Подпишись

Типы людей по аюрведе – Ветер, Желчь, Слизь

С возрастом телосложение не меняется и можно носить одежду того же размера, как и в молодости. Главная проблема людей с таким конструкционным типом в том, что у них подвижная и не всегда устойчивая нервная система

Типы людей – Ветер, Желчь, Слизь

 

В тибетской медицине типы людей принято выделять в зависимости от преобладания в человеке конкретной доши: человек Ветра, Слизи и Желчи. Не так часто встретишь человека с чистым преобладанием конкретного жизненного начала. В основном преобладают смешанные типы. Такие как: Ветер-Желчь, Желчь-Слизь, Ветер-Слизь, Ветер-Желчь-Слизь. Рассмотрим основные типы людей согласно тибетской медицины.

Типы людей по аюрведе – Ветер, Желчь, Слизь

 

Рассмотрим тип человека с преимущественным жизненным началом Ветер (доминирует нервная система). Такие люди имеют высокий или маленький рост, худощавы. Они легки на подъем, очень общительны, эмоциональны, отмечается частая смена настроения. В современной медицине таких людей принято называть эктоморфами, а в Аюрведе такой тип конституции именуется Вата.

Набор веса дается таким людям с огромным трудом, при этом сбрасывают его без проблем. Таким людям по силам мощный уверенный старт, но при этом они быстро утомляются, однако, способны быстро восстановить потраченную энергию. У них быстрый метаболизм, поэтому энергия из пищи мгновенно усваивается. Такие люди много двигаются и говорят, поэтому всегда подвижны и не имеют проблем с лишним весом. Из продуктов люди Ветра предпочитают сладкую, кислую и горькую пищу. С возрастом телосложение не меняется и можно носить одежду того же размера, как и в молодости. Главная проблема людей с таким конструкционным типом в том, что у них подвижная и не всегда устойчивая нервная система. Таким людям нужно научиться сдерживать свои негативные эмоции и видеть только положительные моменты в жизни. Люди Ветра, обычно, имею тонкие волосы и истонченную кожу, склонную к сухости, поэтому есть вероятность ранних морщин. Таким людям нужно быть осторожными в спорте, т.к. имеется предрасположенность к мышечной боли и проблемах в суставах и мышцах.

Проблем с лишним весом такие люди не имеют никогда, даже в преклонном возрасте, поэтому хронические заболевания, связанные с избыточным весом, людям Ветра не грозят.

Типы людей по аюрведе – Ветер, Желчь, Слизь

 

Рассмотрим людей, с доминирующим типом конституции Слизь (Капха в Аюрведе). Такие люди имеют самый крупный тип телосложения, они сильные и выносливые. Обычно, высокого роста. В современной классификации физиологов телосложение таких людей похоже на эндоморфов. Такие люди, спокойные и уравновешенные. Обладают хорошим терпением, веселым характером, они оптимисты по жизни. Люди Слизи имеют замедленный метаболизм, поэтому проживают долгую жизнь. Эти люди медлительны и не многословны, кровообращение замедленно, вены мелкие и расположены глубоко. Это довольно прагматичные и консервативные люди, хотя сентиментальны и эмоционально восприимчивы.

Такие люди обладают толстой, жирной, мягкой кожей с крупными порами. Поэтому морщины встречаются редко. Однако, при избытке жира кожа может обвисать. Если такой человек резко начнет поправляться, то могут образоваться растяжки.

Обычно, такие люди обладают великолепным здоровьем, имеют хороший, здоровый сон, обладают большим запасом жизненных сил и энергии. Однако люди Слизи ленивы от природы и если лень прогрессирует, то начинает накапливаться избыточная слизь. В результате такой человек начинает резко полнеть. В таком случае врачу необходимо обратить внимание на режим дня такого человека – как и сколько он работает и отдыхает, какую пищу употребляет. Если такой человек ощущает тяжесть, ему сложнее передвигаться, выполнять работу. Это может свидетельствовать о том, что нужно принимать конкретные меры и откорректировать режим питания и физических нагрузок.

Основная проблема людей Слизи – употребление вредной пищи и переедание, вследствие чего возникает ожирение.

Люди желчи (Питта в аюрведических знаниях), обычно, среднего роста и нормального телосложения. Такие люди предприимчивы, усидчивы, очень требовательны к себе и окружающим. У них очень подвижный ум, поэтому они хорошие организаторы и стратеги, развиты лидерские способности. Также обладают высокой энергией, целеустремленны, интеллигентны, активны. Имеют хорошее телосложение, без резкого колебания веса. Имеют отличное кровоснабжение и теплые конечности. По типу телосложения люди такой конституции больше похож на мезоморфа.

Люди с данной конституцией имеют приятный, громкий голос, поэтому им легко управлять людьми и отстаивать свою позицию. Они выносливы и по своей природе миролюбивы. Однако, при возмущении желчи такие люди начинают раздражаться по любому поводу, испытывают чрезмерную требовательность и агрессивность к окружающим.

У людей Желчи часто встречаются болезни кожи, печени, сердечно-сосудистой системы, камни в жёлчном пузыре. Таким людям нужно научиться управлять собой и пускать энергию в позитивное русло, тогда в их жизни наступит гармония и здоровье.

Если вы следите за питанием, ведете правильные образ жизни, то три конституции будут вам поддержкой и опорой в жизни.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное