Подпишись

Ручей на садовом участке своими руками

Если вы решили проложить ручей на участке, очень важно правильно подобрать оборудование, уделить внимание расчету диаметра труб и обеспечить хорошую гидроизоляцию.

Своими руками сделать ручей на участке вполне возможно: для этого в водоем следует поместить насос, из которого вода течет по шлангу к истоку ручья, затем она течет по его руслу и снова попадает в пруд. Возникает своеобразный круговорот воды.

Итак, начинаем создание искусственного ручья. Сначала необходимо разметить путь прохождения будущего водного потока по территории участка. Ручей обычно протекает в соответствии с плавными природными очертаниями рельефа, но при желании можно заменить их и строгой геометрией. Например, выкопать канал вдоль прямой дорожки и высадить по его берегам декоративные кустарники. Но если у вас есть такая возможность, лучше использовать натуральный рельеф местности.

Ручей на садовом участке своими руками

Приступаем к работе по строительству искусственного ручья. Для начала обозначаем русло будущего ручья при помощи веревки либо реек. Затем выкапываем грунт на расчетную глубину и добавляем ступени-пороги - так вода будет играть и больше радовать глаз. Дно будущего ручья очищаем от камней, корней, мусора и хорошо утрамбовываем. Далее на дно засыпаем слой песка примерно пять сантиметров толщиной и сверху его покрываем геотекстилем.

Гидроизоляционную пленку раскладываем по краям с запасом и поливаем из шланга для лучшего прилегания. Пленку нужно прижать булыжниками, на середине русла выкладываем плоскую плитку и украшаем предварительно собранной (или купленной) галькой. Шланг от насоса следует расположить параллельно руслу ручья и закопать его в траншею, после чего насос можно подключить.

После того, как ручей создан, необходимо подумать о его внешнем облике. По берегам ручья высаживаем растения. Выбирать для этих целей нужно те, для которых необходима влажная почва, например, калину, гортензию или папоротник. Вдоль кромки воды желательно высадить растения, которые прикроют строительные материалы с сделают ваш ручей "настоящим". Они, естественно, также должны хорошо переносить влажность. Хорошо подойдут для этой цели калужница, водяника, мох.

У устья ручейка лучше всего высадить растения, которые могут выдержать течение, к примеру, хвостник. Берег устья можно украсить стелющимися растениями: живучкой ползучей либо вербейником монетчатым.

Ручей на садовом участке своими руками

Если ручей спроектировали и построили правильно, то уход за ним не составит большого труда. Самое главное при этом - следить за фильтрацией и очисткой воды. Чтобы ручей нормально функционировал, необходимо время от времени добавлять в водоем или контейнер воду, поскольку в ходе течения ручейка она частично уходит в почву. Раз в год нужно будет сливать воду из водоема и чистить насос для ручья, а также все фильтры, продувать шланги и трубы. Также нужно очищать от илистых наслоений камни, которые использовались для декорирования ручья.

На зимний период ручей нужно будет очистить, а весной, перед подключением насоса, обязательно стоит еще проверять всю электрическую проводку, которая ведет к насосу, чтобы избежать замыкания.

Ручей на садовом участке своими руками

Если вы решили проложить ручей на участке, очень важно правильно подобрать оборудование, уделить внимание расчету диаметра труб и обеспечить хорошую гидроизоляцию. Также нужно позаботиться об уборке насоса в зимний период. Фильтры, как уже говорилось, нужно обязательно периодически чистить, для того, чтобы перекачиваемая вода была свежей.

Таким образом, наличие ручья на садовом участке влечет за собой постоянные заботы о нем, ведь без надлежащего ухода он будет выглядеть заброшенным, а это значит, что и весь участок будет выглядеть таким. Так что прежде чем решиться на сооружение ручья, задумайтесь, будут ли у вас время и возможности полноценно ухаживать за ним. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное