Подпишись

Тестостерон: Секретное оружие женщины!

Немногие знают о  том, что хотя в женском организме тестостерон вырабатывается в небольших количествах, недостаток  тестостерона  значительно влияет на здоровье женщины.

Тестостерон: Секретное оружие женщины!

Мы привыкли считать ТЕСТОСТЕРОН  «мужским гормоном», связанным с агрессией и гневом. В случае женского организма, тестостерон привычно ассоциируется с негативными проявлениями в виде синдрома кистозных яичников, интенсивным ростом волос на лице и теле.

Женщины и тестостерон

Немногие знают о  том, что хотя в женском организме тестостерон вырабатывается в небольших (по сравнению с мужским организмом) количествах, недостаток  тестостерона  значительно влияет на здоровье женщины.

Какую же роль играет тестостерон в организме женщины?

  • определенный уровень тестостерона вместе с другими гормонами (эстроген, прогестерон, ФСГ, ЛТГ, тироксин) необходим для полноценной овуляции и наступления беременности; 
  • тестостерон помогает в увеличении мышечной массы,  в поддержании нормального веса тела и сохранении плотности костей, что является прекрасной профилактикой остеопороза;
  • тестостерон необходим для полноценного сна и стойкого либидо;
  • исследования показали, что у женщин здоровой уровень тестостерона стимулирует развитие творческих и музыкальных способностей.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

В последнее время на мировом фармацевтическом рынке широко пропагандируется использование синтетического тестостерона для замедления процессов старения  как среди мужчин, так и женщин. К сожалению, побочные явления от использования  такой терапии могут быть достаточно серьезными, в том числе инфаркт миокарда и инсульт. Фармакологические игры с собственными гормонами- занятие  всегда очень рискованное. Лучше и надежнее привести в норму тот или иной гормон  естественными способами.

Как узнать, что у вас низкий уровень ТЕСТОСТЕРОНА?

Уровень тестостерона с возрастом уменьшается. Некоторые  состояния или перенесенные болезни ускоряют этот процесс. Например, вы недавно перенесли операцию по удалению матки или яичников, или находитесь в переходном гормональном периоде предменопаузы/менопаузы, или страдаете от послеродовой депрессии, или недавно прекратили пить противозачаточные препараты. В таких случаях лучше не медлить и попросить своего доктора проверить уровень тестостерона.

Вот некоторые симптомы, которые указывают на низкий уровень тестостерона:

  • постоянная усталость;

  • пониженное либидо, нет интереса заниматься сексом;

  • сухость слизистых влагалища;

  • бессонница;

  • лишний вес (в районе талии);

  • потеря мышечной массы, дряблые мышцы.

Как естественным образом поддерживать оптимальный уровень ТЕСТОСТЕРОНА ? 

Наш организм в целом и каждая  его клетка в отдельности  содержат в себе потенциал здоровья и долголетия.  Если вы испытываете  те или иные симптомы  пониженного уровня тестостерона, спросите себя: что я делаю не так? Что  мешает моему организму  производить нормальное количество тестостерона? 

Причина 1 – недостаток насыщенных жиров в вашей диете.

Знаете ли вы, что авокадо является источником биоидентичного тестостерона? Кокосовое масло является уникальным продуктом, которое не только снижает вес, укрепляет иммунную систему, но является безопасным источником насыщенных жиров.

Тестостерон: Секретное оружие женщины!

Причина 2 – недостаток цинка в вашей диете

Много цинка находится в орехах и бобовых, кроме этого, я рекомендую употреблять дополнительный препарат цинка -50 мг в сутки.

Причина 3 – недостаток физических упражнений

Любые силовые комплексы упражнений с использование дополнительного веса естественным образом повышают уровень тестостерона в крови.

Причина 4 – стресс (вы “сжигаете” себя физически и эмоционально)

Низкий уровень тестостерона в 30-40 лет может быть следствием того, что вы буквально «сжигаете» себя физически и эмоционально на работе, в семье или где угодно, не давая своему телу и душе время для восстановления и обновления. Стресс – главный враг тестостерона. Остановитесь! Возьмите пару выходных и отправляйтесь в салон красоты. Каждый день практикуйте «позу мертвого тела» из йоги -5 минут два раза в день: лягте на пол, позвольте силе гравитации Земли властвовать над вашим телом и просто дышите с закрытыми глазами. Вечером можно зажечь свечи и добавить к вашей практике музыку.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Причина 5 – проблемы с менструальным циклом

Нерегулярные, болезные месячные( или их отсутствие) говорят о том, что в вашем организме нарушен баланс эстрогена и прогестерона, которые, в свою очередь, влияют на уровень тестостерона и общее состояние здоровья. Если вы регулярно употребляете противозачаточные препараты или прекратили принимать их недавно, то ваш уровень тестостерона нуждается в коррекции. Витамины группы В (особенно В6), препараты магния, кальция и омеги3 плюс сбалансированное по менструальному циклу питание – вот первые шаги по нормализации вашего менструального цикла. опубликовано  econet.ru

Автор Kсения Трушлякова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное