Подпишись

Психосоматика: Плечи — Хочу или Надо

"Брак - это тяжелое ярмо на плечах женщины", "Не опускать руки", "Держи спину ровно, взгляд уверенным", "Титаны держат небо на плечах", "Ложатся на плечи проблемы", "Откуда у тебя руки растут?", "Обниму себя за плечи". Ну, кто не слышал подобные высказывания! И заметьте, мало кто говорит, что плечи болят от нехватки физических упражнений.

Психосоматика: Плечи — Хочу или Надо

Правильный образ жизни никому не вредит, но стресс, уничтожение своего Эго приводят к заболеваниям чаще, чем, что-либо иное.

Плечи, с точки зрения психосоматики, отвечают за вечный вопрос "Хочу или Надо?".

Это у Гамлета главный вопрос "быть или не быть".

  • Если с плечами проблемы, то человек живет как надо социуму, близким, совершенно забывая и принижая свои собственные желания.
  • Если же осанка ровная, а плечи норовят превратиться в крылья, то человек живет по своей истинной природе - живет по принципу "хочу". 

Плечи - это переход от начала, зачатия и истоков до воплощения и к действиям. На плечах человек "несет" тяжесть бытия, обязанности и свою не реализацию.

В то же время именно плечи отвечают за поток эмоциональной энергии сердца, т.к. с помощью рук мы способны обнимать, гладить и ласкать.

Именно в плечах развиваются желание творить, совершать, самовыражаться и созидать. Если человек идет в разрез собственным желаниям, то напряженными и скованными становятся его плечи. Он как бы кладет на свои плечи груз предательств самого себя.

Слово "надо" должно появляться в лексиконе вместе с другими словами и выглядеть примерно так "а оно мне надо?".

Человек в первую очередь должен любить самого себя, даже Библия этому учит. А потом уже возлюбить ближнего, как самого себя. Цепочка одна - в начале человек и его собственные желания, а затем уже желания окружения.

Когда человек идет против своего "хочу", но при этом сдерживает себя и терпит, то напряжение в плечах становится еще сильнее. Ведь человек чувствует свою вину, за то, что внутри у него начался бунт, который он подавил и чувство страха - а вдруг это кто-то заметил. Если человек живет так из года в год, то мышцы приспосабливаются к таким эмоциям и, как следствие, деформируются плечи. Вспомните сутулых женщин с авоськами. Даже если отобрать у них сумки, то плечи всё равно будут смотреть вниз.

  • Иногда люди наоборот держат плечи напряженными и поднимают их высоко. Это свидетельствует о том, что человек часто беспокоится и не знает ответа на вопросы жизни. Именно поэтому человек во время дискуссий, когда не знает что ответить, поднимает плечи вверх. 
  • Если же человек нарочито отводит плечи назад и выпячивает грудь, то он хочет показать только свою внешнюю оболочку и не впустить собеседника в душу. А закрытая для всех душа обязательно приведет к слабой и кривой спине.

Часто жизненная энергия "застревает" именно в области плеч, т.к. она тут зарождается, но не получает выхода, в следствие неудовлетворения собственных желаний.

Напряженные плечи с левой стороны, отвечают за женскую энергию.

  • Если левая часть напряжена у женщины, значит она "забила" на свою женственность, отказала себе в сексуальном удовлетворении, живет не с тем, кого любит и т.д.
  • Если же у мужчины - у него явно проблемы с женским полом, возможно он "маменькин сынок" или "подкаблучник". Напряженные плечи с правой стороны отвечают за мужскую энергию, т.е. за силу, власть и агрессию.

Если правая часть напряжена у женщины, значит, она стала игрушкой в руках тирана, ею пользуются более сильные. Если же у мужчины - он взял слишком много на себя ответственности и не может с этим справиться.

Психосоматика: Плечи — Хочу или Надо

Плечи отлично работают в системе жестикуляций и выражения своих чувств и эмоций.

  • Человек пожимает плечами, если затрудняется с ответом, отворачивается от плохой ситуации или неприятного человека, поводит плечом в знак приглашения.
  • "Застывшее" же плечо или плечи могут символизировать холодность, равнодушие и опустошение, ведь эмоции "застывают" так и не успев сформироваться.
  • А вот если человек ломает плечо, то это явный сигнал к тому, что он упорно, годами живет не правильно, уничтожая на корню свои желания и целиком живет для социума. В момент тогда, когда "внутреннее Я" такого человека уже не может выдерживать то, что его уничтожают - ломается плечо.

Не идите против Бога и себя и сохраните свои плечи здоровыми!опубликовано econet.ru

Виктория Штельмах

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное