Подпишись

Как разбить красивый газон возле дома

И уход за газоном, и его создание относятся к такому виду работ, которые можно и поручить профессионалу, и вполне успешно справиться самому.

Ровный газон, радующий взгляд настоящим морем зеленой травы, способен украсить любой садовый участок. Наши родители всячески боролись с сорняками на своих дачах, но времена изменились и теперь зеленая лужайка - не символ запустения и заброшенности дачи, а отрада для глаз хозяев.

Трава для "правильного" газона подойдет только специальная, которая активно и быстро растет и дает стойкую к внешним воздействиям зелень. Нужно также учесть, что за газоном необходимо постоянно ухаживать, чтобы он на самом деле радовал своим видом.

Как разбить красивый газон возле дома

И уход за газоном, и его создание относятся к такому виду работ, которые можно и поручить профессионалу, и вполне успешно справиться самому. Рассмотрим процесс засевания газонной травы самостоятельно подробнее.

Формирование газона предполагает тщательную подготовку и учет всех особенностей рельефа и местности, поскольку планирование даст возможность создать целостную и гармоничную картину, продуманный и изысканный ландшафт. Поэтому перед началом работ представьте, как будет выглядеть участок в целом, и в какой последовательности нужно будет проводить работы, чтобы результаты трудов, связанные с газоном, не оказались уничтоженными при возведении, например, альпийской горки.

Как разбить красивый газон возле дома

Землю необходимо будет подготовить. Она должна быть очищена от прошлогодних листьев и мусора. Следует тщательно выполоть сорняки, удалить и их стебли, и корни. Для того, чтобы очистить почву от сорняков, следует обработать ее гербицидами, причем, лучше сделать это еще осенью, а весной приступить к созданию газона. Существует и более радикальный способ избавиться от сорняков: снять верхний слой почвы на глубину 15 сантиметров и насыпать сверху новый грунт.

Как разбить красивый газон возле дома

Для того, чтобы газон быстрее покрывался травой, лучше всего внести удобрения, в примеру, перегной.

После того, как почва подготовлена, можно приступать собственно к посеву. Перед посадкой почву не следует вскапывать. Чтобы в итоге получилась равномерная зеленая поверхность, земля должна быть утрамбована так, чтобы по ней вполне можно было ходить. Непосредственно перед посадкой пройдитесь граблями по верхнему слою почвы. Затем хорошо полейте землю - она должна хорошо намокнуть и быть мокрой не только на поверхности. После этого возьмите пакет с семенами газонной травы и засейте их в землю.

Как разбить красивый газон возле дома

В случае, если засеваемый кусок земли обладает достаточно большой площадью, то засевают его сначала вдоль участка, а затем поперек. Норма засева непосредственно зависит от вида травы, от предназначения газона, но ориентироваться нужно на следующую пропорцию: от 10 до 40 граммов семян на 1 квадратный метр. После того, как семена засеяны, нужно еще раз полить землю, лучше всего в режиме мощного распылителя, чтобы семена ушли в землю в достаточной степени равномерно.

Как правило, семена газонной травы засевают на глубину один-два сантиметра. Их необязательно дополнительно засыпать землей - можно просто слегка утрамбовать, чтобы они не были унесены ветром с почвы. Через неделю можно ожидать первых всходов травы, а спустя несколько недель газон станет полностью покрытым зеленью, и его необходимо первый раз подстричь.

Как разбить красивый газон возле дома

Итак, посев газонной травы не является очень уж трудоемким процессом; с ним вполне можно справиться, даже если у вас не очень большой опыт в садовых работах. Результатом же будет красивая и сочная растительность, которая не только радует глаз, но и служит местом для комфортного или даже активного отдыха. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное