давай. Только ты рецепт уже читала? Твой зефир без сомнения будет в 500 раз лучше магазинного. Ты не положишь туда консервантов, не покрасишь красителем, не добавишь химический ароматизатор, идентичный натуральному. Но это все равно будет равноценно тому, что возьмешь миску, насыплешь в нее килограмм сахара, разобьешь яйца и сверху бросишь горсть вишни. Ты правда хочешь, чтобы твой ребенок съел столько сахара? Мы не будем обсуждать яйца. Мы будем говорить о том, что просто так никто столько сахара есть не будет. Но можно  обмануть. Размешать сахар, придать ему красивую форму, добавить ароматных ягод. Тебе нужен такой результат?»

Есть научные данные, что сахар действует на человека как наркотик. К нему наступает привыкание. Под него перестраивается флора и фауна нашего кишечника. И бактерии в кишечники требуют: «давай еще, насыпь еще пару ложек сахара в чай, съешь еще печеньку!». Когда человек перестает есть сахар, у него наблюдается синдром отмены, как у курильщика со стажем.

Какой же выход?  Оказывается, умные люди уже все придумали. Торты готовят без яиц, без сахара, без муки. Их не нужно печь. И главное - процесс не сложный. Повторив пару раз, становишься феей – кондитером.

Как кондитеры заставили меня готовить самостоятельно

фото pinterest.com

Я стала готовить сама. Искала в интернете рецепты на англоязычных ресурсах. Потом нашла и наши. Тщательно отбираю продукты, читаю этикетки, смотрю маркировки. Я точно знаю, из чего сделаны мои торты. Сначала семья и друзья с подозрением относились к таким экспериментам. Все-таки многие с детства привыкли, что торт пекут из муки, сахара и яиц. Сейчас все изменилось. В большинстве, мои друзья и семья питаются традиционно. Но вкус, текстуру, легкость безсахарных десертов полюбили.

Однажды на открытие художественной студии я приготовила торт, в котором главным ингредиентом был свежий шпинат. Еще добавила свежую крапиву -  оказалась под рукой. Девушки с любопытством попробовали смело, а мужчины, узнав, что торт из шпината, не хотели сначала прикасаться. Только после того, как самый смелый и любопытный откусил и сказал: «Мужики, это вкусно!», остальные тоже решились. И знаете, торт быстро закончился!

Вывод. Пожалуйста, перед тем, как что-нибудь съесть или купить, подумайте – нужно ли это вам? Десятисекундная задержка перед покупкой избавит печень и почки от трудного вывода химических веществ. У вас не будет чувства вины за съеденные пустые калории и сахар. Тело будет счастливо, и вы точно похудеете к лету.

П.С. Такие десерты и торты продают. Обычно называют словами: raw и сыроедный. Ищите по тегам «#сыроедный торт», «#торт без выпечки». И не бойтесь - вкусов у них море, не только шпинат.опубликовано econet.ru

Автор: Жанна Фадеева

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное