Подпишись

Бурый жир помогает регулировать уровень сахара в крови

Процент жира в теле - полезный способ убедиться в здоровье или нарушении обмена веществ,

Бурый жир помогает регулировать уровень сахара в крови

Процент жира в теле - полезный способ убедиться в здоровье или нарушении обмена веществ, при этом, чем этот уровень ниже (до определенной точки), тем лучше это для здоровья. Это относится к белому жиру (тому, который собирается в самых нежелательных для вас местах).

Бурый жир наиболее заметен у детенышей животных (в том числе, и человека) - его основная функция заключается в образовании тепла, чтобы помочь новорожденным регулировать температуру тела.

Бурый жир поможет регулировать уровень сахара в крови

Но вот что интересно... бурый жир генерирует тепло, помогая сжигать калории, и поэтому его изучают, как средство для похудения, оздоровления метаболизма и многого другого.

Кроме того, новые исследования открыли не только то, что бурый жир есть и у взрослых, но и то, что его физиологическая роль не ограничивается образованием тепла. И эти его функции мы только начинаем исследовать...

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

По результатам одного из последних исследований установлено, что у людей с более высоким уровнем бурого жира выше скорость метаболизма, лучше уровень сахара в крови и выше чувствительность к инсулину. У семи из 12 участников исследования отмечен «высокий коэффициент бурого жира», а у пяти - низкий.

Само по себе это не приносит пользы, ведь, чтобы бурый жир дал свои результаты, его нужно активировать. Один из известных способов добиться этого — с помощью воздействия низких температур. Мужчин в этом исследовании подвергали воздействию умеренно холодных температур в течение восьми часов, чтобы активировать бурый жир.

Выяснилось, что у участников с более высоким уровнем бурого жира увеличился метаболизм в покое, чувствительность к инсулину и переработка глюкозы - это дало исследователям основание заявить, что бурый жир может быть противодиабетической тканью в организме человека. Один из авторов исследования отмечает:

«Мы показали, что воздействие умеренного холода повысило расход энергии всем организмом, увеличило выведение глюкозы из кровообращения и усилило чувствительность к инсулину у мужчин со значительным количеством запасов бурой жировой ткани».

Недостаток бурого жира может стать причиной возрастной полноты

С возрастом термогенные свойства бурого жира уменьшаются - как у мышей в показательном исследовании, опубликованном в Журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии (FASEB). Оказалось, что мыши, у которых был удален ген рецепторов фактора активации тромбоцитов, с возрастом прибавили в весе намного больше, чем обычные мыши из контрольной группы.

Этот ген отвечает за воспаление и передачу жира, и считается, что его деактивация нарушает функции бурого жира, из-за чего у мышей быстро развивается ожирение. Такой «негодный» бурый жир, по-видимому, и является ключевой причиной, по которой мы набираем вес с возрастом. Главный редактор Журнала FASEB отмечает:

«Общеизвестно, что людям в возрасте приходится вдвое усерднее тренироваться и следить за своим питанием, чтобы получить хотя бы половину результатов, которых добиваются люди помоложе. Теперь мы гораздо лучше понимаем, почему: с возрастом перестает работать наш бурый жир».

Есть еще один тип жира - бежевый, который иногда считают заменой бурому. Хотя внешне они и схожи, их полезные функции в организме различаются, но исследования - в самом начале. Как сообщается в журнале Медицина природы:

«Вопрос очевиден: различаются ли функции бурых и бежевых жировых клеток? Ответ пока неизвестен, а проблема недостаточно изучена. Однако в ходе недавнего исследования было озвучено предположение о том, что полностью стимулированные бурые и бежевые адипоциты... обладают аналогичным термогенным потенциалом.

… Помимо термогенеза, весьма вероятно, что бежевые и коричневые адипоциты обладают другими специфическими свойствами, которые еще предстоит изучить. К примеру, бежевые адипоциты могут выделять определенные факторы, влияющие на функцию белой жировой ткани или белого жира, системный метаболизм, или и то, и другое».

Как узнать людей с увеличенным количеством бурого жира

Сейчас считается, что небольшое количество бурого жира есть у каждого человека, но у некоторых групп людей бурого жира больше, чем у других. Чем больше у вас бурого жира, или чем более он активирован, тем лучше, ведь существует непосредственная связь между активацией бурого жира и метаболическими показателями крепкого здоровья. Например:

  • У более стройных людей бурого жира больше, чем у более полных

  • У молодых бурого жира больше, чем у людей более старшего возраста

  • У людей с нормальным уровнем сахара в крови бурого жира больше, чем у людей  с высоким уровнем сахара в крови

У женщин, как правило, больше бурого жира, чем у мужчин, а у людей, принимающих бета-блокаторы для лечения высокого артериального давления, бурый жир менее активен. Последнее связано, скорее всего, с тем, что бурый жир активируется катехоламинами - это гормоны, которые выделяются в ходе естественной реакции организма «сражайся или беги», но бета-блокаторы блокируют катехоламины, тем самым подавляя активацию полезных свойств бурого жира.

Бурый жир помогает регулировать уровень сахара в крови

3 естественных способа повысить уровень бурого (и бежевого) жира

Учитывая полезные свойства бурого жира, вам, вероятно, интересно, как можно ими воспользоваться.

Исследователей привлекает возможность медицинского вмешательства с целью развития большего количества бурого жира, но я с осторожностью отношусь к таблеткам в целом. Вместо этого я бы порекомендовал неинвазивные методы, которые, как установлено, стимулируют выработку и активацию бурого жира.

1. Воздействие холода

Ученые неоднократно убеждались, что воздействие низких температур активирует бурый жир у взрослых. В одном исследовании, в условиях охлаждения, мужчины сжигали больше калорий и расходовали белый жир - именно тот, что вызывает ожирение. По данным авторов исследования:

«...метаболизм бурого жира действительно увеличивается, когда взрослые люди подвергаются воздействию холода. Это увеличивает возможность того, что сжигание калорий с бурым жиром может иметь большое значение для нашего метаболизма и, соответственно, отсутствие бурого жира может увеличивать нашу предрасположенность к ожирению...»

Шведское исследование, опубликованное в 2009 году, тоже установило, что низкие температуры повышают активность в местах нахождения бурого жира у субъектов. Индуцированное холодом потребление глюкозы увеличилось в 15 раз!

Основываясь на животных моделях, исследователи подсчитали, что всего 50 граммов бурого жира (что меньше количества у большинства добровольцев исследования) могут сжигать около 20 процентов ежедневного потребления калорий — и даже больше, если жир «стимулировать». Тим Феррисс, автор 4-часовой рабочей недели, предложил следующие рекомендации, как реализовать это на практике (они варьируются от легких до весьма непростых):

  • Кладите пакет со льдом на верхнюю часть спины и груди на 30 минут в день (например, когда смотрите телевизор)

  • Каждое утро выпивайте около 500 мл ледяной воды

  • Холодный душ

  • Опускайтесь в ледяную воду до талии на 10 минут три раза в неделю. (Просто налейте в ванну холодной воды и добавьте кубики льда)

2. Упражнения

В одном исследовании на мышах белый жир у животных преобразовался в бурый просто вследствие физической нагрузки. Исследование, опубликованное в журнале Модели и механизмы заболеваний, установило, что во время упражнений в мышцах животных вырабатывается фермент под названием ирисин, который запускает преобразование белых жировых клеток в коричневые.

Оставалось неизвестным наверняка, справедливо ли это для людей... пока на ежегодной встрече Американской ассоциации по борьбе с диабетом в 2013 г. не были представлены предварительные результаты исследований, которые показали, что после физических упражнений и у мышей, и у людей жир «покоричневел». У мужчин полезные свойства проявились после 12 недель занятий на велотренажере. Один из исследователей, докторант в Центре диабета Джослин, считает:

«Наши результаты показали, что упражнения не только благоприятно влияют на мышцы - они влияют и на жир... Очевидно, что в ходе тренировок жир становится более коричневым и метаболически активным. По нашему мнению, существуют факторы, которые выделяются в кровоток из более здорового жира, и влияют на другие ткани».

3. Мелатонин

Потребление мелатонина стимулирует появление «бежевого» жира - это, как полагают авторы одного исследования, может объяснить, почему мелатонин помогает контролировать вес тела и обладает рядом метаболических преимуществ. Наука сегодня сообщает:

«Исследование... показало, что постоянное введение мелатонина повышает чувствительность термогенного эффекта к воздействию холода, повышает термогенный эффект физических упражнений и, таким образом, является прекрасным лечением от ожирения. Фактически, одно из ключевых различий между «бежевым жиром», который  появляется при введении мелатонина, и «белым жиром», состоит в экспрессии митохондриями клеток «бежевого жира» белка UCP1, ответственного за сжигание калорий и образование тепла».

Также доказано связь между недостатком сна и ожирением, и, если вы не высыпаетесь, то велика вероятность, что уровень выработки мелатонина в вашем организме далек от нормального. Нарушение уровня мелатонина вследствие недостаточного сна (и воздействием света в ночное время) может быть еще одной причиной, по которой нарушения сна приводят к увеличению веса, и это может иметь далеко идущие последствия для здоровья. Чтобы изменить эту ситуацию, неразумно будет принимать добавки с мелатонином - гораздо лучше стимулировать собственное производство мелатонина.

Белки теплового шока и связь с сауной

Клетки используют белки теплового шока, чтобы противодействовать потенциально вредным раздражителям. Всякий раз, когда клетка подвергается воздействию недружественной среды, в некоторых регионах отделяется ДНК и начинает считывать генетический код, чтобы производить эти белки стресса. Белки теплового шока, вообще-то, полезны - они помогают предотвратить повреждение белков и восстановить уже поврежденные. Эти белки вызываются теплом - это одна из причин, по которой так полезно ходить в сауну.

Однако, одно интригующее исследование предполагает, что воздействие холода тоже может вызывать появление белков теплового шока. Так, в очередном исследовании на животных было установлено, что воздействие холода индуцировало экспрессию этих белков в буром жире - еще предстоит выяснить, с чем это связано. Считается, что индуцированная холодом экспрессия белков теплового шока может способствовать термогенезу в буром жире и, в гораздо более широком масштабе - что воздействие на организм разумного количества холодового и теплового стресса может быть весьма полезным.опубликовано econet.ru

Автор доктор Джозеф Меркола

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное