Подпишись

Феноменально полезная для здоровья привычка

Эта привычка должна стать постоянной частью вашего рациона, а не просто прихотью, которой вы отдаетесь пару раз в год. Пейте эти напитки каждый день - и вы получите намного больше пользы, чем за какие-то три дня очищения

Если у вас когда-нибудь возникало ощущение, что вам сложно съедать достаточно зелени, то небольшое вложение в соковыжималку высокого качества - один из лучших шагов, которые вы можете сделать ради своего здоровья. Сырой сок - это как «живой бульон», ведь в нем масса микроэлементов, которых так не хватает многим людям.

Когда вы пьете свежеприготовленный сок из зелени, вы как будто получаете внутривенное вливание витаминов, минералов и ферментов, потому что они попадают прямо в вашу систему, не требуя расщепления.

Феноменально полезная для здоровья привычка

Выпейте стакан такого сока утром - это даст вам столько энергии, что не понадобятся никакие стимуляторы, в том числе кофе. Так как сок уже в легко усваиваемой форме, он возобновляет уровень энергии всего за 20 минут... и это только начало его преимуществ.

Три причины, по которым выжимание сока - феноменально полезная для здоровья привычка:

1. Выжимая сок, вы усваиваете все питательные вещества овощей. Это важно, потому что у большинства из нас - нарушения пищеварения из-за того, что мы годами неправильно питаемся. Это сказывается на способности организма поглощать питательные вещества из овощей. В свежевыжатом соке они уже «предварительно переварены», поэтому вы получаете большую часть их питательной ценности, а не спускаете ее в туалет.

2. Выжимая сок, вы эффективно потребляете полезное количество овощей. Практически все службы здравоохранения рекомендуют съедать от шести до восьми порций овощей и фруктов в день, но лишь единицы действительно придерживаются этих рекомендаций. Овощные соки - простой способ, который практически гарантирует получение дневной нормы овощей.

3. Это позволяет значительно разнообразить спектр овощей в рационе. Многие люди каждый день едят одни и те же овощные салаты и гарниры. Это нарушает принцип постоянного чередования продуктов и увеличивает вероятность развития аллергии на определенную пищу.

К тому же, это ограничивает количество разных фитохимических веществ в рационе, так как каждый овощ обладает присущими лишь ему полезными свойствами. Соки можно выжимать из самых разных овощей, в том числе и из тех, которые вы, возможно, в целом виде не любите.

Кроме того, свежевыжатые соки:

  • Способствуют похудению. В одном исследовании взрослые, которые пили хотя бы по стакану овощного сока в качестве компонента диеты, сбросили 1,8 кг за 12 недель, а те, кто придерживались той же диеты, но не пили сок, сбросили лишь 0,5 кг. Помимо этого, те, кто пьет овощные соки, значительно увеличивают потребление витамина С и калия и снижают общее потребление углеводов.

  • Укрепляют иммунную систему, заряжая ее концентрированными фитохимическими веществами. Сырой сок содержит также биофотонную световую энергию, которая возвращает организм к жизни.

  • Увеличивают уровень энергии. Когда организм в изобилии получает необходимые питательные вещества, а уровень рН оптимально сбалансирован, вы чувствуете, как вас переполняет энергия. Поскольку эту энергию организм может использовать сразу же, то те, кто пьет сок, сообщают о почти мгновенном «приливе» энергии.

  • Поддерживают здоровье мозга. У людей, которые пили соки (фруктовые и овощные) более трех раз в неделю, риск развития болезни Альцгеймера на 76 процентов ниже, чем у тех, кто пили сок менее одного раза в неделю, по данным Kame Project.

Феноменально полезная для здоровья привычка

Очищение с помощью соков: предлагается даже детям

Очищение с помощью соков - новое веяние среди поклонников здорового образа жизни. Появились даже соковые бары и расфасованные соки для очищения. Безусловно, есть весьма убедительные доводы в пользу краткосрочных (или даже длительных) периодов очищения организма соками - когда в течение одного или нескольких дней вы пьете только свежие овощные соки.

Обычно это делается с целью очищения организма или для лечения некоторых заболеваний, но если вы думаете о более длительном периоде очищения организма соками, помните, что это следует делать только под руководством практика натуральной медицины. Некоторые люди пьют соки из зелени во время периодического голодания.

В журнале Time недавно сообщалось, что повальное увлечение очищения соками коснулось даже детей - по крайней мере, одна компания продает очищающие соки специально для детей. Стоимость таких соков - около 100 долларов. Соки для взрослых стоят дороже – свыше 600 долларов за комплект на пять дней очищения.

Я не против очищения соками при определенных обстоятельствах, но дети, как правило, не самые лучшие кандидаты, ведь их организмам нужны полезные жиры и белки, которых нет в свежих соках. Кроме того, не нужно тратить сотни долларов на модные соки – их совсем нетрудно приготовить самим за малую толику этой цены, и они, конечно же, будут гораздо свежее.

Мой подход заключается в том, чтобы овощные соки стали постоянной частью вашего рациона, а не просто прихотью, которой вы отдаетесь пару раз в год. Пейте зеленый сок каждый день - и вы получите намного больше пользы, чем за какие-то три дня очищения. Дети тоже с удовольствием могут каждый день пить овощной сок - как напиток с едой или перекус (в идеале, вместе с источником полезного жира, чтобы обеспечить усвоение жирорастворимых питательных веществ).

Основное - соки из зелени, а не из фруктов

Это очень важное замечание, ведь если в соке слишком много фруктов, в нем будет больше калорий и сахара (фруктозы). Для вкуса можно добавить в него яблоко, киви или горсть ягод, но основную его часть должна составлять органическая зелень – шпинат, сельдерей, капуста кале, мангольд и т.д.

К сожалению, считается, что зеленый сок невкусный, и многие люди избегают его из-за цвета. Недавний опрос, проведенный компанией Jamba Juice, показал, что 28 процентов взрослых в США «пугает вид» зеленого сока, а 32 процента назвали зеленый сок самым нелюбимым. Такая плохая репутация сохраняется даже несмотря на тот факт, что, по мнению 32 процентов опрошенных, зеленый сок - самый полезный.

Да, к нему нужно привыкнуть, но, на самом деле, у зеленого сока очень приятный аромат, а вкус можно изменить в соответствии со своими предпочтениями. Если вы только начинаете выжимать соки, лучше начать с более мягких на вкус овощей, таких как огурец и сельдерей.

Затем можно попробовать красный листовой салат, салат Ромен, шпинат и салатный цикорий, а также петрушку и кинзу. Такая зелень, как капуста кале, листовая капуста, одуванчик, и горчица довольно горькая, поэтому лучше начинать понемногу, с нескольких листьев. Чтобы сок на вкус был более приятным, особенно в начале, в него можно добавить:

  • Лайм и лимон: на литр сока можно добавить от половины до целого лайма или лимона. Можно даже отжать сок из кожицы, если не хотите их чистить. Лайм отлично маскирует горечь.

  • Клюква: если любите клюкву, можете добавить несколько ягод. Только не кладите больше 100 граммов на 0,5 л сока.

  • Свежий имбирь: отличное дополнение, если вам нравится его вкус. Это еще больше «взбодрит» сок!

Какая соковыжималка лучше?

Высокоскоростные блендеры, такие как Vita-Mix, отлично подходят для смузи из зелени, но соковыжималки из них не самые лучшие. Соковыжималок - широчайший ассортимент, а стоимость их начинается от 100 долларов. Хорошие соковыжималки стоят от 150 долларов. Соковыжималки бывают различных типов - от скоростных центробежных до медленных выжимающих.

Чем медленнее извлекается сок, тем больше питательных веществ в нем сохраняется. Если вы новичок в выжимании соков, рекомендую выбрать соковыжималку средней ценовой категории. Дешевые центробежные соковыжималки (например, Juiceman) легко ломаются, дают сок низкого качества и очень громкие, что вредит слуху.

К тому же, они недолговечные. Моя любимая - соковыжималка с одним шнеком. Она работает относительно быстро, стоит дешевле и ее легче чистить, чем более дорогие соковыжималки с двумя шнеками или даже соковыжималку Norwalk за 2000 долларов. Сейчас у меня вот такая соковыжималка. Рассматривая варианты, не забудьте учитывать сложность мойки соковыжималки, так как это может повлиять на ваше желание пользоваться ею каждый день.

Как говорит«соковая леди» Шери Калбом: «В конце концов, лучшая соковыжималка - та, которой вы будете пользоваться».

Советы для тех, кто начинает выжимать сок

Как только сок войдет в привычку, вы увидите, что будете с нетерпением ждать следующей порции и даже соскучитесь по нему, если пропустите один день. Здесь есть подробное руководство о том, как выжимать сок, но для начала вам понадобится хороший рецепт – чего-то вкусного, иначе вы, скорее всего, бросите эту затею, даже не начав по-настоящему.

«Добавьте темной зелени - ведь она так полезна для здоровья», - рекомендует Шери. «Я использую мангольд, капусту кале, петрушку. Сочетаю их с огурцом и сельдереем. Но если раньше вы никогда не пили такие соки, то лучше добавить еще что-то для вкуса, например, чуть моркови. Или лимон - тоже прекрасно подойдет. Вкус станет намного лучше. Я добавляю лимон почти во все, что я делаю».

Настоятельно рекомендую как можно больше использовать органические овощи и пить сок сразу после приготовления. Овощной сок очень быстро портится, поэтому лучше сразу выпить весь приготовленный сок. Но, при известной осторожности, соки можно хранить до 24 часов, при этом их питательная ценность умеренно снизится. Это очень полезно, если вы берете сок с собой на работу, чтобы пить его в течение дня. Чтобы правильно хранить сок:

  • Налейте его в стеклянную емкость с герметичной крышкой до самого верха. Воздуха в емкости должно быть минимальное количество, потому что кислород в нем (воздух на 20 процентов состоит из кислорода) будет «окислять» сок и разрушать его ценность.

  • Чтобы хранить сок еще лучше, приглядитесь к вакуумному насосу для продуктов, например, Food Saver, и прилагаемой к нему банке. Можно вылить сок в банку с притертой крышкой и с помощью насоса откачать воздух для вакуумного хранения. Это удалит большую часть кислорода, который может навредить соку.

  • Сразу же уберите его в холодильник и пейте, когда захотите. Лучше выпить его как можно скорее и, в любом случае, не позднее 24 часов после приготовления.

Большинство людей пьют сок в первой половине дня, но если это не вписывается в ваш график, то пейте его тогда, когда вам нравится. опубликовано econet.ru

Автор: Д-р Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное