Подпишись

Как установить межкомнатные двери-купе 

Такие двери идеально подходят для малогабаритных помещений, экономя полезную площадь комнат. 

Раздвижные межкомнатные двери-купе представляют собой конструкцию, которая состоит из одного или нескольких полотен и открывает или закрывает дверной проем путем смещения в левую или правую сторону. Они идеально подходят для малогабаритных помещений, экономя полезную площадь комнат. 

Как установить межкомнатные двери-купе 

Вам понадобится:

  • дверное полотно; 
  • механизм межкомнатной двери-купе; 
  • направляющий профиль; 
  • квадратный деревянный брус сечением 50 мм; 
  • саморезы по дереву; 
  • анкера; 
  • финишные гвозди; 
  • наличники; 
  • специальная фурнитура для раздвижных дверей; 
  • рулетка; 
  • молоток; 
  • отвертка;
  • строительный уровень. 

Как установить межкомнатные двери-купе 

Инструкция:

1. Снимите старую дверь, демонтируйте дверные петли, удалите обналичку с обеих сторон. Если необходимо, уберите старую дверную коробку. Выровняйте стены, зашпаклюйте щели и трещины. 
 

2. Вырежьте в нижнем торце дверной панели с помощью стамески паз. Вложите в него нижнюю П-образную направляющую и закрепите ее. Внутри нее будут двигаться направляющие ролики. Вставьте их в нижнюю планку. 
 

3. Установите дверное полотно на нижнюю направляющую, прикрепив его на ролики. Для этого заведите дверь в пазы, расположенные в основаниях роликов. Попросите помощника подержать ее. 
 

4. Определите по положению дверного полотна место верхней направляющей на стене над проемом. Отставьте двери в сторону и разметьте место под верхнюю направляющую. 
 

5. Закрепите металлическую направляющую на деревянном брусе. Прикрепите брус с направляющей к верхнему торцу двери с помощью анкеров. Проверьте наклон строительным уровнем. Брус должен быть расположен строго горизонтально, чтобы двери не могли открываться или закрываться самопроизвольно. 
 

6. Установите дверное полотно с наклоном верхней части «от себя». Заведите верхние ролики на рельсы направляющей. Слегка приподнимите дверь и заведите ее низ на нижнюю направляющую, установив ее на нижние ролики.

7. Закрепите ограничители движения, чтобы дверь-купе не вылетала за пределы направляющих планок. Прикрутите к дверям ручки. Закройте верхнюю направляющую декоративной панелью (наличниками). Крепите ее к деревянному брусу саморезами или финишными гвоздями. Замаскируйте панель или наличники декоративными кнопками. 
 

8. Откройте и закройте несколько раз дверь-купе после установки, проверив таким образом мягкость и плавность хода и ее фиксацию. 

Как установить межкомнатные двери-купе 

Совет 2: Как установить межкомнатные двери 

Вы решили обновить домашний интерьер и установить новые межкомнатные двери. Прежние коробки целы, но размеры купленных дверей все равно требуют подгонки и грамотного навешивания. Как это сделать с минимальными затратами без приглашения профессионалов? 

Вам понадобится:

  • рулетка; 
  • шуруповерт; 
  • шурупы; 
  • пила; 
  • рубанок; 
  • молоток; 
  • клинья;
  • карандаш. 

Как установить межкомнатные двери-купе 
Инструкция:
1.Выберите оптимальный вариант межкомнатной двери. Предпочтение желательно отдать изделиям из натуральных материалов, т.е. хвойных пород древесины, в том числе - филенчатым, с частично обработанной поверхностью. В этом случае вы сможете экспериментировать с колоритом покрытия, учитывая цветовую гамму вашего интерьера в целом.  
2.Замерьте дверной проем по высоте, ширине и глубине. Если возникла необходимость уменьшить ширину двери, зафиксируйте ее в удобном для работы положении и прострогайте боковину. Если дверь филенчатая, строгайте с обеих сторон, чтобы сохранить симметрию отделки. 
3.Для уменьшения высоты двери отпилите или сострогайте лишнее снизу или даже и сверху. Важно не отщепить углы, поэтому старайтесь работать рубанком от угла к середине обвязки. 
4.Примерьте дверь к проему, поставив ее на клинья. Установите петли. Как правило, для установки стандартной межкомнатной двери достаточно двух качественных двустворчатых петель. Для тяжелой двери, изготовленной, к примеру, из твердых пород древесины, потребуется врезать третью петлю в центре. 
5.Сделайте одинаковые углубления для створок петель в косяке коробки двери и обвязке дверного полотна. Точной разметке поможет подгонка с использованием подложенных под дверь клиньев: подбивая их, вы приподнимите дверь до нужного размера нижнего зазора. 
6.Учтите: оптимальное расстояние для верхней петли - 175 мм от верхней кромки, для нижней - 250 мм. Повесьте дверь сначала на один шуруп в каждой петле и проверьте точность подгонки. При необходимости углубите один или оба паза. 
7.Если дверь после произведенных подгонок открывается и закрывается без помех, закрепите петли всеми предусмотренными шурупами. 

Внимание! Дверное полотно по размеру должно быть выше и шире дверного проема на пять-шесть сантиметров, чтобы не было зазоров между полотном и стеной. 

Внимательно отнеситесь к выбору размера зазора между дверью и полом. Он должен быть не менее 5-6 мм. В случае использования ковра может потребоваться гораздо больший просвет - до 10-15 мм. 

Полезный совет! При закреплении петель на двери убедитесь, что головки всех шурупов полностью «утоплены» в отверстиях створок.

Как установить межкомнатные двери-купе 

Как установить межкомнатные двери-купе 

Как установить межкомнатные двери-купе 

Как установить межкомнатные двери-купе 

опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание- мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное