Подпишись

Лечебное действия иглы при акупунктуре

Причина лечебного действия иглы до сих пор не раскрыта.  Интересно, что древние китайские медики

Почему иглотерапия лечит?

Практическое применение акупунктуры (чжэнь-цзю терапии) показало ее высокую эффективность при лечении многих болезней. Однако, причина лечебного действия иглы до сих пор не раскрыта.  Интересно, что древние китайские медики совершенно правильно истолковывали функциональную деятельность акупунктурных точек, придавая им энергетическое значение. Однако, дальнейшие медико-философские рассуждения древних китайских врачей о причинах болезней и причинах их излечения не согласуются с современными научными понятиями и больше похожи на мистику. 



По их мнению, акупунктурные точки являются отверстиями в теле человека, через которые происходит обмен энергии с окружающей средой и с космосом. Через эти «окна в теле» и через вставленные в кожу иглы чёрная (болезненная) «улетает» в космос, а белая (здоровая) энергия ЧИ насыщает организм. (Непонятно, как организм контролирует количество энергии ЧИ, которую он отдает космосу, и количество энергии ЧИ, которую он получает из космоса).

Лечебное действия иглы при акупунктуре

Если организм ощущает недостаток энергии ЧИ, то энергия может, благодаря лечению, пополняться, медленно «всасываясь» в тело из космического пространства через металлические иглы, вставленные в акупунктурные точки. (Непонятен механизм поступления энергии из космоса по металлической игле внутрь тела человека. Что это за разновидность энергии: магнитная, электрическая, электромагнитная, гравитационная или какая-то другая?)

Через «окна» в теле человека (то есть через акупунктурные точки) проникают в организм патогенные климатические факторы внешней среды (Ветер, Жара, Холод, Влага и Сухость), и исключительно по этой причине у человека возникают болезни, так как эти «патогены» нарушают энергетическую гармонию в организме. (Непонятно, как ветер или влага может проникнуть внутрь человеческого тела через кожу?) 

Такие мистические и чрезмерно абстрактные объяснения причины лечебного действия акупунктуры удовлетворяют необразованного обывателя, но не удовлетворяют серьезных учёных. 

Почему иглотерапия лечит? Существует огромное количество теорий и гипотез, которые объясняют процесс в самых общих чертах. Все современные теории можно разбить на три крупные группы: рефлекторные, биохимические и электрофизические. 

1. Pефлекторные теории объясняют лечебное действие иглотерапевтических методов в основном на базе Павловской рефлекторной дуги. Это так называемые теории невризма. Разновидностью этих теорий являются разделение кожной иннервации на зоны Захарьина — Геда, Хирата и других. Можно перечислить много фамилий отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих те или иные аспекты рефлекторной теории в иглотерапии. В основе рефлекторных теорий заложена идея о тесной связи кожи с головным мозгом, и ответом головного мозга на укол иглы (через периферическую нервную систему), что приводит к излечению организма от болезни. 

2. Биохимические теории объясняют воздействие иглотерапевтических методов лечения через изменение биохимического состава тканей при воздействии иглы на БАТ и их прогревании (прижигании). Это всевозможные нейрогуморальные и нейромедиаторные теории. Так, теория «нейро-гормонов» объясняет возникновение лечебного эффекта при иглотерапии благодаря разрушительному воздействию иглы на тысячи клеток кожи и подкожной клетчатки. Выделившаяся в окружающие ткани белковая плазма разрушенных клеток и гистамин оказывает местное и общее действие на организм. Существуют десятки других подобных теорий типа «мелкого атомного взрыва», «вторичного гормонального воздействия» и т. д.

3. Большим разнообразием отличаются электрофизические теории и гипотезы. Механизм лечебного воздействия иглы они объясняют тем, что введение металлической иглы в нужную точку акупунктуры приводит к совпадению длины волны и частоты колебаний болевого импульса с амплитудой электрических импульсов воспалённых, «больных» тканей. Непонятно, по какой причине металлическая игла начинает излучать электрические и электромагнитные импульсы? Другая теория утверждает, что введение иглы изменяет «местный электрический заряд» в районе укола или прижигания кожи. Существует гипотеза, что игла играет роль антенны, которая поглощает магнитную энергию магнитного поля Земли, и это изменяет электрический баланс организма. Можно дать краткое описание сотен других электрофизических гипотез. 

4. Электрофизическая теория поглощения электронов акупунктурными точками. Автор этой книги убеждён, что прежде, чем начинать исследовать причину лечебного действия введения иглы в акупунктурную точку, необходимо изучить функциональную деятельность этих точек на поверхности кожи. Для чего природа создала на поверхности кожи акупунктурные точки? Акупунктурные точки поглощают электроны, которые вырабатываются внутри живого организма. Поглощение электронов БАТ сопровождается выделением тепла, вот почему температура всех теплокровных животных (в том числе и людей) составляет 36,6 градусов Цельсия. 

После длительного периода исследований автор выдвигает свою электрофизическую гипотезу излечения болезней через воздействия на точки акупунктуры. 

Иглотерапевтический метод лечения изменяет поток электрических импульсов, поступающих к внутренним органам от генераторов биотоков благодаря снижению или увеличению электрического напряжения электрических и магнитных полей. Электроны внутри органов (сердца, лёгкого, печени, почек), не дадут притоку электронов из нерва, если они в избыточном количестве накопятся в органе. Избыток статических электронов внутри клеток и в межклеточном пространстве внутреннего органа мешают быстрой передачи информации от ЦНС (по нерву), к органу, а это приведёт к потере контроля ЦНС за биохимическими реакциями внутри данного органа.

Поэтому существуют законы, подчиняясь которым статическое электричество быстро покидает внутренности животного, и быстро перетекают на поверхность кожи. На коже электроны не накапливается, а поглощаются акупунктурными точками. Кожные покровы очищаются от электронов благодаря непрерывной поглотительной (аннигиляционной) функции акупунктурных точек. Так же непрерывно происходит перемещение всего статического электричества из внутренних органов и мышц к коже. 

Если основываться на том, что БАТ являются «органами», которые интенсивно поглощают биотоки в организме человека и животного, то объяснение лечебного воздействия иглы может быть следующим. Учение чжэнь-цзю терапии точек утверждает, что воздействие на точки акупунктуры может быть направлено в сторону возбуждения их функции или подавления. Воздействие иглы на точку может усиливать или ослаблять ее электропоглотительные свойства. Итак, главный способ лечебного воздействия иглотерапии основан на возможности тонизировать или седатировать акупунктурные точки. 

Лечебное действия иглы при акупунктуре

рис.1



 Лечебное действия иглы при акупунктуре

рис. 2

Механизмы тонизации и седатации точки акупунктуры (БАТ).

1) Тонизация БАТ увеличивает интенсивность поглощения электронов акупунктурной точки, в канал которой введена игла. Смотрите рисунок 1. Если игла нежно касается БАТ, не разрушает ее структуры, производит не интенсивное и не длительное физическое раздражение, то электропоглотительная деятельность точки усиливается. В иглотерапии принято считать, что такие воздействия на точку вызывают стимуляцию и тонизирование ее функции.

Игла при тонизации вводится в кожу и подкожную клетчатку на глубину не более 4 – 7 миллиметров, что бы игла проходила на всю длину канала, не касаясь колбы (локуса) акупунктурной точки. Игла играет роль железного стержня, который усиливает силу магнитного поля в центре циркулярной обмотки, где канал акупунктурной точки вместо медной проволоки окружается нервными клетками в форме спиралей. 

2) Седатация БАТ уменьшает интенсивность поглощения электронов акупунктурной точки, в канал которой введена игла. Смотрите рисунок 2. Если достаточно толстая игла глубоко проникает в подкожную клетчатку, пронизывает биологически активную точку сверху донизу, длительное время вращается, поднимается и опускается, прогревается, то это приводит к разрушению нежной структуры БАТ.

Она практически перестает поглощать биотоки, нарушается кровоснабжение и иннервация, место расположения точки заполняется кровяным сгустком. Считается, что такое воздействие на точку вызывает седатацию и угнетение ее функции. Игла при седатации вводится в кожу и подкожную клетчатку не глубину более 15 миллиметров, чтобы игла пронизала всю длину канала и весь диаметр колбы (локуса) акупунктурной точки.

При этом игла разрушает гистологическую структуру акупунктурной точки (БАТ), поэтому деятельность поглощения электронов этой акупунктурной точкой прекращается. Аналогичное воздействие производит прижигание (цзю терапия). Нежное прогревание до кожной гиперемии методом клюющего цзю вызывает стимуляцию функциональной деятельности точки. Сильные прижигания БАТ до появления ожога кожи и подкожной клетчатки на большой глубине, естественно, вызывают седатацию точки и её разрушение. опубликовано econet.ru

Автор: Валерий Молостов, "Иглотерапия и мануальная терапия"
 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное