Подпишись

Генеральная уборка в доме: 6 «зеленых» полезных советов

Встречайте весну в обновленном с помощью наших "зеленых" советов жилище

С приходом весны возникает желание избавиться от накопившихся за зиму ненужных вещей, стереть пыль с книжных полок и наполнить комнаты свежим воздухом и ароматом первых цветов.

Весенняя генеральная уборка усиливает ощущение приближения пробуждения природы от зимнего сна, появления первой свежей зелени, а также является отличным способом поддержания здорового и экологичного образа жизни. Однако, уборка может быть непростой задачей, если вы решили избавиться от химических токсичных моющих средств.

Генеральная уборка в доме: 6 «зеленых» полезных советов

6 полезных советов

Совет 1: Избавьтесь от беспорядка

Ничто так не удручает и не портит настроение, как скопление ненужных вещей, поэтому расстаньтесь с некоторыми из неиспользуемых предметов, вызывающих беспорядок. 

Ни в коем случае не выбрасывайте еще пригодные для использования  старые или ненужные вещи, в целях сбережения экологии на планете и поддержания идеи рециклинга, отдайте их нуждающимся или обменяйте на что-то полезное. Сейчас существует большое количество сайтов, которые помогут найти ненужным вам вещам новых хозяев.

Совет 2: Обновите ваши моющие средства

Убедитесь, что ваши средства для мытья и чистки не токсичны и не наносят вред окружающей среде, попадая в сточные воды. 

Если метки на моющих средствах информируют о том, что они опасны, вредны при попадании на кожу или смертельны при проглатывании, в целях безопасности не следует их использовать ежедневно для очищения поверхностей или предметов, контактирующих с пищей.

Мы уже рассказывали о наиболее экологичных и безопасных очищающих средствах для дома.

Совет 3: Сделайте приспособления для уборки помещений своими руками

Почему бы вместо покупки очередных приспособлений для уборки в супермаркете не обновить уже имеющиеся или не сделать из подручных материалов новые?

Фотоинструкции по изготовлению дезинфицирующих тряпок, губок для мытья посуды, обновлению швабры можно найти в интернете.

Совет 4: Расставьте приоритеты

Совершенно точно, если вы попытаетесь провести всю весеннюю уборку за один день или выходные, то только устанете и остановитесь на полпути. Многие посвящают этому несколько дней в течение месяца, сосредотачивая внимание поочередно на тех объектах, очистка и уборка которых наиболее трудоемкая.

Заметим, что весенняя уборка включает приведение в порядок дальних уголков, кладовок, систем хранения, о которых часто забывают.

Важным будет и весеннее обновление кухни и ванной комнаты. И не забывайте о холодильнике! Пришло также время вычистить ковры и покрывала.

Совет 5: Подумайте об очищении воздуха

Загрязнение воздуха в помещениях становится реальной проблемой в мире, где химикатов предостаточно.

Для очистки воздуха избавьтесь от пыли, выбирайте безопасные чистящие средства, используйте специальные фильтры для пылесосов и вытяжек, оставляйте уличную обувь за дверью, используйте растения, проветривайте помещения, откажитесь от ароматических свеч и парфюмерии, а также ароматизированных стиральных порошков - все они могут содержать вредные химические вещества.

Генеральная уборка в доме: 6 «зеленых» полезных советов

Совет 6: Разложите все по полочкам

После того, как везде в доме была проведена уборка, пришло время навести идеальный порядок и разложить все вещи по своим местам, если это необходимо, то создайте дополнительные места для хранения в шкафах или добавьте необходимые полки. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное