Подпишись

Экспериментальный образец белорусского электромобиля появится в 2017 году

Экология потребления.Мотор:Экспериментальный образец белорусского электромобиля будет изготовлен в 2017 году. Массовое производство электромобилей на базе предприятия "БелДжи" планируется к 2019 году.

Белорусский электромобиль будет приблизительно в два раза дороже бензинового аналога "БелДжи". Об этом в интервью газете "Рэспублiка" рассказал генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Сергей Поддубко.

Сергей Поддубко напомнил, что во всем мире электромобили недешевые. Например, в Китае среднее авто стоит $13 тыс., а его электрический аналог - $32 тыс. "Откуда берется такая цена? К стоимости авто добавляется цена накопителя, это самый дорогой элемент. Не менее важная составляющая - двигатель, для производства которого нужны импортные редкоземельные материалы", - пояснил он.

Экспериментальный образец белорусского электромобиля появится в 2017 году

"Наш электромобиль, конечно, если сравнивать его с ценой бензинового аналога "БелДжи", тоже будет дороже. Мы планируем, что приблизительно в два раза. Но это будет еще зависеть от серии: чем она будет больше, тем цена ниже", - отметил Сергей Поддубко.

В Академии наук также рассказали о скорости зарядки и объеме батареи белорусского электромобиля. "Мы заложили пробег не менее 100 км при скорости до 90 километров в час, то есть с учетом напряженного городского движения. Что касается стопроцентной зарядки, это потребует 3-4 часа. Да, много. Но нужно ли каждый раз заряжать машину полностью? Это достаточно сделать раз в сутки в ночное время. В остальное - быстрая подзарядка. Для зарядки на 85% понадобится всего около получаса", - добавил Сергей Поддубко.

Экспериментальный образец белорусского электромобиля появится в 2017 году

Экспериментальный образец белорусского электромобиля будет изготовлен в 2017 году. Массовое производство электромобилей на базе предприятия "БелДжи" планируется к 2019 году. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное